Народна Освіта » Основи здоров'я » § 20. Человек в автономной ситуации

НАРОДНА ОСВІТА

§ 20. Человек в автономной ситуации

Человек в автономной ситуации

Из этого параграфа ты узнаешь, что такое автономная ситуация, изучишь правила поведения во время опасных ситуаций.

Ты уже знаешь, как безопасно вести себя в различных жизненных ситуациях, к кому можно обратиться за помощью. А вот если поблизости никого нет - человек остаётся в одиночестве, то есть попадает в автономную ситуацию.

Автономия (от греческого слова, означающего «независимость») - здесь: способность самостоятельно решать определённые задачи.

Даже группа людей может оказаться в автономной ситуации. Например, семью в лодке отнесло в море. Самое важное в автономной ситуации — помочь себе самостоятельно, бороться за выживание.

В автономной ситуации можно оказаться и на природе, и в населённом пункте.

Какие чувства возникают, когда человек заблудился в лесу или в горах, в подземных пещерах или коммуникациях, застрял в лифте?

Большинство людей испытывают страх, отчаяние, беспомощность. Некоторые не могут сосредоточиться и найти выход из ситуации, угрожающей жизни и здоровью. Отчаявшийся человек теряет способность действовать, принимать правильные решения, а значит, и возможность спастись. Однако страх в автономных ситуациях может и помочь. Испуганный человек готовится к опасности и обдумывает возможные варианты спасения.

Подумай

Прочитай пословицы и крылатые выражения. Объясни, как ты их понимаешь.

Глаза боятся, а руки делают. Страх - безопасности брат. Осторожность сдерживает, осмотрительность ведёт.

Нельзя терять веру и надежду! Справиться с собой и преодолеть страх можно. Сильные духом люди находили выход из самых сложных ситуаций. Существует даже принцип: «Безвыходных ситуаций не бывает!»

Задание

Если ты знаешь истории о том, как мужественные люди находили выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций, расскажи.

Ты знаешь основную формулу безопасности. Вспомни её. Формулой безопасности можно воспользоваться и в автономной ситуации. Таким образом, действовать надо так:

• успокоиться и овладеть собой; оценить ситуацию и собственные возможности;

• обдумать план действий;

• стараться выполнить его;

• действовать и не терять надежды.

Под завалом

В городах и сёлах возможны взрывы газа в квартирах, аварии на производстве, оползни грунта. Из-за разрушения зданий человек может оказаться под завалом. В этих ситуациях надо действовать так:

• Создать вокруг свободное пространство, отодвинуть подальше острые и твёрдые предметы, чем-то накрыться, устроиться по возможности удобнее.

•    Постоянно подавать сигналы - стучать твёрдым предметом по металлическим трубам, батареям. Это поможет найти пострадавшего.

•    Не отчаиваться. Людей спасали даже на 10-е сутки.

В лифте

Иногда лифт неожиданно выходит из строя. Если лифт остановился между этажами, действовать надо так:

•    Ни в коем случае не пытаться выйти из него самостоятельно.

•    Связаться с диспетчером по переговорному устройству. Настойчиво просить помощи.

•    Если переговорное устройство отсутствует или не работает, стучать и звать на помощь жильцов дома. Они позвонят в службу ремонта лифтов и сообщат твоим родителям.

• Не балуйся в лифте с зажигалками и спичками. Пожар в нём очень опасен. Во время

горения пластмассовые панели выделяют ядовитые вещества. Вентиляция в шахте лифта приводит к распространению огня. Шансов для спасения остаётся мало.

Лифт — не место для развлечения.

Не забывай, что лифт — это техническое устройство! Пользуйся им только при необходимости. Соблюдай правила пользования лифтом.

В катакомбах, подземных коммуникациях, пещерах

В городах существуют лабиринты подземных коммуникаций, в которых прокладывают телефонные кабели, водопроводные трубы и канализационные системы. Только специалисты ориентируются в них. Вход и выход обычно закрыты. Ведь тот, кто случайно туда попадёт, подвергается опасности.

