Народна Освіта » Математика » Геометрія » Підручник Геометрія 7 клас Апостолова читати онлайн

НАРОДНА ОСВІТА


Підручник Геометрія 7 клас Апостолова читати онлайн

 Рік видання: 2015

 Видавництво: "Генеза"

 Автори: Г. В. Апостолова


Скачати Підручник Geometrija_7klas_Apostolova.pdf [6,8 Mb] (cкачиваний: 17)

 

Читати Онлайн Підручник Геометрія 7 клас Апостолова


Главная цель учебника - помочь учителю сформировать у учащихся четкое представление о принципах строения геометрии как математической науки, способствовать развитию в них последовательного логического мышления и поисковой активности, заинтересовать их геометрией как частью культуры человечества, реализовать дифференцированный подход в работе со школьниками.

Автор пыталась создать учебник нового поколения, в котором:

- Объем материала является несколько более широким, чем минимальные требования программы и чем может быть использовано на уроке (свобода выбора учителя);

- Учитель предлагает ученикам больше, чем требует затем для проверки знаний (свобода выбора ученика, дифференцированный подход);

- Ученик может самостоятельно разработать определенный материал (умение работать с информацией), потому учебник содержит элементы «книги для чтения»;

- Объем материала позволяет подготовить учащихся к математическим соревнований или дальнейшего обучения в классах с углубленным изучением математики (профориентация).

В учебнике, кроме программного, подано еще и исторический и внепрограммный материал, материал для обобщения и систематизации знаний, большой объем дидактического материала, освободит учителя от «библиотечного поиска», поможет организовать не только уроки, но и по-закласну работу, математические соревнования , самостоятельную работу учащихся и т.д., обеспечить практическую и мотивационную направленность занятий.

Важно, особенно в начале изучения курса, привлечь учащихся к практической деятельности. С этой целью после каждого параграфа предлагается одна или несколько практических работ, каждая из которых содержит 2-6 задач с четкой последовательностью шагов их выполнения.

Во время обработки первого раздела подведите учащихся к пониманию принципа строения геометрии и логического шага доказательства. Исторические сведения и жизненные задачи, предлагаемые опорные схемы вам в этом помогут. Заметим, что не надо требовать от учеников в начале изучения курса формулировки аксиом Евклида (их языковые знания предмета еще недостаточны для этого). Важно, чтобы они имели представление о них, понимали их смысл и были способны объяснить логическую схему строения геометрии.

Изучая материал второго раздела, обратите внимание учеников, письменную запись решения не должен повторять вербальный его описание у доски. Поэтому доказательства некоторых теорем раздела повторяется дважды - второй раз сокращено (письменной математическим языком), а образцы записи решения задач предлагаются в различных формах (пусть ученик выберет тот, что ему удобнее).

В течение изучения всего курса обращайте внимание учащихся на опорные задачи (они выделены шрифтом и пиктограммами, вынесен на поле учебника и в обобщающие параграфы и опорные схемы). Можно, например, предложить переносить опорные задачи в «коллекционный» тетрадь.

Параграфы с пиктограммами, которыми обозначены материал для ознакомления и дополнительный материал (внепрограммный, необязательный для изучения и оценки), например, «Виды математических утверждений», «Свойства прямоугольных треугольников», «Углы с соответственно перпендикулярными сторонами», «Зовнивписане круг треугольника »,« Четвертый признак равенства треугольников »,« Задачи на построение и их розьязування »и т.п., помогут систематизировать и обобщить изученное, облегчат понимание учебного материала, его использование при решении задач.

Автор: admin от 14-02-2017, 14:53, Переглядів: 2252