Народна Освіта » Географія » Общая характеристика климата Северной Америки. Климатические пояса и типы климата

НАРОДНА ОСВІТА

Общая характеристика климата Северной Америки. Климатические пояса и типы климата

Вы узнаете:

• о причинах, обуславливающих формирование разнообразных типов климата на территории Северной Америки

• об особенностях состава и размещения климатических поясов на материке

Вспомните:

• основные климатообразующие факторы

• особенности географического положения и рельефа Северной Америки

Северная часть материка Северная Америка покрыта вечными снегами Арктики, а южная — окружена теплыми тропическими водами океанов. Береговая линия и формы земной поверхности материка отличаются сложностью. Такие особенности географического положения и рельефа способствовали формированию в Северной Америке почти всех известных на Земле типов климата.

1 Общие черты климата.

Удивительное разнообразие климатических условий Северной Америки обусловлено прежде всего большой протяженностью материка с севера на юг. В южные районы в течение года поступает много солнечного тепла, а в северные — значительно меньше (до

80 ккал на 1 см2). Это обуславливает неравномерное распределение температурных показателей (рис. 1).

Летом почти для всего материка (кроме некоторых островов Канадского Арктического архипелага и Гренландии) характерны положительные температуры: от +1...+5 °С на севере до +30 °С на юге.

Зимой изотерма 0 °С на равнинах проходит вблизи 40-й параллели, на западном побережье у нее почти меридиональное простирание далеко на север к берегам Аляски. Самые низкие температуры наблюдаются к северо-западу от Гудзонова залива (до -50 °С) и на ледовом щите Гренландии (до -70 °С).

Территория Северной Америки находится под влиянием арктических, умеренных и тропических воздушных масс. Вследствие неравномерного прогревания образуются активные движения воздушных масс с севера на юг и в обратном направлении. Глубоко врезаясь в сушу, холодный Гудзонов залив и теплый Мексиканский усиливают обмен между различными воздушными массами, что приводит к частой смене погодных условий. Существенное различие в температуре и атмосферном давлении между воздушными массами создает условия для формирования сильных ветров — ураганов.

Горные массивы Кордильер и Аппалачей, расположенные субмеридионально, создают эффект «аэродинамической трубы», по которой проносятся разрушительные смерчи — торнадо (рис. 2).

Распределение осадков по территории материка определяется господствующими воздушными массами. Главная роль в увлажнении материка принадлежит Атлантическому океану.

Воздушные массы из Атлантики проникают до восточных склонов Скалистых гор. Продвигаясь в глубь материка, они постепенно теряют влагу. На Приатлантической низменности выпадает 1200— 1300 мм, на Центральных равнинах — 700—800 мм, на Великих равнинах — менее 400 мм осадков в год. Юго-восточная часть материка находится под влиянием влажных пассатов из Атлантического океана. Наименьшее количество осадков — до 100 мм — характерно для котловин высокогорных плато Кордильер.

В умеренных широтах преобладает западный перенос влажных воздушных масс из Тихого океана. Однако горная система Кордильер препятствует их продвижению в глубь материка. Поэтому основная часть осадков выпадает на побережье и западных склонах гор — более 2000 мм в год.

На особенности климата западного и восточного побережий материка существенно влияют океанические течения.

2 Климатические пояса и типы климата.

Северная Америка расположена в арктическом, субарктическом, умеренном, субтропическом, тропическом и субэкваториальном поясах. Северное побережье материка, Канадский Арктический архипелаг и почти весь остров Гренландия лежат в арктическом климатическом поясе (рис. 3а). Зима здесь суровая, лето холодное. Средняя температура января составляет -35...-40 °С, летом сохраняются отрицательные или близкие к 0 °С показатели. В течение всего года преобладает облачность, часто случаются туманы, снежные бури. Зимняя полярная ночь длится до пяти месяцев. Большая часть пояса покрыта ледниками.

