Народна Освіта » Світова література » Марк Твен - краткая биография, конспект по биографии

НАРОДНА ОСВІТА

Марк Твен - краткая биография, конспект по биографии

Марк Твен

(1835-1910)

Есть книги, с которыми вы впервые встре­тились в детстве, подружились или даже влюбились в них... К категории таких неорди­нарных. действительно во всех отношениях известных книг, по моему глубокому убежде­нию, принадлежит повесть Марка Твена о приключениях мальчика по имени, знакомо­му сегодня всему миру, — Том Сойер.

Анатолий Костецкий

Марк Твен - портрет30 ноября 1835 года в местечке Флорида (штат Миссури) в США в семье Джона Маршалла Клеменса родился пятый ребёнок — сын Сэмюэль, которому суждено было стать настоящим «мастером смеха» — известным писателем Марком Твеном.

Марк Твен — это литературный псевдоним1 американс­кого писателя Сэмюэля Ленгхорна Клеменса.

Детство будущего автора популярных произведений про­шло в небольшом городке Ганнибале на берегу реки Мисси­сипи. Его семья никогда не была богатой. Когда Сэмюэлю исполнилось 12 лет, умер отец. Заботы о семье легли на плечи мальчика и его старшего брата. Так Сэм начал самостоятельно зарабатывать на хлеб. В поисках заработков он много путеше­ствовал, менял профессии: был и работником в издательстве, и солдатом, и лоцманом, искал золото и серебро в пустынях, потом стал журналистом.

Своё литературное имя Марк Твен выбрал не случайно. Учеником лоцмана он водил пароходы по Миссисипи; замеряя глубину реки, Сэмюэль кричал помощнику в рубку: «марктвен», что означало «мерка два». Такой глубины (приблизительно 4 метра) было достаточно для безопасного прохождения судна. Именно это выражение и взял журналист Клеменс для своего псевдонима. Под именем Марк Твен, начиная с 1863 года, печаталось всё, что выходило из-под пера писателя. Читателям всего мира он известен прежде всего как автор произведений «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна».

«Гимном детству, изложенным в прозе» назвал сам писа­тель свою повесть о приключениях Тома Сойера. Это одна из любимейших книг многих поколений читателей в разных странах мира.

1Псевдоним (из греч. — ложное имя) — выдуманное имя, которым автор подписывает свои произведения.


 

1.Расскажите, что вам известно о Марке Твене.

2.Назовите настоящее имя писателя.

3.Объясните происхождение псевдонима «Марк Твен».


 

Путешествуем по литературным местам

Жители Ганнибала очень гордятся своим всемирно из­вестным земляком, поэтому здесь открыт музей Марка Твена. Вот уже 40 лет, как каждый год с 30 июня по 4 июля в Ганнибале проходит фестиваль «Национальные дни Тома Сойера». В эти дни желающих покрасить забор — хоть отбавляй. Закатав рукава и подвернув джинсы, они соревнуются, кто быстрей и лучше покрасит отведенные им несколько досок.

Можно посетить и знаменитую пещеру, в которой когда-то заблудились Том и Бекки. Здесь уже побывало не одно поколе­ние туристов. Конечно же, сейчас пещера вся освещена, и все её чудеса, в том числе и тайные укрытия знаменитых граби­телей, вам покажет экскурсовод. Для того чтобы вернуться сюда ещё раз, щедрые туристы в расщелину пещеры бросают монетки — и там уже за эти годы скопился всем видимый настоящий клад.

 

Это материал из учебника Литература 5 клас Е.А. Исаева, С.И. Сафарян

 

Автор: admin от 13-01-2014, 06:55, Переглядів: 4405