Народна Освіта » Природознавство » § 7. Простые и сложные вещества

НАРОДНА ОСВІТА

§ 7. Простые и сложные вещества

Разнообразие простых веществ.

Вы уже знаете, что атомы одного вида могут объединяться в молекулы. Вещества, образованные из атомов одного вида — одного химического элемента, — называются простыми.

Ознакомимся с некоторыми простыми веществами. Для этого рассмотрим таблицу 1.

В ней приведены названия и символы некоторых химических элементов и простых веществ, которые они образуют. Найдем уже известные вам химические элементы и простые вещества.

Что вы заметили? В графе «Простое вещество» химическому элементу Оксигену соответствует не только кислород, но и озон. Чем отличаются эти вещества? Никто не чувствовал запаха кислорода, а как пахнет озон, знают все. Его свежий, приятный запах мы ощущаем в воздухе летом сразу после грозы.

Определим с помощью таблицы, молекулы каких веществ могут быть образованы атомами Карбона. Это алмаз и графит. Свойства этих веществ различны. Графит — мягкий, черного

Таблица 1

Названия некоторых химических элементов и простых веществ

Название

химического

элемента

Символ

химического

элемента

Произношение

символа

Простое

вещество

Г идроген

н

Аш

водород

Оксиген

О

О

кислород, озон

Нитроген

N

Эн

азот

Карбон

С

Це

алмаз, графит

Силиций

Бі

Силициум

кремний

Феррум

Ре

Феррум

железо

Аурум

Аи

Аурум

золото

Купрум

Си

Купрум

медь

Натрий

Натрий

натрий

Хлор

СІ

Хлор

хлор

цвета. Он оставляет черный след на бумаге, и поэтому из него изготавливают грифели для карандашей. Алмаз — самое твердое вещество в природе, он легко режет стекло, а алмазными резцами затачивают стальные детали.

Почему различаются между собой свойства кислорода и озона? Потому что молекулы этих веществ состоят из разного количества атомов Оксигена (рис. 7.1). Молекула кислорода состоит из двух атомов Оксигена, а молекула озона — из трех. А свойства алмаза отличаются от свойств графита потому, что атомы Карбона в этих веществах по-разному расположены.

Продолжим знакомиться с простыми веществами. В таблице указано, что атомы химического элемента Купрум образуют вещество медь, атомы Аурума — вещество золото, атомы Феррума образуют вещество железо. Это знакомые вам металлы.

Где в природе можно встретить простые вещества? Газы азот и кислород входят в состав воздуха. Известны месторождения алмазов и графита. А простые вещества медь и железо в природе встречаются крайне редко — их получают специальным образом.

Сложные вещества. В природе существует огромное количество веществ — более 5 миллионов, а разных видов атомов (химических элементов) немногим более сотни. Если бы объединяться друг с другом могли атомы только одного химического элемента, то и веществ было бы чуть больше сотни. Почему же веществ так много? Потому что соединяться друг с другом могут и атомы разных видов. При взаимодействии атомов различных химических элементов образуются молекулы сложных веществ.

Большинство окружающих нас веществ -сложные. Вы легко приведете пример сложно-

го вещества. Это — вода, молекула которой состоит из двух атомов Оксигена и одного атома Гидрогена (рис 7.2). Углекислый газ, который мы выдыхаем, — тоже сложное вещество. Его молекулы состоят из одного атома Карбона и двух атомов Оксигена (рис. 5.3, § 5).

В кристаллах поваренной соли (рис. 7.3) на один атом Натрия приходится один атом Хлора. В кристаллах пищевой соды — вещества, которое добавляют в тесто для приготовления блинчиков и оладий, — на один атом Натрия приходится один атом Гидрогена, один атом Карбона и три атома Оксигена.

Обратите внимание: молекулы некоторых сложных веществ очень большие (рис. 7.4, 7.5). В их состав входят атомы Карбона, Оксигена, Гидрогена и других химических элементов. Такие вещества называются органическими. Органические вещества входят в состав всех живых организмов. Большинство веществ в нашем организме также органические. Назовем органические вещества, с которыми вы хорошо знакомы. Это сахар и крахмал, а также жиры, содержащиеся в растительном и сливочном маслах. Органическим является и вещество полиэтилен, который используется для изготовления пакетов.

Примеры неорганических веществ — железо, водород, кислород, вода, углекислый газ, поваренная соль, пищевая сода. Отличие органических веществ от неорганических заключается в том, что молекулы органических веществ содержат цепочки из атомов углерода, а в молекулах неорганических веществ их нет.

•    Все вещества в природе можно разделить на простые и сложные. Простые вещества состоят из атомов одного вида (химического элемента), а сложные — из атомов разных видов (химических элементов).

•    Сложные вещества делятся на органические и неорганические. Примерами органических веществ являются жиры, сахар, крахмал, а неорганических — железо, поваренная соль, вода и другие.

Наша лаборатория ......

Читаем и комментируем научный текст. Вещество глюкоза является составной частью виноградного сахара. Ее сладкий вкус мы ощущаем, когда едим виноград. Молекула глюкозы состоит из б атомов Карбона, 12 атомов Гидрогена, б атомов Оксигена (рис. 7.5).

Бумага, на которой напечатана эта книга, изготовлена из вещества целлюлозы. Вы удивитесь, но молекула целлюлозы — цепочка, собранная из молекул глюкозы (рис. 7.6). Из цепочек (7) молекул глюкозы образуются волоконца (2), из которых, в свою очередь, состоят волокна (3). Целлюлозные волокна очень прочные, из них состоит древесина (рис. 7.7).

Молекулы глюкозы и целлюлозы образованы атомами одних и тех же химических элементов, а свойства веществ различны. Например, глюкоза сладкая, а целлюлоза - нет.

• Согласны ли вы с утверждением: «Свойства вещества зависят не только от того, какие атомы, соединившись друг с другом, образовали молекулу, но и от того, сколько атомов в молекуле»?

Проверьте себя

1.    Какие вещества называются простыми?

2.    Какие вещества называются сложными?

3.    Назовите известные вам простые и сложные вещества.

4.    Приведите примеры органических'и неорганических веществ.

5.    Как вы считаете, каких веществ больше — простых или сложных? Обоснуйте свой ответ.

6.    Как вы полагаете, одинаковы ли свойства веществ, молекулы которых изображены на рисунках 7.1 и 7.2?

7.    Найдите на рисунках модели простых и сложных веществ. Изготовьте сами такие модели из пластилина.

8.    Какие простые и сложные вещества входят в состав воздуха?

9.    Какие из окружающих нас органических веществ созданы человеком?

 

Это материал из учебника Природоведение 5 клас Т.И. Базанова

 

 

Категорія: Природознавство

Автор: admin от 22-01-2014, 11:53, Переглядів: 5545