Народна Освіта » Всесвітня Історія » Жизнь средневекового города

НАРОДНА ОСВІТА

Жизнь средневекового города

Ученые считают, что за высокими городскими стенами на шумных рынках и в кривых и темных городских улочках зарождались новые отношения, которые привели западноевропейское общество к Новому времени. Что имеют в виду историки?

1 Ремесленная мастерская и цех.

Значительную часть населения средневекового города составляли ремесленники, которые в мастерских вручную изготавливали различные предметы. Владельцем ремесленной мастерской был мастер. Как правило, у него работали один-два подмастерья. Кроме того, мастер имел право обучать от одного до трех учеников. Согласно договору ученики осваивали ремесло, а также помогали по хозяйству, им поручали тяжелую и грязную подготовительную работу (месить глину, носить дрова и воду и т. д.). Сам мастер выполнял самые сложные задания, требующие настоящего мастерства.

Ремесленная мастерская находилась на первом этаже. Здесь пекли хлеб, ковали мечи, изготавливали посуду. Портные, башмачники, оружейники снимали мерки с заказчиков. Готовая продукция выставлялась у входа в мастерскую, где висел герб или эмблема ее

владельца. Мастера работали в основном на заказ и редко выносили свои изделия на рынок.

В ремесленной мастерской изготавливали мелкие изделия на заказ. Производство основывалось на ручном труде.

Учитель и ученик

В договорах между мастерами и учениками часто говорится о побегах учеников. такое нередко случалось из-за плохого отношения мастеров к своим подопечным. Например, в 1390 г. в Париже рассматривали дело мастера, который ударил ученика связкой ключей по голове, нанеся ему опасную рану. В документе XIV в. говорится: «Некая девица по имени Изабелла Беральд, ученица Жана Брюйё, сегодня скончалась, потому что мастер ее бил, топтал ногами и в конце концов нанес смертельный удар». Каждый случай бегства рассматривался советом мастеров. Если они приходили к выводу, что побег был вызван «безрассудством и легкомыслием» ученика, то он должен был вернуться к мастеру и уплатить штраф. Чьи интересы защищали договоры с учениками?

Покупателей готовой ремесленной продукции в средневековом городе было мало, мастеров подстерегали всевозможные опасности для их небольшого дела. Для защиты общих интересов они создавали цехи — объединения ремесленников одной специальности. Членом цеха мог быть только мастер — владелец ремесленной мастерской.

 

Каждый цех имел свой устав, герб, знамя, помещение для собраний. Уставы цехов четко оговаривали количество подмастерьев и учеников у каждого мастера, а также количество изготовленных изделий. Не допускалось использование каких-либо технических приспособлений. Строго запрещались вражда между мастерами и переманивание заказчиков. Члены совета мастеров следили за качеством продукции и продолжительностью рабочего дня. Недобросовестного мастера и его изделие могли выставить к позорному столбу на рыночной площади.

Цехи на собственные средства строили церкви, содержали священника и школьного учителя, который обучал детей мастеров. Цех собирал членские взносы в свою казну. Из этих средств получали помощь семьи разорившихся или умерших мастеров, покупали оружие для цехового отряда, защищавшего город в годы войны. Совет мастеров избирал своих представителей в городской совет.

Для того чтобы стать полноправным членом цеха, нужно было заплатить вступительный взнос, изготовить шедевр — лучший образец изделия и устроить богатый пир для всех членов цеха. Подмастерье мог работать на мастера много лет, прежде чем ему удавалось скопить необходимую для этого сумму.

 

 

Постепенно людей в городах становилось все больше, их жизнь улучшалась, росло и число цехов. В XIII в. в Париже насчитывалось около 100 цехов, а в конце XIV в. — до 350; в Лондоне число цехов выросло с 50 до 100. Появились цехи с очень узкой специализацией, например цех по изготовлению кошельков для подавания милостыни нищим.

Ремесленные цехи способствовали развитию городов и активно участвовали в его жизни.

Г2 Городские купцы и гильдии.

Нам известно, что города были центрами торговли. Обычно в города съезжались крестьяне из окрестных сел, жители феодальных вотчин или других районов страны. Торговые лавки на рыночной площади всегда предлагали изобилие товаров. В XIII—XV вв. в городах в строго определенное время начали проводить ярмарки, на которые собирались продавцы и покупатели со всей страны. Самыми дорогими были заморские товары: шелк, бархат, ковры, лекарства, благовония, сахар, пряности. Из европейских стран на Восток везли древесину, пушнину, металлы, вино, ремесленные изделия, воск, мед, сало, соль.

