Народна Освіта » Світова література » Сергей Есенин - Берёза, С Добрым утром! читать онлайн

НАРОДНА ОСВІТА

Сергей Есенин - Берёза, С Добрым утром! читать онлайн

Сергей Есенин

(1895-1925)

В поэтической книге о русской природе Сергеем Есениным написаны незабываемые страницы. Певец «страны берёзового ситца» и «золотой бревенчатой избы», он создал неповторимый мир, в котором чувство Родины и природы слились воедино.

Сергей Александрович Есенин родился на Рязанщине, в селе Константиново. Его воспитывали дед и бабушка. От бабушки мальчик услышал множество народных сказок, песен и частушек1. Именно её рассказы стали толчком к творчеству. Дед мальчика был знатоком церковных книг, которые читали каждый вечер.

Интерес поэта к устному народному творчеству не угасал в течение всей жизни. Известно, что он собрал и записал около четырёх тысяч частушек.

В пейзажной лирике С. Есенина отразились такие песенно-фо-льклорные черты, как мелодичность, повторы, постоянные эпитеты, близкие крестьянскому видению природы образы. Преобладающие цвета — синий, голубой, розовый, золотой, серебряный; деревья — клён, берёза, черёмуха, рябина.

Поэт был образованным человеком, хорошо знающим русскую классику, которую изучал в учительской школе и народном университете. Любимые авторы — Алексей Кольцов, Михаил Лермонтов, Александр Пушкин, Николай Гоголь, Александр Блок. Их традиции С. Есенин продолжал в своей лирике.

Рукописи поэта пестрят поправками, которые свидетельствуют о кропотливой работе над поэтическим словом.

Способность увидеть природную красоту в обыденной крестьянской жизни является ещё одной особенностью лирики С. Есенина. В его стихах всё превращается в золото поэзии.

Ю. Кугач. Морозное утро. XX ст.

1 Частушка — короткая песенка быстрого темпа исполнения.

Береза

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

 

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

 

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

 

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

С добрым утром!

Задремали звёзды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»


 

Стихотворение С. Есенина «Берёза» стало народной песней. Её чаще называют по первой строке «Белая берёза». Послушайте песню.

• Созвучна ли песня настроению и музыке стихотворения С. Есенина? Как вы думаете, почему стихи поэта часто становятся песнями?

Вопросы и задания

1.    Прочитайте выразительно стихотворения «Берёза» и «С добрым утром!». Как вы думаете, что их объединяет и в чём различие?

2.    Какие образы этих стихотворений вам особенно запомнились и почему?

3.    Какие, похожие на есенинские, стихотворения других поэтов вы можете назвать?

4.    Отгадайте загадку: «Стоит красавица на поляне, в белом сарафане, & в зелёном полушалке». В каком из стихотворений поэт использует

этот фольклорный образ? Какие он вносит изменения?

5.    Какими характерными для лирики С. Есенина цветами нарисованы картины зимней и летней природы? Найдите эпитеты, которыми поэт описывает красоту зимней и летней берёзы. Есть ли среди них характерные для лирики поэта?

6.    Найдите сравнения в стихотворениях. Какова их роль в этих произведениях?

7.    Как вы понимаете строки: «У плетня заросшая крапива / Обрядилась ярким перламутром»? Какую подробность из жизни природы, которая подсказала ему такой красивый образ, увидел поэт?

8.    Сравните названия стихотворений А. Фета и С. Есенина, посвящённых берёзе. Как вы думаете, можно ли их поменять без ущерба для смысла произведений?

9.    В стихотворениях А. Фета и С. Есенина есть образы зари. В чём отличие этих образов?

10. Образ берёзы в стихотворении С. Есенина одушевлённый: она напоминает поэту крестьянскую девушку, которая охорашивается1 в обнове — красивом платке. Поэт находит неповторимые слова: «Принакрыласъ снегом...» Можно ли это сказать о фетовской берёзе?

Выучите наизусть одно из стихотворений С. Есенина.

1 Охорашиваться — поправлять костюм, причёску, придавать более привлекательный, нарядный вид.

Теория литературы

Метафора

Знаете ли вы, почему компьютерные переводы бывают смешными? Да потому, что в отличие от вас компьютер не понимает образного, переносного значения слов. Вы уже знаете, что в художественных произведениях встречается много слов и выражений, употреблённых в переносном смысле, то есть иносказательно. Писатели используют их для создания образов. Такие слова и выражения называются тропами. В дальнейшем вы узнаете об этом гораздо больше, а сейчас нужно запомнить такие тропы: эпитет, сравнение, метафора. Об эпитете и сравнении вы уже знаете. А что такое метафора?

Метафора (в переводе с греческого языка — «перенесение») является одним из основных тропов. В её основе — перенесение свойств и признаков одного предмета или явления на другой по принципу сходства. Метафора похожа на сравнение, однако её отличие в том, что в ней сравнение скрыто. В метафорическом выражении отсутствует такой важный показатель сравнения, как союзы: как, как будто, будто, словно, точно, якобы. Например, поля, будто зелёные волны — сравнение; зелёные вол ны полей — метафора.

