Народна Освіта » Біологія » § 30. Строение скелета человека

НАРОДНА ОСВІТА

§ 30. Строение скелета человека

Вспомните особенности строения скелета млекопитающих.

Скелет человека, как и скелет млекопитающих, делится на осевой и скелет конечностей (рис. 120, 1). В свою очередь, осевой скелет включает скелет головы (череп), позвоночник и грудную клетку.

Какие кости входят в состав скелета головы? Скелет головы - это череп (рис. 120, 2). В нем выделяют два отдела - мозговой и лицевой. В мозговом отделе находится головной мозг, органы зрения, слуха и равновесия. Лицевой отдел образует костную основу дыхательного аппарата (верхних дыхательных путей) и пищеварительного канала (ротовая полость).

В состав мозгового отдела входят две парные и четыре непарные кости, соединенные с помощью швов (рис. 120, 2 А). Они создают надежную защиту головного мозга. В частности, основу черепа образует затылочная кость. Она имеет отверстие, которое соединяет полости черепа и позвоночного канала. По обе стороны отверстия имеются два суставных выроста, с помощью которых череп соединяется с первым шейным позвонком. Другими костями мозгового отдела являются: теменные, височные, лобная, клиновидная и др.

К костям лицевого отдела относится шесть парных и три непарные кости (рис. 120, 2 Б). Это, в частности, парные верхнечелюстные, скуловые, носовые и т. п. Нижняя челюсть - единственная подвижная кость черепа. В верхних и нижний челюстях есть ячейки, в которых расположены корни зубов.

Кости основы черепа имеют мелкие отверстия, через которые проходят кровеносные сосуды и черепно-мозговые нервы.

Каково строение позвоночника? Позвоночник человека имеет Б-образную форму (рис. 121). Он состоит из 30-34 позвонков и делится на 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.

Каждый позвонок состоит из тела, дуги и отростков. Между телами позвонков находятся межпозвонковые диски из хряща. Эти диски, а также связки участвуют в соединении соседних позвонков между собой. Такое соединение обеспечивает значительную гибкость позвоночника.

Дуга, которая отходит от тела позвонка, образует позвоночное отверстие (рис. 121, 2). Позвоночные отверстия всех позвонков вместе формируют канал позвоночника, в котором находится спинной мозг. От дуги позвонков отходят 7 отростков: из них четыре служат для соединения позвонков между собой, а три - для присоединения мышц. Наибольший из этих отростков - остистый. Он непарный и направлен назад. Его легко можно прощупать на спине в виде бугорка.

Каждый отдел позвоночника имеет определенное количество позвонков: шейный - 7, грудной - 12, поясничный - 5, крестцовый - 5, копчиковый - 1-4.

Размеры тела позвонков увеличиваются от шейного отдела к крестцовому, что связано с возрастанием нагрузки на позвонки, расположенные ниже (рис. 121, 2). Наименьшие размеры имеют семь шейных позвонков. Особенное строение имеют первый и второй шейные позвонки, которые обеспечивают движения головы. Первый шейный позвонок не имеет тела и состоит из двух дуг. У второго позвонка есть зубовидный отросток, который входит в отверстие между дугами первого позвонка. Именно вокруг этого отростка вращается голова.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ! Первый шейный позвонок анатомы назвали атлантом в честь мифического титана Атланта, которого наказали боги, и он должен был вечно поддерживать на своих плечах небесную сферу. Этот позвонок подобно Атланту поддерживает сферу нашей головы.

Двенадцать грудных позвонков отличаются от других тем, что несут ребра, подвижно прикрепленные хрящами к их парным отросткам. Грудные позвонки, ребра и грудина формируют грудную клетку (см. рис. 120, 1), которая ограничивает грудную полость. Первые семь пар ребер присоединены хрящами непосредственно к грудине. Еще три пары с помощью хряща соединены с концами расположенных выше ребер, а концы ребер 11 -й и 12-й пар расположены свободно. Такое строение обеспечивает подвижность грудной клетки во время дыхания. Грудная клетка защищает сердце и легкие, а также частично печень, селезенку и желудок.

