Народна Освіта » Географія » Общие черты климата Африки

НАРОДНА ОСВІТА

Общие черты климата Африки

Вы узнаете:

• как взаимодействие климатообразующих факторов влияет на климат Африки

• почему Африку называют «любимицей Солнца»

Вспомните:

• основные климатообразующие факторы

• климатические показатели

Африка — очень жаркий материк. Именно здесь расположена крупнейшая пустыня Земли, занимающая 30 % площади континента. На формирование климата Африки, кроме солнечной радиации, влияют циркуляция воздушных масс, особенности рельефа, океанические течения.

1 распределение температуры воздуха.

Географическое положение Африки преимущественно в жарком тепловом поясе обуславливает поступление огромного количества солнечного тепла на ее поверхность. В Африке нет привычных нам холодных зим, на большей ее части зима и лето отличаются лишь условиями увлажнения. Только в горах температуры опускаются ниже 0 °С.

По климатической карте Африки (рис. 1) проанализируем распределение средних январских и июльских температур на материке.

В экваториальных широтах у изотерм января и июля одинаковые значения--+24 °С. Лишь в восточной части средние темпера

туры зимнего месяца снижаются до +16 °С.

При продвижении на север амплитуда средних температур января и июля увеличивается (от +16 °С до +32 °С). На крайнем северо-западе средние январские температуры составляют +8 °С, а июля--+24 °С. Дневная температура на большей части террито

рии часто достигает +40 °С и выше.

При продвижении на юг от экватора температурный режим изменяется аналогично.

2 Распределение осадков.

Осадки на материке распределяются неравномерно, что обусловлено неравномерным распределением атмосферного давления в разных районах.

На климатической карте Африки показатель среднегодового количества осадков в экваториальном климатическом поясе составляет более 2000 мм. Это объясняется формированием областей пониженного атмосферного давления, в которых прогретый воздух поднимается вверх, образуя облака и осадки. Большему увлажнению побережья Гвинейского залива также способствует проникновение экваториального воздуха со стороны Атлантического океана. Для жителей бассейна реки Конго грозовые дожди — каждодневное явление.

В тропических широтах в поясах высокого атмосферного давления господствуют тропические воздушные массы с нисходящими воздушными потоками и очень низким количеством осадков — до 100 мм в северной части и до 500 мм — в южной. В Восточной Сахаре установлен своеобразный рекорд безоблачности — солнце светит здесь 354 дня в году (рис. 2)!

Рис. 2. Сахара — крупнейшая пустыня на Земле. В ее внутренних районах остаются места, где дождей можно ждать годами, а иногда и десятилетиями. Из-за сильного перегревания поверхности в околоземном пространстве образуются слои воздуха с большой плотностью, что часто вызывает миражи.

 

 

Почти весь материк подвергается воздействию постоянных ветров — пассатов, которые дуют из областей высокого давления к экватору. В Северной Африке пассаты формируются над сушей и несут сухой тропический воздух. В Южной Африке пассаты дуют со стороны Индийского океана и несут много влаги.

Часть влаги, принесенной юго-восточными пассатами с океана, выпадает на склонах гор острова Мадагаскар и Драконовых гор, и по мере продвижения в глубь материка воздух становится суше. Здесь в районе Южного тропика расположена пустыня Калахари. В отличие от Сахары, осадков в Калахари больше, поэтому там довольно часто можно встретить травянистый покров и даже местами кустарники.

Однако пустыни в Африке характерны не только для центральной части континента, но и для побережья. Кроме высокого атмосферного давления, важную роль в их образовании играют холодные течения — Канарское и Бенгельское. Они понижают температуру сухого воздуха в прибрежной части материка. Охлаждаясь, он «зависает» в виде тумана и создает постоянно пасмурный пейзаж. Теплые течения — Гвинейское, Мозамбикское, мыса Агульяс, — наоборот, способствуют насыщению воздуха влагой и образованию осадков.

Из анализа климатической карты видно, что количество осадков в Северной и Южной Африке отличается. Это объясняется размером суши, близким расположением океана и рельефом. Северная часть Африки имеет большую протяженность с запада на восток, к тому же на востоке с ней граничит Аравийский полуостров, где также господствует пояс высокого давления. Над огромной территорией суши формируется очень сухой континентальный тропический воздух. Поэтому в районах действия пассатов в Северной Африке дожди бывают крайне редко.

Главное

• Африка — самый жаркий материк Земли. Его географическое положение обуславливает поступление большого количества солнечной радиации в течение всего года.

• Относительно ровная поверхность способствует свободному продвижению континентальных воздушных масс над материком, а общая приподнятость Африки над океаном, наоборот, препятствует глубокому вторжению воздушных масс из океанов.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Почему Африка получает большое количество солнечной радиации? 2. Какие типы воздушных масс формируются над материком? 3. Почему в Африке в тропических широтах Северного полушария осадков выпадает намного меньше, чем в тропических широтах Южного полушария? 4. Почему влияние океанов на климат Африки ограничено? 5. Приведите примеры, подтверждающие влияние океанических течений на климат прибрежных территорий.

Давайте подумаем

Путешественники, исследуя пустыни Африки, ночью могут услышать звуки, похожие на выстрелы. Объясните происхождение и причину возникновения подобных звуков.

 

Это материал учебника География 7 класс Довгань, Стадник

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 9-01-2017, 20:55, Переглядів: 2535