Народна Освіта » Світова література » Иван Сергеевич Тургенев - краткая биография

НАРОДНА ОСВІТА

Иван Сергеевич Тургенев - краткая биография

Иван Сергеевич Тургенев

(1818-1883)

 

Я родился в атмосфере, где царили подза­тыльники, щипки, колотушки. Ненависть к крепостному праву уже тогда жила во мне.

Иван Тургенев

Иван Тургенев - портретДетство Ивана Сергеевича Тургенева прошло в имении его матери — Спасском-Лутовинове, расположенном недалеко от города Орла. Мать будущего писателя Варвара Петровна была очень богатой: ей принадлежали не только усадьба с большим домом и роскошным садом, но и ещё несколько имений, а также тысячи крепостных крестьян, жизнь которых жестокая помещица превратила в настоящий ад. Варвара Петровна была чрезмерно строга и со своими детьми. Ужасы, царившие в родном доме, остались для Тургенева самыми яркими воспоминаниями детства. Не случайно он ещё в юности решил посвятить жизнь борьбе с крепостным правом.

1Вече — в древней Руси: собрание горожан для решения каких-либо дел (прил. — вечевой).

Истории жизни крестьян, обитавших в родном Орловском крае, стали для Тургенева настоящим потрясением. Судьбы многих из них узнаются в персонажах «Записок охотника» — сборника рассказов, в которых писатель с любовью повест­вует о людях из народа и с болью — об их рабском положении крепостных.

Навсегда ему запомнился статный и рослый великан, немой крестьянин Андрей, которого Варвара Петровна заприметила в одном из своих имений и приказала управляющему немедленно доставить в Спасское. Она вовсе не думала о том, что отрывает пахаря от родного уголка, привычного ему окружения. Девизом её жизни было удовлетворение собственных прихотей. Каких только работ не исполнял беззащитный глухонемой Андрей из- за капризов своей госпожи! Поначалу он был назначен «собственным господским скороходом», которому приходилось в любую погоду отправляться пешком с различными поручения­ми барыни. Например, довольно часто его посылали за горшочком гречневой каши, которую, по мнению Варвары Петровны, лучше готовили повара её знакомой помещицы, жившей за 70 вёрст1 от Спасского. Позднее немой Андрей исполнял должность дворника в московском доме Тургеневых. Этот период его жизни описан в рассказе И. Тургенева «Муму».

1.Расскажите об атмосфере, царившей в усадьбе Тургеневых.

2.Как эта атмосфера отразилась на формировании взглядов писателя?

3.В каких произведениях И. Тургенев рассказал о рабском поло­жении крепостных?

Путешествуем по литературным местам

«Вот я и дома... Вот я и снова в моём старом гнезде...», — так писал И. Тургенев своим знакомым, спрашивающим, куда это он исчезает на несколько месяцев каждое лето. Писатель

1  Верста — русская мера длины, равная 1,06 км; приме­нялась до введения метра как единицы измерения.

пояснял, что он живёт в своей деревне ипасское, которая на­ходится «в самой глубине России». «Свой оркестр, свои пев­чие, свой театр с крепостными актёрами — всё было в вековом Спасском», — вспоминала современница И. Тургенева В. Житова. Но ещё памятней всем, кто хоть раз соприкасался с бы­том этой усадьбы, было жесточайшее правление матери Ивана Сергеевича. Ежедневно своим детям она вручала маленькие билетики с указаниями занятий по часам (например, «от 10 до 12 часов утра — рыбная ловля»).

«Тот быт, та среда, — писал впоследствии Тургенев, — и особенно та полоса её, если можно так выразиться, к которой я принадлежал — полоса помещичья, крепостная — не пред­ставляли ничего такого, что могло бы удержать меня. Напро­тив: почти всё, что я видел вокруг себя, возбуждало во мне чувства смущения, негодования, отвращения, наконец».

Знаете ли вы, что...

Иван Сергеевич Тургенев поддерживал дружеские связи с Тарасом Шевченко. Он также высоко ценил рассказы Марко Вовчок, перевел их на русский язык и подготовил к печати со своим предисловием. С большим уважением к Тургеневу относился Иван Франко, который переводил его произведения на украинский язык. Особенно он восторгался «Записками охотника». Переводниками произведений Тургенева на укра­инский язык были также Леся Украинка и Максим Рыльский.

Метки: биография Тургенева, Іван Тургенев - коротка біографія, конспект по биографии Тургенева, конспект по біографії Тургєнєва

 

Это материал из учебника Литература 5 клас Е.А. Исаева, С.И. Сафарян

 

Автор: admin от 13-01-2014, 06:15, Переглядів: 2982