Народна Освіта » Природознавство » § 25. Роль воды в природе. Свойства воды

НАРОДНА ОСВІТА

§ 25. Роль воды в природе. Свойства воды

Свойства воды.

Продолжим знакомство со свойствами вещества, образующего одну из оболочек нашей планеты — водную.

В водной оболочке Земли одновременно присутствуют и лед, и жидкая вода, и водяной пар. Почему? На нашей планете температура может изменяться от -80 °С до +50 °С. Температура 0 °С, при которой вода затвердевает или плавится, входит в этот промежуток. Поэтому вода и встречается на Земле как в жидком, так и в твердом состоянии (рис. 25.1).

А вот испарение с поверхности воды — переход в газообразное состояние — происходит при любой температуре. Чем температура выше, тем парообразование сильнее.

Вода очень медленно нагревается. Для того чтобы нагреть один килограмм воды на один градус, надо затратить в четыре раза больше топлива, чем для нагревания одного килограмма воздуха. Зато расстается вода с накопленным теплом так же медленно. Поэтому воду можно назвать настоящей «кладовой» тепла.

Многие из вас знают — нельзя оставлять надолго стеклянную бутылку с водой в морозильной камере. Если вода замерзнет и превратится в лед, бутылка лопнет. Причина этого — в свойстве воды расширяться при замерзании.

Со следующим свойством воды вы уже знакомы. Вода способна растворять сахар, поваренную соль. Но вода справляется не только с солью и сахаром. Она растворяет множество веществ, находящихся в почве и содержащих атомы химических элементов, необходимых для жизни организмов.

Эти свойства определяют ту необыкновенную роль, которую вода играет в природе Земли. В чем состоит эта роль?

«Великий возничий природы». Так назвал воду знаменитый художник и ученый Леонардо да Винчи. Совершая вечное путешествие — круговорот, она переходит из океанов в атмосферу, с воздушными потоками переносится на сушу, там проникает в почву, поступает в организмы растений и животных и, стекая по рекам, переносит в океан вещества, «отобранные» у суши. Так вода связывает между собой все составляющие природы Земли — океан, атмосферу, сушу, организмы. Вода объединяет их в одно целое. Поэтому вещества, «рожденные» на суше, мы находим в океане, а вещества, содержащиеся в атмосфере, — на поверхности суши и в почве.

Так, например, большое количество мельчайших твердых частичек — пыли — удерживается в воздухе в сухую погоду. Проходит дождь, и воздух становится чистым. Капли дождя присоединяют к себе пылинки и возвращают их на землю.

Посмотрите на снимок (рис. 25.2). Похоже на кровеносные сосуды! А это фотография большой реки и речек, речушек и ручейков, впадающих в нее. Эти потоки пронизывают сушу, связывая ее с морями и океанами.

Вода и жизнь. Сходство воды с кровеносной системой не случайно. Кровь, текущая по сосудам, доставляет необходимые вещества к каждому органу. А вода снабжает жизненно важными веществами всех обитателей Земли.

Сеть «сосудов» — ручьи и реки — доносит вещества, находящиеся в почве, до обитателей водоемов (растений, животных и других организмов), обеспечивая их пищей. Поэтому так разнообразна подводная жизнь на участках, где реки впадают в моря или океаны.

Ученые предполагают, что жизнь зародилась в древнем океане. Для многих организмов вода и сегодня является средой обитания (рис. 25.3). Однако и те, что живут на суше, не утратили своей зависимости от воды.

Растения могут взять из почвы только то, что растворено в воде. Без воды их ожидает «голодная смерть» даже на плодороднейших почвах. Во всех организмах химические превращения происходят только в водном растворе. Поэтому в воде нуждается все живое на нашей планете. Вы уже знаете, что ее обитатели больше чем наполовину состоят из воды, пополняя ее запасы при необходимости.

