Народна Освіта » Географія » Тектонические структуры, рельеф, полезные ископаемые Южной Америки

НАРОДНА ОСВІТА

Тектонические структуры, рельеф, полезные ископаемые Южной Америки

Вы узнаете:

• какие тектонические структуры лежат в основе Южной Америки

• какие формы рельефа распространены на материке

• почему в Андах много действующих вулканов и часто происходят землетрясения

• какие минеральные богатства содержатся в недрах материка Вспомните:

• тектонические структуры, составляющие основу Африки

• какая связь существует между тектоническим строением, распространением форм рельефа, месторождениями полезных ископаемых

 

Южная Америка, как и Африка, была частью древнего материка Гондвана. Активизация внутренних процессов Земли, начавшаяся около 180 млн лет назад, привела к отделению и дальнейшему дрейфу Южной Америки на запад и «открытию» Атлантического океана. Результатом продолжительных движений литосферной плиты в одном направлении стали деформация земной коры на западе материка и образование гигантской системы складок с многочисленными разломами.

1 Тектоническое строение и рельеф.

Сопоставление тектонической и физической карт Южной Америки позволяет установить связь между размещением тектонических структур и основных форм рельефа. Континент Южная Америка состоит из двух основных структурных элементов — ЮжноАмериканской платформы в центре и на востоке и области кайнозойской складчатости на западе (рис. 1). В размещении основных форм рельефа Южной Америки четко прослеживаются горный запад и равнинный восток.

Рельеф равнинной части сформировался на древней Южно-Американской платформе. За свою продолжительную историю она неоднократно испытала подъемы и опускания.

Участки опусканий выражены в рельефе низменностями — Амазонской (рис. 2), Ори-нокской, Ла-Платской.

Рис. 2. Амазонская низменность — крупнейшая низменность в мире. По форме она напоминает гигантское блюдо площадью более 5 млн км2. На ее территории могли бы разместиться восемь таких государств, как Украина.

 

Низменности занимают около 45 % площади материка. Поднятиям платформы — щитам — отвечают Бразильское и Гвианское плоскогорья. Разломы земной коры разбили Гвианское плоскогорье на отдельные блоки, которые представляют собой огромные возвышенные массивы — тепуи (рис. 3).

Тепуи — горы с плоскими вершинами. Слово «тепуй» на языке индейцев означает «дом богов». Обычно тепуи стоят изолированно друг от друга, возвышаясь над джунглями труднодоступными утесами, что создает условия для обитания эндемических растений и животных.

Складчатая область Анд — результат взаимодействия Южно-Американской литосферной плиты с океаническими плитами. Анды тянутся вдоль всего западного побережья Южной Америки и представляют собой наиболее протяженную (около 9000 км) горную систему суши. Самая высокая точка Анд и всего Западного полушария — гора Аконкагуа (6960 м).

Формирование Анд началось еще в период герцинской складчатости, а основное

 

горообразование произошло в альпийскую эпоху. Горообразующие процессы в Андах происходят и в наше время. Это одна из наиболее активных тектонических зон Земли. Здесь часто случаются землетрясения, и почти каждый город, расположенный в Андах, хотя бы один раз за историю своего существования был полностью разрушен подземными толчками. Гребни высоких горных цепей увенчаны конусообразными вершинами потухших и действующих вулканов. Всего их насчитывается около 70, в том числе один из высочайших действующих вулканов Земли — Котопахи (5897 м) (рис. 4).

 

Одно из катастрофических землетрясений, названное Великим Чилийским землетрясением, произошло в Андах 22 мая 1960 г. Подземные толчки ощущались на протяжении семи дней. Было разрушено 35 городов, сотни других населенных пунктов, погибло около 10 тыс. человек, более 2 млн жителей лишились домов. Цунами, возникшее в результате землетрясения, достигло берегов Японии и Курильских островов.

4 Полезные ископаемые.

Ничто так не влекло европейских завоевателей в Южную Америку, как сказочные богатства недр материка, особенно запасы цветных и редких металлов в Андах. Попадание магмы в осадочные породы привело к образованию крупнейших в мире месторождений медных руд, а также руд вольфрама и олова, серебра, свинца

 

и цинка, сурьмы, ванадия и молибдена, золота, ртути и платины. На плоскогорьях в восточной части материка расположены месторождения железа, марганца, титана, радиоактивных металлов, а также крупнейшие в мире запасы бериллия, ниобия и циркона. В осадочных породах прогибов и впадин платформы найдены месторождения нефти, природного газа, каменного угля.

На тихоокеанском побережье материка и прибрежных островов сложились благоприятные условия для образования нерудных полезных ископаемых — селитры, йода, бария и накопления органического удобрения — гуано.

Главное

• В основе материка лежат две крупные тектонические структуры — древняя Южно-Американская платформа и пояс альпийской складчатости, примыкающий к ней с запада.

• По характеру поверхности материк условно делится на две части — восточную равнинную и западную горную. В Южной Америке расположены крупнейшая по площади низменность в мире — Амазонская и самая протяженная горная система — Анды.

• Южная Америка богата полезными ископаемыми. Здесь сосредоточены значительные запасы руд металлов и нефти.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Какая платформа лежит в основе материка Южная Америка? Какие типы равнин отвечают этой платформе? 2. Что послужило причиной образования горной системы Анд на западе материка? Какие процессы свидетельствуют о том, что горообразующие процессы в Андах продолжаются и сейчас? 3. Назовите общие и отличительные черты в рельефе Африки и Южной Америки. 4. Какими полезными ископаемыми богата Южная Америка? Укажите причины сосредоточения крупнейших месторождений цветных металлов в Андах.

Практическая работа 5 (продолжение)

Нанесение на контурную карту названий географических объектов материка.

Нанесите на контурную карту основные формы рельефа Южной Америки: низменности: Амазонская, Оринокская, Ла-Платская; плоскогорья: Бразильское, Гвианское; горы: Анды (г. Аконкагуа); вулканы: Льюльяйльяко, Котопахи. Работаем самостоятельно Используя профиль рельефа Южной Америки (рис. 5) и дополнительные источники географических знаний, составьте рассказ о путешествии экспедиции, которая пересекла материк с востока на запад.

Практическое задание

Сравните рельеф и полезные ископаемые Южной Америки и Африки. Определите общие и отличительные черты.

 

Это материал учебника География 7 класс Довгань, Стадник

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 9-01-2017, 21:01, Переглядів: 9094