 

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ! Наибольшие размеры имеют пять поясничных позвонков. Пять сросшихся между собой крестцовых позвонков образуют единую кость -крестец. К боковым частям крестца присоединены кости таза. Завершается позвоночник копчиковым отделом, состоящим из 1-5 (чаще всего 4) сросшихся между собой небольших позвонков. Этот отдел позвоночника человека отвечает хвостовому отделу большинства млекопитающих.

Каково строение скелета конечностей? Скелет верхней и нижней конечностей состоит из скелета поясов (соответственно плечевого и тазового) и скелета свободной конечности. Плечевой пояс состоит из двух парных костей: лопаток и ключиц (рис. 122, 1, 2).

Лопатки - плоские кости треугольной формы, расположенные на задней поверхности грудной клетки. Они соединены с ключицей и плечевой костью. Плечевая кость и лопатка образуют плечевой сустав. Ключица, кроме соединения с лопаткой, другим своим концом соединяется с грудиной. Благодаря этому ключицы

держат плечевой сустав на соответствующем расстоянии от грудной клетки, обеспечивая свободу движений верхних конечностей. Перелом ключицы приводит к тому, что плечевой сустав прижимается к грудной клетке: вследствие этого движения верхней конечности становятся ограниченными и болезненными.

Скелет свободной верхней конечности (рис. 122) состоит из трех отделов: плеча, предплечья и кисти. Плечо имеет только одну плечевую кость, которая верхней головкой соединяется с лопаткой, а нижней -с костями предплечья, образуя локтевой сустав. Предплечье образовано двумя костями: локтевой и лучевой.

У кисти различают три части: запястье, пясть и кости пальцев (рис. 122). Запястье образовано восемью короткими костями, расположенными в два ряда. Пять удлиненных костей пястья подвижно соединены с костями пальцев. Каждый палец имеет свое название: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец. Большой палец состоит из двух костей и противопоставлен другим. Все другие пальцы имеют по три кости - фаланги. Такое строение кисти обеспечивает выполнение ею самых разнообразных движений.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ! Рука - уникальный орган. С помощью руки человек реализует то, что рождает его мысль. Большие города, искусственные моря, космические корабли - все это рукотворные памятники человека.

 

Тазовый пояс содержит две массивные тазовые кости, которые спереди соединены между собой хрящом, а сзади срослись с крестцовым отделом позвоночника (рис. 123). В каждой тазовой кости есть шаровидная впадина, куда заходит головка бедренной кости. Благодаря этому они переносят массу тела на нижние конечности, обеспечивая опору и движение. Кроме того, кости таза защищают и поддерживают внутренние органы брюшной полости.

Скелет свободной нижней конечности включает три отдела: бедро, голень и стопу. Бедро образовано бедренной костью - самой длинной в скелете человека (ее длина составляет до 25 % длины тела). Верхняя головка бедренной кости образует тазобедренный сустав с костями таза, а нижняя - коленный сустав с надколенной чашечкой (самая короткая кость) и большой берцовой костью. Голень включает большую и малую берцовые кости. Они образуют голеностопный сустав с костями стопы.

Стопа выполняет опорную функцию во время стояния и хождения. В ее скелете различают плюсну, предплюсну и кости пальцев стопы.

Каковы отличия в строении скелета человека и млекопитающих? Среди млекопитающих наиболее близок скелету человека скелет человекообразной обезьяны (рис. 124). Однако череп человека имеет больший объем, лицевая часть не выступает вперед так, как у человекообразных обезьян. Большой внутренний объем черепа человека обусловлен значительным развитием головного мозга.

 

У человека более сглаженная лицевая часть черепа. Это связано с тем, что в процессе исторического развития человек перешел от употребления грубой сырой пищи к кулинарной обработке блюд.