Метафоры используются в повседневной речи: часы стоят, завывает ветер, время летит, нос корабля, солнце садится. Видите, предметы и явления как будто «оживают», им приписываются свойства людей, животных, растений. Перенесение свойств живых существ на предметы и явления называется олицетворением. Это одна из разновидностей метафоры. Например, в стихотворении С. Есенина «Улыбнулись сонные берёзки, / Растрепали шёлковые косы». То есть природа одушевляется, наделяется человеческими качествами.

Метафора похожа на загадку: «Задрожало зеркало затона». Для того чтобы разгадать её, необходимо заметить сходство между предметами и явлениями. Метафоры помогают увидеть предмет по-новому, передать отношение автора к явлению.

Тропы — образные слова или выражения

Эпитет

Метафора

Сравнение

чисто поле

очистить душу

чистый, будто вымытый

Троп — слово или выражение, употреблённое в переносном смысле.

Метафора — употребление слова, выражения в переносном значении на основе сходства между предметами или явлениями. Метафора — скрытое сравнение. Союз (как, словно, как будто) при этом отсутствует, но подразумевается.

Олицетворение — разновидность метафоры, изображение неодушевлённых предметов как живых, при котором они наделяются способностью действовать, мыслить, чувствовать.


 

Вопросы и задания

1. Что называется тропом? Какие тропы вы знаете?

2. Что называется метафорой, олицетворением?

3.    Чем метафора отличается от сравнения?

4.    На что похожа метафора? Приведите пример загадки и попробуйте преобразовать её в метафору.


 

Пейзажная лирика С. Есенина вдохновляла и продолжает вдохновлять композиторов. В 2005 г. пианист и композитор А. Никитенко написал романс на его стихи «Весенний вечер». Прослушайте его на сайте http://artem-nikitenko.ru/dlya-golosa/romans-vesenniy-vecher-na-stichi-s-esenina.

Как вы уже знаете, важнейшей составляющей литературного и живописного пейзажа является цвет. Художник изображает картину природы, её настроение, своё отношение к пейзажу, используя соответствующие цвета, то есть колорит. Выбирая различные сочетания тёплых (красных, коричневых, жёлтых) и холодных (синих, зелёных, серых) тонов, художник выражает радость, грусть, нежность, восхищение, тревогу, печаль.

Рассмотрите репродукции картин В. Борисова-Мусатова «Весна» (1901), А. Рылова «Зелёное кружево» (1928), В. Бравкова «Весна на реке Тамзловке» (2008) на сайте «Весна в картинах русских художников» (http://allforchildren.ru/pictures/art _spri.ng.php).

• Какие из них ближе стихам С. Есенина по настроению, колорис-тике или содержанию картины?

Обобщаем изученное по теме

1.    Назовите произведения М. Лермонтова. Какие темы (мотивы), связанные с детством и юностью, навсегда остались в его лирике?

2.    Установите соответствие между названием стихотворения и его автором.

1    «Утёс»    А    Иван Бунин

2    «Весенние    воды»    Б    Афанасий Фет

3    «Бабочка»    В    Михаил Лермонтов

4    «Детство»

3.    Назовите стихотворения Ф. Тютчева о природе. В чём особенность картин природы в его произведениях?

4.    Идёт речь о такой поре года, как «бабье лето», в стихотворении Ф. Тютчева

А    «Чародейкою Зимою»

Б    «Весенние    воды»

В «Есть в осени первоначальной...»

5.    В чём особенность взгляда А. Фета на мир? Что для него особенно ценно? Какие черты пейзажной лирики поэта выделяют его среди других изученных вами поэтов?

6.    Стихотворение А. Фета «Бабочка» написано от имени

А поэта    Б    подруги поэта    В    бабочки

7.    Что отличает картины природы И. Бунина от пейзажей других поэтов?

8.    Установите соответствие между строками и названием стихотворения И. Бунина.

1    Повсюду блеск, повсюду яркий

свет....,

2    Вспомни тихий шёпот леса.../

3    Задремали звёзды золотые...

4    А заря, лениво/Обходя кругом...

9.    Назовите стихотворения С. Есенина, посвященные природе.

10.    Назовите украинских переводчиков пейзажной лирики русских поэтов. Что вы можете сказать об их отношении к природе и поэтическому слову?

11.    Назовите произведения Э. Сетона-Томпсона. Каковы особенности образов животных в его рассказах? Над чем заставляет автор задуматься читателя?

12.    Установите соответствие.

1    Степью лазурною, цепью жемчужною...    А    метафора

2    Огни, как языки, краснеют и дрожат...    Б    эпитет

3    Золотые волны ржи!    В    сравнение

4    Улыбнулись сонные берёзки...

А «Помню — долгий зимний вечер...» Б «Берёза»

В «Детство»

Автор: admin от 3-01-2014, 23:42, Переглядів: 6594