Народна Освіта » Природознавство » § 22. Земля — планета Солнечной системы. Форма и размеры Земли

НАРОДНА ОСВІТА

§ 22. Земля — планета Солнечной системы. Форма и размеры Земли

Вращение Земли вокруг своей оси. Форма и размеры Земли. Вам уже известно, что Земля — третья от Солнца планета Солнечной системы (рис. 19.3,22.1). Среди планет земной группы она самая большая. Но по сравнению с Солнцем Земля просто крошка (рис. 22.2). Вам также известно, что Земля имеет форму шара, радиус которого приблизительно равен 6371 км. Если по экватору Земли проложить дорогу, то ее длина составит 40 000 км.

Земля окружена воздушной оболочкой -атмосферой. Атмосфера защищает нашу планету от вредных космических воздействий. В ней сгорает большинство метеоритов, попавших в зону земного притяжения.

В каких видах движений участвует Земля? С одним из движений Земли вы уже знакомы — как и все остальные планеты, она обращается вокруг Солнца. Поэтому в одно и то же время дня в разное время года мы наблюдаем Солнце на небе на разной высоте (сравните высоту Солнца над горизонтом на рис. 20.7, 20.8 и 20.9 в § 20). Но ведь мы также видим, как изменяется положение Солнца на небе каждый день: утром оно появляется, в течение дня «плывет» по небу, а вечером исчезает за горизонтом! Почему движется Солнце по небу в течение дня? Почему день сменяется ночью, а ночь — днем? Впервые это явление объяснил польский астроном Н. Коперник. Он доказал, что причиной смены дня и ночи, как и смены времен года, является не движение Солнца, а движение Земли — ее вращение вокруг своей оси. Время одного такого оборота Земли получило название сутки. За время полного оборота вокруг Солнца Земля совершает немногим более 365 оборотов вокруг своей оси.

Почему вращение нашей планеты вокруг своей оси приводит к смене дня и ночи? Во время суточного вращения Земля подставляет Солнцу то одну сторону, то другую. На той стороне Земли, которая повернута к Солнцу, — день, а на противоположной стороне Земли — ночь (рис. 22.3, 22.4).

А теперь рассмотрите рисунок 22.5, и вы поймете, почему мы наблюдаем движение Солнца по небу. Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток. Мы воспринимаем это как движение Солнца по небу в противоположном направлении — с востока на запад. В положении 1 территория Украины входит в зону солнечного освещения. На востоке появляется Солнце — наступает утро.

Земля продолжает вращаться, а мы наблюдаем, как Солнце движется по небу. В положении 2 территория Украины получает наибольшее количество солнечного излучения, а Солнце находится на небе в самой высокой точке над горизонтом — наступает полдень.

Вследствие вращения Земли территория Украины выходит из зоны освещенности (положение 3), а Солнце склоняется к линии горизонта на западе и потом исчезает. Это вечер, за которым наступает ночь.

Как зависит жизнь на Земле от вращения нашей планеты вокруг своей оси? Мы так привыкли к смене дня и ночи, что этот вопрос кажется нам странным. Однако проведем мысленный эксперимент. Представим, что Земля, обращаясь вокруг Солнца, развернута к нему всегда одной стороной. На этой стороне планеты всегда будет день, на противоположной — ночь. Температура на дневной стороне возрастет так, что океаны, моря и реки, расположенные здесь, испарятся.

Рис. 22.5. Суточное вращение Земли и видимый путь Солнца по небу

На ночной стороне похолодает до такой степени, что вся вода на ней превратится в лед. Жизнь на такой планете невозможна!

Подумайте над результатом этого мысленного эксперимента, и вам станет ясно, насколько все, что происходит на Земле, обусловлено ее «космическим поведением».

•    Земля — самая большая из планет земной группы. Наша планета имеет форму шара, она окружена атмосферой.