Существуют также естественные пещеры и созданные человеком катакомбы. Они поражают красотой и размерами.

Но не стоит рисковать жизнью ради любопытства. Посещать катакомбы и пещеры можно только во время экскурсий.

Развлечения, игры в катакомбах, подземных коммуникациях, пещерах - опасны.

Не входи в катакомбы, пещеры и подземные коммуникации!

Это опасно для жизни и здоровья!

В горах, в лесу

Если ты случайно заблудился в горах или в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям. Ориентирами могут быть линия электропередач, просека, речка, тропинка. Но тропинки прокладывают не только люди. Если кусты смыкают верхушки над тропинкой на уровне пояса взрослого человека, - эту тропу протоптали лесные животные. Вряд ли она приведёт тебя к человеческому жилью, в лучшем случае - к водопою. В безлюдных местах стоит прислушиваться. Можно услышать звон церковных колоколов, шум моторов автомобилей, звуки электропоездов.

Если уже смеркается, надо позаботиться о ночлеге, тепле и воде. Можно примоститься в яме от вывернутого с корнями дерева или на сухом мхе под деревом. Утеплиться можно чем угодно: газетой, листами бумаги, сухими листьями. Проложи их слоями под одеждой.

Если есть спички, можешь согреться у костра. Вспомни, как развести костёр в лесу. Кроме того, огонь и дым могут стать сигналом для спасателей.

Без еды человек может продержаться около двух недель. Городские жители плохо ориентируются в съедобных диких растениях. Чтобы не наесться ядовитых ягод и трав, лучше не рисковать. Труднее всего переносить жажду. Без воды человек может прожить около двух дней. Но лучше долго не терпеть и использовать для питья росу на растениях, воду из родника. Если на зелёную ветку натянуть полиэтиленовый пакет и завязать его, в нём появятся капли воды. Эту воду можно пить. В крайнем случае можно брать воду из озёр, рек, прудов. Но её надо очищать. Чтобы удалить твёрдые примеси, следует процедить воду через ткань или через слой песка. А ещё - прокипятить 2-3 минуты. Если вода застоялась, имеет неприятный запах - добавляют золу из костра, тщательно перемешивают, процеживают и кипятят.

Ни в коем случае нельзя терять надежду на спасение!

В открытом море

Бывает, что лодку или катер уносит в открытое море. Иногда зимой льдина с рыбаками отрывается от берега. Люди попадают в автономную ситуацию. Им угрожает жара или переохлаждение, жажда, голод. Летом необходимо защищаться от солнечных лучей - охлаждать голову мокрой тканью. При холодной погоде - пытаться согреться. Аварийный запас еды и питьевой воды следует тратить экономно. Морская вода непригодна для питья. Если выстелить полиэтиленовой плёнкой днище лодки, -можно собрать росу. Ею утоляют жажду.

Воспитатель лагеря отдыха в Крыму вышел победителем из автономной ситуации.

В шторм дети из старшего отряда прогуливались у моря. Девочку смыло сильной волной. Воспитатель, не колеблясь, прыгнул в воду и вытолкнул её из воды. Но следующая волна понесла его в море. Человека то прибивало к берегу, то относило в открытое море. Ни одно судно не могло спасти его из-за угрозы разбиться на подводных скалах. 59-летний мужчина находился более 10 часов в воде, температура которой была только 12 °С. И победил, потому что не потерял надежды!

Задания

1. Что такое автономная ситуация? Где она может возникнуть?

2. Объясни, как действовать в автономной ситуации.

3. Приведи пример конкретной автономной ситуации. Предложи выход из нее.

 

Это материал из учебника Основы здоровья 5 клас Т.Е. Бойченко

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 18-07-2014, 16:19, Переглядів: 4458