Народна Освіта » Світова література » Иван Бунин - Помню — долгий зимний вечер, Детство читать онлайн

НАРОДНА ОСВІТА

Иван Бунин - Помню — долгий зимний вечер, Детство читать онлайн

Иван Бунин

(1870-1953)

Иван Алексеевич Бунин — выдающийся русский писатель XX в., крупнейший поэт-пейзажист. Он родился в г. Воронеже (Россия), но вскоре семья переехала в поместье на хутор Бутырки Орловской губернии. Несмотря на бедность семьи, мальчик рос в атмосфере дворянской культуры: слушал игру матери на фортепиано, её чтение стихов А. Пушкина, читал книги, впитывал предания старины. Поэзия, став живой частью детства, повлияла на душу ребёнка и определила его судьбу. От духовно тонкой и образованной матери ему достались такие необходимые для творчества черты, как склонность к фантазии и впечатлительность.

Необычайную чуткость И. Бунин проявлял к природе. Картины природы поэта отличаются конкретностью и точностью, глубоким знанием окружающего мира. Он знает травы, полевые и садовые цветы, деревья, породы лошадей. Для него природа

прекрасна сама по себе и во всех проявлениях. В его пейзажах прозаические подробности и предметы быта легко уживаются с высокими поэтическими образами. «Любовь и радость бытия» сближают писателя со всеми творениями на земле.

Особое место в поэзии И. Бунина занимает украинская тема. Известны его переводы стихов Т. Шевченко, которого он назвал «талантливейшим и благоразумнейшим из людей». В лирике великого украинского поэта И. Бунин ценил простоту и лиризм — качества, присущие его поэзии.

Помню — долгий зимний вечер

Помню — долгий зимний вечер,

Полумрак и тишина;

Тускло льётся свет лампады,

Буря плачет у окна.

«Дорогой мой, — шепчет мама,

Если хочешь задремать,

Чтобы бодрым и весёлым

Завтра утром быть опять, —

Позабудь, что воет вьюга,

Позабудь, что ты со мной,

Вспомни тихий шёпот леса

И полдневный летний зной;

Вспомни, как шумят берёзы,

А за лесом, у межи,

Ходят медленно и плавно

Золотые волны ржи!»

И знакомому совету

Я доверчиво внимал

И, обвеянный мечтами,

Забываться начинал.

Вместе с тихим сном сливалось

Убаюкиванье грёз —

Шёпот зреющих колосьев

И невнятный шум берёз...


Н. Устинов. Иллюстрация к сборнику стихов И. Бунина. 1988 г.


 

 

Детство

Чем жарче день, тем сладостней в бору Дышать сухим смолистым ароматом,

И весело мне было поутру Бродить по этим солнечным палатам!

Повсюду блеск, повсюду яркий свет,

Песок — как шёлк... Прильну к сосне корявой И чувствую: мне только десять лет,

А ствол — гигант, тяжёлый, величавый.

Кора груба, морщиниста, красна,

Но как тепла, как солнцем вся прогрета!

И кажется, что пахнет не сосна,

А зной и сухость солнечного лета.


 

1.    Поэзия дворянской усадьбы, родной природы живут в сердце И. Бунина в воспоминаниях. Какие из них особенно близки и дороги автору в стихотворениях «Помню — долгий зимний вечер...» и «Детство»?

2.    Есть ли в вашем, пусть и небольшом жизненном опыте воспоминания, овеянные такими же чувствами? Можете ли вы вспомнить похожие картины природы?

3.    Образы природы в литературном произведении складываются из красок, звуков, запахов, ощущений. Перечитайте стихотворения И. Бунина и определите составляющие картины природы в каждом. Какие из них преобладают в том или ином стихотворении?

4.    В стихотворении «Помню — долгий зимний вечер...» образы матери и природы объединяются автором звуковым образом «шёпот» в его различных вариациях1. Найдите эти, а также другие звуковые образы и подумайте, какова их роль в создании картины природы и передаче чувств поэта.

5.    Какими запахами навеяны воспоминания, о которых поэт рассказал в стихотворении «Детство»? Какие слова и образы он находит для выражения чувств?

6.    Докажите, опираясь на текст, что стихи И. Бунина отличает конкретность и точность в изображении природы. С помощью каких образов поэт передаёт свои ощущения?

7.    Рассмотрите картину И. Шишкина «Сосны, освещённые солнцем». Сравните картину природы в поэтическом и живописном пейзажах. Что у них общего? Для ответа используйте строки из стихотворения И. Бунина «Детство».