•    Земля обращается вокруг Солнца и вращается вокруг своей оси. Один оборот вокруг своей оси Земля совершает за сутки, за это время происходит смена дня и ночи.

•    Земля вращается вокруг своей оси в направлении с запада на восток. Для жителей Земли ее суточное вращение проявляется в движении Солнца по небу днем с востока на запад.

Наша лаборатория

1. Читаем научный текст и отвечаем на вопросы.

Почему мы видим звезды только ночью?

Солнечные лучи, попадая в атмосферу, рассеиваются. Лучи идут к нам не только непосредственно от Солнца, но и от всех частиц, на-

ходящихся в атмосфере, — пыли, капелек и кристаллов воды, молекул газов воздуха. Рассеянный атмосферой солнечный свет и прямые солнечные лучи намного ярче света звезд. Поэтому свет звезд становится невидимым. Космонавты, которые летали за пределами земной атмосферы, рассказывают, что они видели на черном небе и слепящее Солнце, и сияющие звезды!

Ночью мы наблюдаем звезды, расположенные в той части неба, куда обращена неосвещенная Солнцем половина земного шара. Положение Земли в пространстве относительно Солнца на протяжении года изменяется. В разное время года мы видим ночью разные части неба и, соответственно, разные звезды (рис. 22.6).

Рис. 22.7. Звездное небо над Украиной летом. Северная часть неба: 1 — Дракон; 2 — Гончие Псы; 3 — Малая Медведица; 4 — Цефей; 5 — Большая Медведица;

6 — Кассиопея; 7 — Андромеда; 8 — Лев, 9 — Рысь; 10 — Возничий; 11 — Персей; 12 — Треугольник; 13 — Гктас

•    Найдите в тексте объяснение того, почему с борта космического корабля, движущегося по околоземной орбите, днем видны звезды.

•    Рассмотрите рисунок 22.7 и сравните его с рисунком 18.7 в § 18. Найдите пять отличий в расположении созвездий.

2« Используем полученные знания.

Зная, что Солнце в полдень всегда находится на юге, можно определить стороны света. Для этого в двенадцать часов дня нужно встать лицом к Солнцу. Слева всегда будет восток, а справа — запад (рис. 22.8).

В полдень выйдите на улицу и определите, что находится на востоке, на западе, на юге и на севере в вашем дворе, в вашей местности.

Проверьте себя

1.    Во сколько раз масса Земли меньше массы Солнца?

2.    Путешественник движется со скоростью 20 км в день. Сколько времени ему понадобится, чтобы обогнуть Землю по экватору?

3.    Какие виды движений совершает наша планета в космическом пространстве? Какие земные явления являются следствием этих движений?

4.    Что является причиной движения Солнца на дневном небе?

5.    Сколько оборотов вокруг своей оси делает Земля за год?

6.    Вспомните наблюдение движения звезд на ночном небе (§ 2). Как можно объяснить это видимое движение?

7.    Стас в полдень стал спиной к Солнцу. В каком направлении он смотрит? Как ему определить, где находится восток, а где - запад?

Вы изучили главу «Небесные тела»

Попробуйте кратко пересказать то, что узнали. Нашли ли вы ответы на вопросы, поставленные в начале главы? Проверьте, все ли вы поняли, во всем ли разобрались.

1.    Каков «адрес» Земли в космосе?

2.    Какие планеты являются «соседями» Земли?

3.    Почему происходит смена времен года?

4.    Что такое Луна?

5.    Благодаря чему мы наблюдаем фазы Луны?

6.    Почему происходят солнечные и лунные затмения?

7.    Можно ли наблюдать смену времен года на других планетах Солнечной системы?

8.    От чего, по вашему мнению, зависит продолжительность года?

9.    От чего зависит продолжительность суток?

 

Это материал из учебника Природоведение 5 клас Т.И. Базанова

 

Категорія: Природознавство

Автор: admin от 22-01-2014, 15:42, Переглядів: 3589