Субарктический пояс (рис. 3б) занимает почти всю Аляску, северную часть материка с побережьем Гудзонова залива и северную часть полуострова Лабрадор. Зима здесь морозная, но на берегах Тихого и Атлантического океанов менее суровая, чем во внутренних районах, вследствие смягчающего влияния океанов. Лето умеренно

 

прохладное. Количество осадков небольшое, снежный покров маломощный, распространена вечная мерзлота.

 

Умеренный пояс занимает обширную территорию примерно между 40° и 60° с. ш., отклоняясь на западном побережье к северу. В пределах пояса наблюдаются значительные климатические различия, что связано с особенностями поверхности. В умеренном поясе выделяют несколько климатических областей: область морского климата на западном побережье (рис. 3в), область континентального климата во внутренних межгорных котловинах Кордильер, область умеренно континентального климата в центральной части и область муссонного климата на востоке. Для всего умеренного пояса характерна смена климатических условий по сезонам.

Южная часть материка примерно между 30° и 40° с. ш. лежит в субтропическом климатическом поясе. Здесь, как и в умеренном поясе, прослеживаются заметные климатические различия. На западном побережье Тихого океана климат субтропический средиземноморский с теплой влажной зимой и сухим прохладным летом (рис. 3г). Во внутренних областях субтропического пояса формируется континентальный климат, в юго-восточной части пояса, включающей север полуострова Флорида и атлантическое побережье, климат муссонный.

Узкая часть материка между 13° и 30° с. ш. и острова Карибского моря расположены в тропическом климатическом поясе. Здесь круглый год жарко. На восточном побережье и островах выпадает много осадков, принесенных с Атлантического океана, формируется тропический влажный климат (рис. 3д). На западе климат пустынный, без осадков, близкий по показателям к климату западной части Сахары (рис. 3е).

Крайний юг Северной Америки лежит в субэкваториальном климатическом поясе.

 

рис. 4. В гигантской межгорной котловине Кордильер в западной части субтропического пояса расположена пустыня Долина Смерти. Свое название она получила в прошлом веке во времена «золотой лихорадки». Золотоискатели, отправившиеся сюда на поиски драгоценного металла, долго не могли выйти из долины и плутали там целый месяц. Не всем удалось вырваться из плена пустыни.

Главное

• Вытянутость материка с севера на юг, изрезанность береговой линии, неоднородность форм рельефа, влияние океанических течений определяют разнообразие его климатических условий.

• Распределение температур и осадков по территории Северной Америки происходит в двух направлениях: температуры изменяются с юга на север, осадки — с запада на восток.

• В Северной Америке представлены все типы климата, кроме экваториального. Большая часть материка расположена в умеренном климатическом поясе. Значительные площади на севере занимают холодные пояса — субарктический и арктический.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Какие факторы определяют разнообразие климатических условий Северной Америки? 2. Какие типы циркуляции атмосферы оказывают наибольшее влияние на формирование климата Северной Америки? 3. Как влияют на циркуляцию воздушных масс крупные формы рельефа? 4. Как океанические течения влияют на климат прибрежных районов Северной Америки? 5. Какие стихийные погодные явления характерны для Северной Америки? 6. В каких районах материка климатические условия наиболее благоприятны для жизнедеятельности населения? С климатом какой части материка схож климат вашей местности?

Давайте подумаем

Объясните причины формирования береговых пустынь на полуострове Калифорния. На каких материках образовались пустыни при аналогичных условиях?

работаем в группах

Используя текст параграфа, рис. 1 и климатические диаграммы на рис. 3, составьте характеристику климатических поясов Северной Америки. Ответ представьте в виде таблицы.

Практическое задание

Используя текст параграфа и приведенные климатические диаграммы, охарактеризуйте климатические пояса Северной Америки. Ответ представьте в виде таблицы (в тетради).

 

Это материал учебника География 7 класс Довгань, Стадник

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 9-01-2017, 21:13, Переглядів: 4291