Народна Освіта » Всесвітня Історія » Учебник Всемирная история 8 класс Подаляк, Лукач, Ладыченко (новая програма 2016) скачать, читать онлайн

НАРОДНА ОСВІТА


Учебник Всемирная история 8 класс Подаляк, Лукач, Ладыченко (новая програма 2016) скачать, читать онлайн

Учебник Всемирная история 8 класс Подаляк, Лукач, Ладыченко новая програма 2016

 Год издания: 2016

 Издательство: "Генеза"

 Авторы: Н. Г. Подаляк, И. Б. Лукач, Т. В. Ладыченко


Скачати Підручник

Vsesvitnja-istorija-8-klas-Podaljak-2016-ros.pdf [24,62 Mb] (cкачиваний: 3)

 

Читать Онлайн Учебник Всемирная история 8 класс
Подаляк, Лукач, Ладыченко новая програма 2016


Вы приступаете к изучению Новой истории - периода, продолжавшегося в Европе более пятисот лет: от Великих географических открытий - до начала Первой мировой войны, которая разразилась в 1914 г.

Зачастую XVI - первую половину XVII в. называют эпохой «великого прорыва». И это не случайно. Благодаря Великим географическим открытиям европейцы узнали о неизвестных ранее землях и народах, перед ними открылись новые жизненные горизонты. Началось расселение европейцев в заморские страны и освоение ими далеких территорий. Связи между континентами расширялись, меняя представления людей об окружающем мире и о самих себе.

Новые явления решительно вторгались в экономику и общественную жизнь. Феодальные отношения постепенно утрачивали главные позиции, а на смену им приходили новые - капиталистические. Хотя сначала они быстро развивались лишь в отдельных европейских странах, а на значительной части континента еще довольно долго сохранялся феодализм, темпы исторического развития Европы заметно ускорились. В результате централизации в большинстве европейских стран чрезвычайно усилилась королевская власть и возникла новая форма правления - абсолютная монархия. Более четкими стали границы между отдельными государствами, изменился характер отношений между ними. Человек Нового времени по-иному подходил к вопросам веры и своего отношения к Богу. Благодаря Реформации европейцы обрели право выбирать веру. Реформация оказала также огромное влияние на формирование национальных языков.

Деятельность гуманистов способствовала возникновению новой системы университетского образования, основные принципы которой сохраняются и в наши дни. С развитием науки ученые стали использовать эксперимент и новую систему доказательств. Невиданный взлет переживала культура. Иными, нежели в Средневековье, становились повседневная жизнь и быт человека. Менялось осознание человеком своего места в мире, который все более воспринимался как новый мир с новыми возможностями.

На смену феодализму пришла другая эпоха, однако старое еще долго 1 существовало наряду с новым. Почти до конца XVIII в. Европа оставалась аграрной, доиндустриальной цивилизацией и сохраняла немало старых порядков и представлений. Между тем, изменения, происходившие в материальном мире, религиозных взглядах, жизненных ценностях и политических убеждениях людей того времени, делают эту эпоху по-настоящему близкой и понятной нам.

Учебник, который вы держите в руках, даст вам возможность заглянуть в увлекательный мир Нового времени и ознакомиться с его открытиями и выдающимися людьми. Вы сможете найти новые яркие страницы прошлого, отголоски которого дошли до сегодняшних дней.

Издание содержит широкий и интересный материал, который раскрывает самые разнообразные грани истории Нового времени. Также вы прочитаете оригинальные документы, авторами которых являются участники и свидетели изучаемых событий. К каждому тексту составлены вопросы. Отвечая на них, вы сможете лучше понять жизнь того времени.

Советуем обратить особое внимание на иллюстрации. Они тоже являются источниками, которые познакомят вас с шедеврами мирового искусства, будут способствовать приобретению более яркого представления о Новом времени. Для лучшего понимания визуальных источников к ним также составлены вопросы. Введенные в основной текст «Подробности» расширят знания о том или другом историческом лице, предоставляют возможность узнать больше интересного об отдельных исторических событиях.

Важную роль в процессе изучения истории играют карты. Работая с ними, вы сможете проследить, какие политические и территориальные изменения происходили в эпоху Нового времени. На страницах учебника вы увидите много новых слов, выделенных полужирным шрифтом, к этим словам поданы объяснения.

В начале и в конце параграфа помещены вопросы и задания. Они не только помогут проверить и закрепить полученные знания, но и научат рассуждать, отличать истину от выдумки и делать самостоятельные выводы. В основном тексте параграфа выделены рубрики «Узнайте», «Вспомните», «Подумайте». Они нацелены на формирование следующих умений: воссоздавать изученный материал, сравнивать известные исторические факты, развивать собственное аналитическое и творческое мышление. Ответы на вопросы и выполнение заданий этих рубрик могут потребовать от вас использования дополнительных источников информации. Также призываем вас к разностороннему анализу нового материала, дискуссиям и самостоятельной работе. Представить результаты собственных поисков и исторических исследований вы можете, выполнив задание под заглавием «Творчески поработайте» и практические занятия в каждой теме.

Все это поможет вам окунуться в захватывающий водоворот истории Нового времени и услышать голос далекой эпохи. Искренне желаем, чтобы уроки истории стали для вас неисчерпаемым источником познания мира!

Авторы

Автор: admin от 31-08-2016, 01:17, Переглядів: 3803