Вода изменяет облик Земли, регулирует погоду. Вода преобразует поверхность Земли: изменяет русла рек, форму берегов. Она способна даже разрушить скалы (рис. 25.4). В жидком состоянии вода проникает во все мельчайшие пустоты, при понижении температуры замерзает, расширяется — трещины в скале увеличиваются, скала постепенно рушится. Подземная вода размывает земные недра и создает чудесные пещеры, украшая их удивительными «скульптурами» (рис. 25.5).

Еще одна важная «работа» воды обусловлена ее свойством медленно нагреваться и долго сохранять тепло. Моря и океаны уменьшают перепады температуры на нашей планете. Зимой, когда суша сильно остывает и воздух становится холодным, морская вода согревает его. Она постепенно отдает тепло, накопленное за лето. А летом море смягчает жару, отбирая тепло у разгоряченного воздуха.

•    Важнейшие свойства воды, определяющие ее роль в природе Земли: в пределах земных температур вода существует во всех трех агрегатных состояних, она хороший растворитель, медленно нагревается, долго сохраняет тепло, расширяется при затвердевании.

•    Вода связывает все компоненты природы Земли, доставляет всем организмам необходимые для жизни вещества.

•    Для многих организмов вода является средой обитания.

•    Вода постоянно изменяет облик Земли, влияет на ее климат.

Рис. 25.6. Схема системы водоснабжения и очистки воды. В нашей стране значительная часть потребляемой воды поступает из рек, остальная — из подземных источников

Наша лаборатория _

Знакомимся с системами водоснабжения и очистки воды.

Вода совершает круговорот и в мире человека.

В год каждый из нас потребляет приблизительно 130 куб. м питьевой воды. Откуда берется вода в кране? Как ее очищают, куда она попадает после использования?

Рассмотрите рисунок 25.6. Вода из реки поступает в очистные сооружения 7. Туда же поступают и подземные воды, которые поднимает наверх насосная станция 2. Очистные сооружения делают воду пригодной для питья. Далее она поступает в водонапорную башню 3, где и накапливается. Сеть водоснабжения 4 подает воду потребителям. Сеть канализации 5 направляет использованную воду на очистную станцию 6. На очистной станции воду очищают и только после этого сбрасывают в реку.

Вода - это общее богатство, беречь ее - обязанность каждого! Запомните: если из неплотно закрытого крана вытекает одна капля в секунду, то потеря воды за год составляет 1000 л.

•    Чтобы сберечь воду, необходимо придерживаться таких правил: следить, не капает ли вода из кранов, не допускать, чтобы вода текла напрасно, например, когда вы чистите зубы. Какие еще меры для экономии воды вы можете предложить?

•    Стоимость 1 куб. м воды - 0,95 грн. Сколько денег «вытекает в канализацию» за месяц, если ежедневные потери воды из-за небрежности и неисправности кранов составляют 4 л?

•    Попробуйте подсчитать, сколько литров воды вы употребляете ежедневно. Средние затраты воды: мытье посуды - 5—10 л, еда и питье — 3 л, стирка — 40 л, душ — 25 л, мытье полов — 20 л, одно спускание бачка в туалете - 10 л.

Проверьте себя

1.    Какие свойства воды вам известны?

2.    Докажите, что вода связывает между собой Мировой океан, атмосферу, сушу и организмы, живущие на Земле.

3.    Покажите на примере, как вещества, содержащиеся в атмосфере, с помощью воды попадают на поверхность Земли.

4.    Почему реки называют кровеносной системой Земли?

5.    Как от воды зависят организмы — жители нашей планеты?

6.    Как свойства воды обусловливают «работы», которые она выполняет в природе Земли?

7.    Придумайте и нарисуйте плакат «Берегите воду!»

 

Это материал из учебника Природоведение 5 клас Т.И. Базанова

 

Категорія: Природознавство

Автор: admin от 22-01-2014, 15:48, Переглядів: 3306