Позвоночник человека не прямой, как у обезьян, а по форме напоминает латинскую букву Б (такая форма способствует смягчению сотрясений во время бега или прыжков). Кроме того, изгибы позвоночника помогают сохранять равновесие при прямохождении.

У обезьян грудная клетка сжата по бокам и направлена вперед. У человека - сжата в спинно-брюшном направлении и имеет вид срезанного конуса. Такая форма увеличивает объем грудной клетки и позволяет лучше сохранять равновесие тела при прямохождении. Верхние конечности человека несколько укорочены по сравнению с обезьянами. Они освобождены от опорной функции во время передвижения и используются преимущественно для трудовой деятельности. В связи с прямохождением вся нагрузка тела приходится на нижние конечности. Поэтому у человека более крепкие кости таза. Сам таз у человека достаточно широкий и имеет вид чаши, что служит опорой для внутренних органов.

Достаточно массивны и кости нижних конечностей. Кроме того, утолщенный первый палец ноги не противопоставлен другим, как у обезьян. Это не только помогает сохранить вертикальное положение тела, но и способствует быстрому бегу. Сводчатая форма стопы человека смягчает толчки во время бега и прыжков, уменьшает утомляемость при длительном передвижении.

Ключевые термины и понятия: череп, позвоночник, грудная клетка, скелеты конечностей и их поясов.

ОБОБЩИМ ЗНАНИЯ

Скелет человека состоит из отделов: скелета головы (череп), туловища (позвоночник и грудная клетка), конечностей (скелет свободных конечностей и их поясов). Череп имеет лицевой и мозговой отделы. Все кости черепа соединены неподвижно, за исключением нижней челюсти. Позвоночник состоит из шейного, грудного, поясничного, крестцового и копчикового отделов. Грудная клетка состоит из грудины, двенадцати пар ребер и грудных позвонков. Скелет

верхних конечностей - это кости плечевого пояса (лопатки и ключицы) и скелет свободных верхних конечностей (кости плеча, предплечья и кисти). Скелет нижних конечностей - это кости тазового пояса и скелет свободной нижней конечности (кости бедра, голени и стопы).

Вертикальное положение тела, изгибы позвоночника, свода стопы, положение ее большого пальца, уплощенная форма грудной клетки, и особенно строение кисти человека, - основные отличия его скелета от скелета человекообразных обезьян.

ПРОВЕРЬТЕ И ПРИМЕНИТЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ

Ответьте на вопросы

1.    На какие отделы делится скелет человека? Из каких костей они состоят?

2.    Каково строение позвоночника и каково его значение? 3. Какие кости образуют грудную клетку? Каковы ее функции? 4. Каковы особенности строения пояса верхних конечностей? 5. Из каких костей состоит скелет верхней свободной конечности? 6. Каково строение тазовых костей? Каковы их функции? 7. Каковы особенности строения скелета нижней свободной конечности? Выберите один правильный ответ

1.    Укажите ряд костей, входящих в состав грудной клетки: а) ребра, грудина, грудные позвонки; б) ключица, ребра, грудина; в) ключица, грудина, грудные позвонки; г) грудина, грудные позвонки, лопатка.

2.    Чем скелет человека отличается от скелета человекообразных обезьян: а) сводчатым строением стопы; б) количеством фаланг пальцев; в) количеством шейных позвонков; г) расположением большого пальца рук? Образуйте логические пары

Установите соответствие между костями и суставами, которые они образуют.

1 плечевой сустав    А тазовая кость и бедренная кость

2 локтевой сустав    Б бедренная кость и большая берцовая и малая бер-

3    тазобедренный сустав цовая кости

4    коленный сустав    В лопатка и плечевая кость

Г плечевая кость, локтевая и лучевая

ОБСУДИТЕ В ГРУППАХ. Охарактеризуйте функции разных отделов скелета человека.

 

Этот материал взят из учебника Биология 8 класс Матяш

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 6-09-2016, 16:11, Переглядів: 3422