Народна Освіта » Російська мова » § 3. Орфография. Правописание гласных после шипящих и Ц

НАРОДНА ОСВІТА

§ 3. Орфография. Правописание гласных после шипящих и Ц

(Орфографія. Написання голосних після шиплячих і Ц)

17.    Спишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните условия выбора орфограмм.

Ч..ртик в ч..рной шелковой одежонке сидел на ж..стком диване и пил дешёвый кофе из ж..лудя. Тяж..лый самовар стоял на парчовой скатерти ш-.коладного цвета. Ч..рт был большой обж..ра и объедался крыжовником со сгущ..нным молоком. Потом он решил танцевать чеч..тку. Но он был не очень искусным танцором, совершил неудачный скачок, врезался в самовар и ож..г свой пята-Ч..К с мягкой ш..рсткой. Ож..г был тяжёл. Огорченный ч..рт сунул свой обожженный пятач..к в боч..нок с моч..ными яблоками.

Что необходимо уметь определять для правильного написания

• •

гласных О — Е после шипящих?

18.    Заполните таблицу «Правописание гласных после шипящих и Ц» примерами. Объясните условия выбора орфограмм.

1. Ш..рох за спиной заставил его оглянуться. 2. Вышел ёж с сапожной щ..ткой, занялся работой ч..ткой (Н. И. Козлов). 3. Улыбнулись сонные берёзки, растрепали ш-.лковые косы (С. А. Есенин). 4. Ветер что-то наш.-птывает берёзкам. 5. Мороз покусывает нос и щ..ки. 6. По шоссе ползет тяж..лый грузовик. 7. Лёгкий ветер с ш..рохом гнал по льду крупинки снега (А. П. Казанцев). 8. Одна мысль об этой чащ..бе наводит на меня страх. 9. Вдруг без пь.роха и звука промелькнула по льду тень (А. П. Казанцев). 10. Круглая клумба с мохнатыми ж..лтыми цветами похожа на лукошко с цыплятами. 11. Уже поют в уютной листве соловьи, скворц.. . 12. Птенц.. скоро выр..сли, и однажды весёлая семейка улетела на широкие речные отмели (Н. И. Сладкое). 13. Над ж..лтыми золотистыми пуховками цветущей ивы жужжат пч..лы. А в кустах на берегу реки защ..лкал, звонко запел первый соловей (И. С. Соколов-Микитов). 14. Круглолицей

подсолнух в оконце затевает со мной разговор (Я. Ю. Могутин).

15.    Бегают по деревьям, гоняются за белками злые куниц.. .

16.    Над широкими реками и голубыми озёрами летят птиц.. . — • •

17.    Ц..рк родился в Древнем Риме. 18. Елочка стала р..сти, а берёза прикрывала её от ож..гов солнца и мороза (М. М. Пришвин).

19.    Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Объясните условия выбора орфограмм.

Весна, совсем весна. По синему небу верениц..й бегут облака. Солнце жарко печ..т. Под горячим луч..м пробудилась жизнь в лесу. Над берёзовой (роща) стоит неумолкаемый шум от карканья (грачи), от скрипучего свиста (скворцы). На пригорках щ..точкой пробивается трава, золотым огнём горят ж..лтые первоцветы. Торопятся за пыльц..й ранние бабочки и шмели. Де-ревц.. на полянке покрылось ш..лковыми листочками.

(По Г. А. Скребицкому)

Категорія: Російська мова

Автор: admin от 15-01-2016, 14:31, Переглядів: 1685