Народна Освіта » Природознавство » § 8. Превращение веществ

НАРОДНА ОСВІТА

§ 8. Превращение веществ

Как образуются вещества? Нет вещества, с которым вы знакомы лучше, чем с водой! Вы знакомы с ее «родителями» — кислородом и водородом. Как из двух газов может образоваться жидкость? Попробуем разобраться.

Если в специальном закрытом сосуде с горелкой смешать 2 л газа водорода и 1 л газа кислорода, ничего особенного не произойдет. Если зажечь горелку — раздастся взрыв. При этом образуется водяной пар (рис. 8.1).

Молекулы воды получить непросто, но не менее сложно и разрушить. Чтобы это произошло, вода должна попасть на расплавленное железо. Каждая из молекул разрушается, и образуются атомы Гидрогена и Оксигена. Затем образуются молекулы газов водорода и кислорода (рис. 8.2).

Образование воды из кислорода и водорода, как и получение этих газов из воды являются примерами превращения одних веществ в другие — химических превращений. В природе превращения, рассмотренные выше, происходят редко — их проводят ученые в специальных лабораториях. Однако другие химические превращения вокруг нас происходят постоянно.

Наблюдаем химические превращения. Все видели, как появляется ржавчина, а значит, наблюдали превращение веществ. Железо взаимодействует с кислородом, содержащимся в воздухе, при этом образуется новое вещество: на поверхности железа появляется слой ржавчины. Сколько металла разрушается из-за свойства железа ржаветь! Но для нашего организма эта «вредная» способность железа взаимодействовать с кислородом является жизненно важной. Атомы Феррума входят в состав веществ, содержащихся в крови человека. Кислород поступает в легкие при дыхании.

Рис. 8.1. С помощью моделей показано, как образуются молекулы воды. Сначала молекулы газов водорода и кислорода (а) распадаются на атомы Гидрогена и Оксигена (б). Затем эти атомы образуют молекулы воды (в)

Рис. 8.2. Схема образования молекул кислорода и водорода из молекул воды

Рис. 8.3. Изменение цвета — результат химического превращения

Рис. 8.4. Немного соды насыпали в шарик, который надели на бутылку с уксусом. Сода пересыпалась в бутылку. В шарике собрался углекислый газ

Соединяясь с атомами Оксигена, атомы Феррума транспортируют их к каждому органу. Так организм человека обеспечивается кислородом.

Химические превращения происходят во всех организмах. Плоды растений (например, яблоко) созревают и из зеленых и кислых становятся красными и сладкими. Изменение вкуса яблока говорит о том, что произошли химические превращения — кислых веществ стало меньше, а сладких — больше.

При химических превращениях можно наблюдать изменения внешнего вида веществ. Иногда они просто удивительны! Вот, например, изменение цвета: белое вещество насыпали на срез апельсина, образовавшееся при этом новое вещество оказалось ярко-голубым (рис. 8.3).

Химические превращения окружают человека везде — в природе, промышленности и даже дома на кухне.

Вы много раз видели, как соду «гасят» уксусом. При этом также происходит превращение одних веществ в другие. Одно из образовавшихся веществ — знакомый вам углекислый газ. Мы наблюдаем, как

сода вспенивается и как лопаются пузырьки под давлением образовавшегося газа. Газ можно собрать, как показано на рисунке 8.4.

Еще один хорошо знакомый пример химического превращения, которое мы часто наблюдаем, горение угля. В нем участвуют молекулы кислорода — одной из составных частей воздуха — и атомы Карбона, из которых состоит уголь. Образуются молекулы углекислого газа (рис. 8.5). Если накрыть горящий уголь, то горение вскоре прекратится. Почему? Потому что прекратится доступ кислорода, который принимает участие в этом химическом превращении веществ.

•    Повсюду — и в живой, и в неживой природе — происходят химические превращения.

•    При химических превращениях вещества взаимодействуют друг с другом, образуя новые вещества.

Наша лаборатория

%. Комментируем эксперимент.

Юлю интересуют химические превращения, а еще она любит сладкое. Поэтому она решила приготовить карамель в домашних условиях. Юля положила сахар в ложку и подогрела его на огне (рис. 8.6). Сахар расплавился и потемнел, появился приятный запах. Вкус вещества оказался замечательным! Получилась карамель. А произошло ли химическое превращение?

Согласны ли вы с Юлей, что химическое превращение произошло, так как сахар потемнел и запахло карамелью? Следовательно, одни вещества превратились в другие.

2. Читаем научный текст, делаем опыты.

Вам хорошо известно вещество крахмал, который можно приобрести в магазинах. Его используют при изготовлении кондитерских изделий.

При добавлении крахмала к другому известному веществу — иоду — происходит взаимодействие веществ. Новое вещество при этом не образуется: изменяется форма и расположение молекул крахмала и иода. Результат такого взаимодействия — появление пятна темно-синего цвета.

С помощью иода можно определить, присутствует ли крахмал в разных продуктах питания. Налейте в чашку немного воды и добавьте туда несколько капель йодной настойки из домашней аптечки. Разрежьте картофелину и с помощью пипетки или шприца нанесите каплю полученного раствора иода на срез. Появление пятна темно-синего цвета показывает, что в картофеле есть крахмал (рис. 8.7).

С помощью иода проверьте, содержится ли крахмал в зернах кукурузы и в муке.

Проверьте себя

1.    Приведите примеры химических превращений на кухне.

2.    Какие вещества взаимодействуют при горении угля?

3.    Какой газ образуется при горении угля?

4.    Найдите в тексте параграфа примеры химических превращений, происходящих в организмах животных и растений.

5.    Основной составляющей природного газа, которым мы пользуемся в быту, является газ метан. Рассмотрите рисунок 8.8, на котором схематически изображена молекула метана. Сделайте из пластилина модели молекул метана и кислорода. С помощью моделей покажите, как происходит превращение метана и кислорода в углекислый газ и воду при горении.

Рис. 8.8. Схема превращения молекул метана и кислорода в молекулы углекислого газа и воды при горении

 

Это материал из учебника Природоведение 5 клас Т.И. Базанова

 

Категорія: Природознавство

Автор: admin от 22-01-2014, 15:07, Переглядів: 3451