8.    Как выразил поэт любовь и близость к природе в этих стихотворениях? Обратите внимание на тихие интонации в одном и обилие восклицательных знаков в другом.

9.    Прочитайте выразительно стихотворения, соблюдая нормы правильной речи. При чтении постарайтесь передать своё настроение, вызванное красотой природы.

Выучите наизусть одно из стихотворений И. Бунина.

Картину «Сосны, освещённые солнцем» называют одной из самых поэтичных работ И. Шишкина. Сосны могучие, высокие, прямые, с коричневато-красными стволами, а сколько

1 Вариация — изменение частностей при сохранении главного.

солнца... Художник «срезал» верхушки рамой, чтобы подчеркнуть величие деревьев, которым словно не хватает места на холсте.

Все детали картины — и кора сосен, и хвоя, и кустики зелёной травы на сухой земле — написаны рукой мастера, влюблённого в красоту хвойного леса. Легко представить, как идёшь по сосновому бору, чувствуешь прикосновение солнечного луча, ощущаешь под ногами колючую сосновую шишку, вдыхаешь душистый запах смолы. Пейзаж пленяет очарованием, ликующей радостью и бодростью.


 

• Сравните настроение поэтического и живописного пейзажей. С помощью чего передаёт его художник? Какая палитра красок создаёт такое настроение?

Теория литературы

Изучая стихи о природе, вы, без сомнения, не раз удивлялись дару поэта показывать необычное в обычном. Удавалось это потому, что автор находил для своего видения особые способы употребления слов. Их называют средствами художественной изобразительности. Об одном из них — эпитете — вы уже знаете и используете эти знания при анализе стихов. Не менее важную роль в создании зрительных образов играют сравнения, когда один предмет сопоставляется с другим на основе общего признака. Обратимся еще раз к стихотворениям И. Бунина. В стихотворении «Детство» он пишет о прикосновении песка к ногам, используя сравнение: «Песок — как шёлк...», то есть такой же текучий, приятный, ласкающий. В этом случае сравнение помогает лучше понять и почувствовать состояние автора, его ощущения в природе.

Части или элементы сравнения объединяются чаще всего союзами как, как будто, будто, словно, точно, якобы (например: «И будто в золотой пыли / Стоит за ней опушка леса» (А. Фет).

Менее распространены сравнения без союзов, выраженные существительным в творительном падеже (например: «Колесом за сини горы / Солнце красное скатилось» (С. Есенин). Такое сравнение без труда заменяется оборотом с союзом как: скатилось, как колесо.

В художественном тексте сравнения используются для более яркого описания предметов и явлений. Они передают настроение, чувства, ощущения автора и героев, служат выразительности и красоте речи.

Сравнение — это изображение одного предмета или явления через сопоставление с другим. Сравнения служат красоте и выразительности речи. Они используются для более яркого описания предметов, явлений, настроений, мыслей автора и героев.

Вопросы и задания

1.    Что называется сравнением?

2.    С какой целью используются сравнения и какую роль они играют в художественном тексте?

3.    Как объединяются между собой части сравнения?

4.    Приведите примеры сравнений из ранее изученных произведений или из повседневной жизни.

Весенние пейзажи всегда волновали художников — это картины И. Левитана «Весна. Большая вода», «Берёзовая роща», И. Грабаря «Мартовский снег», «Майский вечер», В. Поленова «Берёзовая аллея». А художник С. Жуковский назвал свою картину очень поэтично — «Журчание весеннего ручья».

• Возможно, вы назовёте и других художников, которые писали картины весенней природы.

Олександр Олесь (1878-1944) — талантливый украинский поэт, проникновенный лирик. Его творчество, как и творчество русских поэтов, вдохновляет красота родного края: широкие степи, Чёрное море в часы покоя и волнения, Крым и Карпаты. Поэзия О. Олеся поражает прозрачностью пейзажного рисунка, гармонией зрительных и слуховых образов, непосредственностью впечатлений. Его стихи «В небе жаворонки вьются», «Вышивает осень на канве зелёной!» являются шедеврами пейзажной лирики. Произведения поэта положены на музыку композиторами Н. Лысенко, С. Людкевичем, Я. Степным, а стихотворение О. Олеся «Чары ночи» известно как песня «Смеются, плачут соловьи».

Автор: admin от 3-01-2014, 23:38, Переглядів: 7767