Народна Освіта » Географія » Тектоническое строение и рельеф Африки, полезные ископаемые

НАРОДНА ОСВІТА

Тектоническое строение и рельеф Африки, полезные ископаемые

Вы узнаете:

• какие тектонические структуры лежат в основе материка

• о закономерностях расположения основных форм рельефа

• какими полезными ископаемыми богата Африка 

Вспомните:

• какая связь существует между строением земной коры и основными формами рельефа

• основные группы полезных ископаемых

В рельефе Африки преобладают высокие равнины — возвышенности и плоскогорья. Эта особенность рельефа объясняется строением земной коры и историей ее развития. Недра Африки — это подземные

хранилища разнообразных полезных ископаемых, многие из которых представлены крупнейшими в мире месторождениями.

Тектоническое строение.

В основе Африканского континента лежит докембрийская платформа, которая в далеком прошлом была частью древнего материка Гондвана (рис. 1).

Активизация внутренних процессов Земли в мезозое привела к расколу Гондваны и движению отдельных участков платформы. Некоторые участки платформы в геологическом прошлом поднимались, образуя высокие плоскогорья, другие же, наоборот, опускались, в результате чего возникали большие котловины.

Движения земной коры, сопровождавшиеся частыми землетрясениями и извержениями вулканов, привели к образованию крупнейшего на суше разлома земной коры — Восточно-Африканского.

На северо-западной окраине материка расположена область современной альпийской складчатости, которая сформировалась на стыке Евразийской и Африканской литосферных плит. На юге материка расположены древние складчатые структуры.

Рис. 2. Эфиопское нагорье — огромный скальный массив с высокими горными цепями и множеством отдельных потухших вулканов. С большой высоты очертания нагорья напоминают грушу, широкую с южной стороны и более узкую с севера. Длина нагорья с севера на юг — около 1500 км, с запада на восток — 900 км.

 

 

2 Рельеф.

Сопоставив физическую карту Африки и карту строения земной коры, вы увидите, что в пределах Африкано-Аравийской платформы расположены обширные возвышенности, плоскогорья и нагорья, местами изрезанные долинами рек. Материк возвышается, будто стол среди вод океанов. Над этим «столом» поднимаются отдельные горные массивы, самые высокие из которых — Эфиопское нагорье (рис. 2) и Восточно-Африканское плоскогорье, расположенные в восточной части Африки. Их образование связано с деформациями земной коры в зоне разломов.

Разломы сопровождались вулканической деятельностью, поэтому на Восточно-Африканском плоскогорье и Эфиопском нагорье расположены большие участки лавовых плато и крупные вулканические массивы. С разломами связано и образование самых высоких вершин Африки — Килиманджаро (рис. 3), Кения и Рувензори. Они расположены вблизи экватора и возвышаются более чем на 5000 м над уровнем моря. Все три горы покрыты вечными снегами и ледниками.

На окраинах материка расположены горные хребты. На северо-западе, в области альпийской складчатости, сформировались высокие горы Атлас. Они раскинулись двумя параллельными грядами, разделенными впадинами и высокими плато. Вдоль южного и юго-восточного побережья материка тянутся невысокие Капские и Драконовы горы.

Существенную роль в формировании современного рельефа Африки играют внешние процессы — ветер, выветривание, речная эрозия.

Полезные ископаемые.

В Африке открыты месторождения почти всех существующих видов минерального сырья. С древними кристаллическими породами платформы связаны месторождения железных и марганцевых руд, урана, никеля, кобальта, вольфрама, золота. В горах Атлас сосредоточены крупные месторождения полиметаллических руд, которые содержат цинк, молибден, серебро, свинец. Восточная и Южная Африка особенно богата рудными полезными ископаемыми, образование которых происходило во время извержения магмы из глубины Земли и попадания ее в толщу земной коры вдоль линий разломов. С разломами связано образование так называемого медного пояса — района уникальных месторождений руд. В осадочном чехле древней платформы в Северной Африке и на побережье Гвинейского залива разведаны огромные запасы нефти и природного газа.

рис. 3. Килиманджаро — самая высокая гора Африки и один из крупнейших вулканов земного шара — изолированно возвышается посреди открытого равнинного пространства. Диаметр кратера вулкана составляет 2 км, а диаметр основы конуса — 100 км. На языке суахили «Килиманджаро» означает «сияющая гора»: на ее вершине были сосредоточены мощные ледники, с которых берут начало многие реки. Однако за последние десятилетия вследствие активного таяния от ледовой шапки вулкана почти ничего не осталось.

 

Благодаря вулканическим породам в Африке сосредоточены крупнейшие в мире месторождения технических и ювелирных алмазов. Открытие месторождений алмазов и золота во второй половине XIX в. усилило приток белых переселенцев в Африку и послужило причиной колонизации материка.

Главное

• В основе Африки лежит древняя Африкано-Аравийская платформа. На северо-западе и крайнем юге к этой платформе примыкают складчатые области.

• Африка — материк средневысотных и высоких равнин. На северо-западе материка лежат горы Атлас, в южной части — Капские и Драконовы горы. Самая высокая вершина Африки — вулкан Килиманджаро.

• Африка богата различными полезными ископаемыми. Здесь сосредоточены крупнейшие в мире месторождения алмазов, золота, урановых руд, примерно половина мировых запасов меди.

Вопросы и задания для самопроверки 1. Какая тектоническая структура лежит в основе большей части материка Африка? 2. Чем объясняется тот факт, что среди форм рельефа Африки преобладают возвышенности и плоскогорья? 3. Почему самая высокая вершина материка — вулкан Килиманджаро — расположена на платформе, а не в складчатой области, где обычно располагаются вулканы? 4. Чем обусловлено сосредоточение большинства месторождений рудных полезных ископаемых в Восточной Африке и в горных районах?

Давайте подумаем Спрогнозируйте, что произойдет с Африкано-Аравийской платформой, если процессы раздвижения, происходящие в зоне разломов Восточной Африки, усилятся.

Практическая работа 3 (продолжение) ..

Нанесение на контурную карту названий основных географических объектов Африки.

Нанесите на контурную карту основные формы рельефа Африки: горы: Атлас, Драконовы, Капские; вулкан: Килиманджаро; нагорье: Эфиопское; плоскогорье: Восточно-Африканское.

 

Это материал учебника География 7 класс Довгань, Стадник

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 9-01-2017, 20:54, Переглядів: 16487