Поживиться за счет купцов стремились разбойники на дорогах, пираты в море. Феодалы незаконно требовали уплаты денег за проезд по своей территории или переправу через мост. Чтобы защитить свои интересы и доходы, купцы объединялись в гильдии. Купеческие гильдии нанимали охрану, корабли, страховали свой товар от разбоя

и ненастья. Иногда гильдии воевали между собой. Например, за право торговли на реке Сене во Франции долгое время вели борьбу купеческие гильдии из Парижа и Руана.

С целью получения максимальной прибыли и защиты богатств и товаров торговые города объединяли свои усилия. Самым известным объединением стала Ганза, в состав которой входило более 70 торговых городов Северной Европы, Скандинавии и Прибалтики (Бремен, Кёльн, Росток, Гданьск, Рига, Ревель (совр. Таллинн) и другие). Центр Ганзейского союза находился в немецком городе Любек. Ганза располагала собственным торговым и военным флотом, а для защиты своих интересов нанимала целые армии. Однажды Ганза даже начала войну с Данией и выиграла ее.

Г3 Ростовщики и банкиры.

В период политической раздробленности каждый государь, феодальный правитель и город присваивали себе право чеканить собственную монету. На ярмарки купцы привозили с собой золотые, серебряные, медные монеты из разных стран. Высоко ценились такие золотые монеты, как венецианский дукат, флорентийский флорин, испанский риал, голландский гульден. Каждая монета отличалась по весу и содержанию драгоценного металла. Поэтому важную роль в торговле выполняли менялы, которые также объединялись в союзы.

На рынках менялы занимали специальные лавки — банки, где осуществлялся обмен монет. Со временем купцам начали выписывать вексели — бумажные гарантийные письма, которые свидетельствовали о том, что купец сдал определенную сумму денег в одном месте; в другом городе на эти деньги он мог приобрести товары или получить монеты. На торговле всегда наживались ростовщики, которые под проценты давали деньги в долг на

 

проведение торговых операций. Так зарождалось банковское дело, появлялись первые банки.

Ремесленники, купцы, менялы-банкиры, ростовщики не вписывались в рамки сословной организации феодального общества. Они стали людьми «нового типа», которые своей деятельностью приближали Новое время Европы.

4 «Лишние люди».

 

Среди жителей Западной Европы в Средние века было много людей, которые не входили в состав того или иного сословия. Особенно выделялись городские общины евреев, исповедовавших иудаизм. Между евреями и местными жителями в целом складывались мирные отношения. Евреи были искусными ювелирами, кожевниками, сапожниками, торговцами, врачами. Евреям запрещалось владеть землей, поэтому они занимались ремеслом, торговлей, ростовщичеством. Среди иудеев были состоятельные люди, которые давали деньги в долг королям и герцогам. Однако многие относились к евреям настороженно или даже враждебно, ведь они были людьми иной веры, а значит и врагами христиан. Временами в европейских странах вспыхивали еврейские погромы. Гибли люди, разрушались дома, евреев выгоняли из городов и даже стран.

На улицах и площадях средневековых городов, у ворот замков и монастырей, в портах, у резиденций королей и епископов часто встречались бродяги и калеки. У них не было сословных прав и обязанностей, но к ним относились терпимо, подавали милостыню. «Своих» нищих защищали от чужих. Эти «лишние люди» первыми гибли во время войны, голода и эпидемий. Вне сословной иерархии находились и люди «позорных» профессий и занятий: странствующие актеры, палачи, мясники, могильщики. Этих людей презирали, боялись, преследовали, но их деятельность была необходима другим членам средневекового феодального общества.

«лишние люди» были частью средневековых городов.

Вопросы и задания

1. Расскажите о работе ремесленной лавки в средневековом городе. 2. С какой целью мастера объединялись в цехи? 3. Как была организована жизнь средневекового цеха? 4. Чем отличалось положение мастера, подмастерья и ученика? 5. Что общего между гильдией и цехом? 6. Используя текст параграфа, письменно сформулируйте определения терминов и понятий: ремес-

ленная мастерская, цех, гильдия, банк, меняла, ростовщичество, Ганза.7. Какие трудности приходилось преодолевать средневековым купцам? 8. Как вы считаете, есть ли «лишние люди» в современных городах? 9*. Зачем в жизни средневековых городов нужны были менялы и ростовщики? 10*. Чем горожане отличались от крестьян и феодалов?

 

Это материал учебника Всемирная история 7 класс Дьячков

 

Автор: admin от 14-01-2017, 00:53, Переглядів: 1234