Народна Освіта » Світова література » Волешбный мир литературной сказки

НАРОДНА ОСВІТА

Волешбный мир литературной сказки

Вы познакомились с фольклорными сказками, которые созданы коллективной фантазией. Вместе с тем в мировой литературе есть много сказок, авторами которых были писатели. Вы уже знаете имена таких сказочников, как Ш. Перро, братья Гримм, X. К. Андерсен, Э. Т. А. Гофман, А. Пушкин, П. Ершов, Дж. Р. Киплинг, О. Уайльд, К. Чуковский, С. Маршак.

Фольклорная сказка была предшественницей литературной сказки. Между ними существует много общего. В частности, фольклорную и литературную сказку объединяет установка на вымысел, обращение к фантастике.

Учитывая законы и традиции фольклорных сказок, писатели часто используют похожие зачины и концовки, постоянные эпитеты, распространённые в устном народном творчестве (красна девица, добрый молодец, серый волк, мудрая змея, хитрая лиса). Вы, наверное, обратили внимание, что многие сказки имеют похожие начала — «В некотором царстве, в некотором государстве», «Жили-были...». Однако в отличие от фольклорной сказки, которая была результатом коллективного творчества, распространялась в устной форме, имела традиционные сюжеты и их варианты, литературная сказка — плод вымысла одного автора, она живёт в печатном слове.

Как и в фольклоре, герои авторских сказок делятся на положительных и отрицательных, добрых и злых. При этом герой литературной сказки больше похож на обыкновенного человека. В его характере могут сочетаться положительные и отрицательные черты.

В литературной сказке в отличие от

народной ощутим индивидуальный стиль

автора, который вносит что-то новое в истолкование традиционных сюжетов и образов. Сказки одного писателя отличаются от сказок другого, поскольку

у каждого из них — свои сказочный

мир и свои творческии почерк.

Существует несколько разновидностей литературной сказки: пересказ народной сказки; сказка, созданная на основе фольклорных мотивов и сюжетов; собственно авторская сказка. Авторские сказки также делятся на несколько видов: прозаические и стихотворные сказки, сказки-пьесы. Например, сказки X. К. Андерсена написаны прозой, а сказки А. Пушкина — стихотворные; «Двенадцать месяцев» С. Маршака — сказка-пьеса, а «Маугли» Дж. Р. Киплинга — сказка-повесть.

В литературной сказке, как и в народной, вы снова встретитесь со сказочным местом действия, фантастическими персонажами и превращениями, волшебными словами и предметами, борьбой добра и зла.

Литературная сказка — это оригинальное художественное произведение, которое имеет конкретного автора и создано по законам народной сказки. В литературной сказке, как и в народной, наблюдается соединение сказочного сюжета, вымысла, фантастики и элементов действительности.

Литературные сказки

стихотворная

прозаическая

сказка-пьеса

А. Пушкин

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Дж. Р. Киплинг

«Маугли»

С. Маршак

«Двенадцать месяцев»

Вопросы и задания

1.    Кто из известных вам писателей обращался к жанру литературной сказки?

2.    Какие литературные сказки вам понравились?

3.    Что общего между народной и литературной сказкой и чем они отличаются?

4.    Почему литературную сказку в отличие от народной называют

авторской?

5.    Приведите примеры литературных сказок, созданных украинскими писателями.

Автор: admin от 3-01-2014, 10:25, Переглядів: 3076