Народна Освіта » Світова література » Джоан Кэтлин Ролинг - краткая биография, жизненный и творческий путь

НАРОДНА ОСВІТА

Джоан Кэтлин Ролинг - краткая биография, жизненный и творческий путь

Джоан Кэтлин Ролинг

(род. в 1965 г.)

Книги Джоан Кэтлин Ролинг о Гарри Поттере вернули детям почти забытую страсть к чтению... Ролинг удалось со­здать по-настоящему культовую книгу и в одно мгновение стать знаменитостью.

Из журнала «Бог»

портретСегодня сказочные истории о Гарри Поттере известны во всём мире. Вряд ли найдётся человек, который хотя бы краешком уха не слышал об этом юном и мужественном волшебнике.

 

Возможно, кто-то из вас уже успел присоединиться к много­численной группе «поттероманов». Если это так, то на страницах учебника вы сможете ещё раз встретиться с вашим любимым героем. Ну а тем, кого ожидает первое знакомство с Гарри и его друзьями, можно просто позавидовать.

 

Появлением серии сказочных книг о Гарри Поттере мы обя­заны английской писательнице Джоан Кэтлин Ролинг. В отличие от её героя, о котором сейчас известно практически все, его создательница долгое время оставалась настоящей загадкой для читателей. Дело в том, что, боясь отпугнуть от чтения требовательных мальчишек, которых могло обидеть, что автором книги о мальчике является представительница женской половины человечества, издательства долгое время тщательно скрывали биографию писательницы и печатали на обложке лишь её инициалы И только когда тиражи книг о Гарри превысили все рекордные цифры, тайна была раскрыта. И вот тогда непонятное Дж. К. Ролинг, благодаря которому за писательницей укрепилось имя Джек, было заменено на уже известное вам Джоан Кэтлин Ролинг.

 

История популярности создательницы Гарри Поттера похожа на настоящую сказку. Так, обычной девочке в очках, которой и была в детстве Джоан, даже и во сне не могло привидеться, что она станет кумиром миллионов читателей. Старательная и очень стеснительная зубрилка, немножко заносчивая, но ужасно неуверенная в себе, как характеризует себя Ролинг в одном из интервью, росла необыкновенной фантазёркой. Из школьных предметов её больше всего интересовали английский язык и литература. После окончания школы по настоянию родителей Джоан изучала английский и французский в университете, чтобы стать хорошей секре­таршей. Но такая работа совсем не привлекала будущую писа­тельницу. И поэтому в 26 лет она уезжает в Португалию пре­подавать английский, а оттуда через некоторое время пере­езжает к своей сестре в Шотландию Именно там, в столице Шотландии — Эдинбурге, или как его ещё называют, городе волшебников, вместо того чтобы устроиться на работу, несмотря на бедность и отсутствие каких-либо перспектив, она начинает писать книгу о Гарри Поттере.

 

Когда рукопись о приключениях юного волшебника была закончена, Ролинг предложила её сразу нескольким изда­тельствам. Но так случилось, что все издательства, кроме одного, ответили отказом Никто тогда и не подозревал, что спустя несколько месяцев «Гарри Поттер и философский камень» возглавит в Англии список бестселлеров1. Но это слу­чится позже. А пока тираж первой книги Ролинг в твёрдом и мягком переплётах составил всего 500 экземпляров. Однако Джоане стали приходить письма от восторженных читателей. Печатались дополнительные тиражи. Однажды один из прия­телей писательницы позвонил ей и предупредил, что через де­сять минут с ней будет разговаривать потенциальный амери­канский издатель и предложит шестизначную сумму. Права на издание её книги купило американское издательство Scholas­tic за 100 ООО долларов! А ещё через некоторое время Ролинг засыпали предложениями издательства многих стран мира.


 

1.Расскажите, что вам известно об авторе книг о Гарри Поттере.

2.Объясните, почему на первых изданиях книги не было имени автора — лишь инициалы и фамилия.

 

Знаете ли вы, что...

  • во всём мире стремительно развивается новый бизнес — продажа сов;
  • в Лондоне было зарегистрировано несколько курьёзных случаев — дети разбивали лбы о заградительные барьеры, пытаясь найти платформу «9 и 3/4»;
  • в разных странах проводятся пляжные конкурсы на лучший замок Хогвартс, построенный из песка;
  • в мире резко сократилось число людей, которые стес­няются носить очки. Снова вошли в моду круглые очки.

 

Это материал из учебника Литература 5 клас Е.А. Исаева, С.И. Сафарян

 

Автор: admin от 16-01-2014, 19:41, Переглядів: 2645