Народна Освіта » Географія » Источники географической информации. Карты материков и океанов, их классификация

НАРОДНА ОСВІТА

Источники географической информации. Карты материков и океанов, их классификация

Вы узнаете:

• какие источники содержат информацию о материках и океанах

• о разных видах карт

Вспомните:

• известные вам источники географической информации

• что такое географическая карта и чем она отличается от плана местности

В древние времена географическая информация была важнее золота. Путешественники составляли описания новых земель, мореплаватели записывали подробности плаваний в бортовые журналы. Сейчас чтобы получить сведения об отдаленных уголках земного шара, совсем не обязательно отправляться в путешествие. Подняться на самые высокие вершины, проплыть глубинами океанов, увидеть извержение вулкана и даже стать свидетелем цунами вам помогут различные источники географических знаний. Одним из важных источников географической информации с древних времен и до сегодняшнего дня остаются географические карты.

1 Источники географической информации о материках и океанах.

В наше время источников географической информации очень много. Ее невозможно разместить в одной книге или на веб-сайте. Чтобы получить желаемый результат, вам необходимо научиться пользоваться различными информационными ресурсами.

Все источники географической информации делятся на первичные и вторичные. Первичные источники связаны с исследованиями объектов непосредственно на местности. Во время путешествий вы можете самостоятельно составить описание территории, фотографировать, наблюдать и записывать.

Однако исследование материков и океанов требует умения работать со вторичными источниками, полученными и упорядоченными другими учеными. К ним относят литературные и мультимедийные источники, образовательные сайты, ресурсы библиотек, сеть Интернет, музейные экспозиции, а также статистическую информацию. Для выполнения творческих заданий и исследований вам понадобятся энциклопедии, справочники, периодические издания. О научных исследованиях, экспедициях, открытиях, достижениях украинской и международной науки вы можете узнать в газетах «Всемирная география» и «National Geographic»; многогранный мир природы

Рис. 1. ГИС — это современные компьютерные технологии, позволяющие совместить модельное изображение территории (электронные карты, схемы, вид земной поверхности из космоса) с разнообразной информацией (статистические данные, характеристики и т. д.).

 

раскроют перед вами страницы журналов для детей и юношества «Колосок» и «Юный натуралист».

Во время подготовки к урокам географии вашим надежным помощником станет учебник. Универсальным источником географических знаний являются карты — «второй язык» географии. С их помощью можно получить основные сведения о природе и населении определенной территории, а также его хозяйственной деятельности. Карты помогают выявить причины географических явлений, формирования различных природных комплексов на планете.

Карты возникли еще в древности и постепенно видоизменялись: наскальные рисунки сменились рукописными бумажными картами, позже появились печатные гравюры и полиграфические оттиски, теперь — электронные изображения, их печатные копии, геоинформационные системы (ГИС) (рис. 1). Однако, несмотря на изменения, карты остаются важным средством отображения и познания окружающего мира. В наше время умение читать карты необходимо каждому человеку так же, как и умение пользоваться компьютером.

Виды карт.

Мы уже говорили, что карты — важный источник географической информации. Чтобы правильно пользоваться картами, необходимо знать их назначение и основные особенности.

Все карты делятся на группы по охвату территории, масштабу, содержанию и назначению.

По охвату территории различают карты:

• всего земного шара (карты мира и карты полушарий);

• материков и океанов;

• отдельных частей материков (государств, областей, районов, городов) (рис. 2).

От охвата территории в значительной степени зависит масштаб карты. По масштабу все географические карты делят на следующие виды:

Рис. 2. Классификация карт по охвату территории: а) карты полуш арий; б) карты материков; в) карты океано в.

 

• крупномасштабные

(масштаб более 1 : 200 000);

• среднемасштабные

(масштаб от 1 : 200 000 до 1 : 1 000 000);

• мелкомасштабные

(масштаб менее 1 : 1 000 000).

Чем больше размер территории, изображенной на карте, тем меньше масштаб карты.

По содержанию географические карты делятся на общегеографические и тематические (рис. 3).

Общегеографические карты отображают основные элементы местности. К таким картам относят обзорные мелкомасштабные физические карты материков и океанов.

В отличие от общегеографических карт, тематические карты характеризуют один или несколько компонентов природы. Содержание тематических карт определяется темой, которой они посвящены. Например, для выявления особенностей природных компонентов материков вам понадобятся карты климатические, тектонические, природных зон, почв; для изучения океанов — карты температуры и солености поверх ностных вод, строения дна и т. д.

В зависимости от того, в каких сферах дея-тел ьности людей они будут использованы, карты различают по их назначению: учебные, туристические, «I равочные, военные, технические и т. д.

Сборник географических карт, объединенных определенной идеей, содержанием, способами изображения географических явлений и объектов, называют географическим атласом. Кроме карт, атласы могут содержать таблицы, тексты, фот оснимки, описания, профили, рисунки, спра-вочно-статистическ ие данные. По картам учебного географического атласа для 7 класса удобно

 

не только изучать географические особенности материков и океанов, но и сопоставлять и сравнивать их между собой.

Главное

• Географические знания можно получить из различных источников: учебника, справочников и энциклопедий, журналов и газет, телепередач, сети Интернет.

• Важнейшим источником научного познания в географии являются географические карты. Их классифицируют по охвату территории, масштабу, содержанию и назначению.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Приведите примеры источников географической информации, которыми вы пользуетесь на уроке географии и дома. 2. Почему географическую карту часто называют «вторым языком» географии? 3. По каким признакам географические карты делят на группы? Каковы особенности каждой группы?

Практическое задание

Рассмотрите карты в атласе и учебнике и установите, к каким видам карт по охвату территории, масштабу и содержанию они относятся.

Работаем самостоятельно

1. Представьте, что вам предстоит путешествие в одну из африканских стран. Составьте перечень источников географической информации, которые могут понадобиться во время подготовки к путешествию.

2. Загрузите на свой персональный компьютер бесплатную программу Google Earth (Гугл Планета Земля) для просмотра трехмерных карт. Программа имеет множество функций, с помощью которых на карте отображаются здания и ландшафты в трехмерной графике, улицы в виде панорамы и т. д. Теперь вы сможете осуществлять виртуальные путешествия в любой уголок нашей планеты.

3. Посетите 15 удивительных мест планеты (на выбор), совершив онлайн-путешествие

 

Это материал учебника География 7 класс Довгань, Стадник

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 9-01-2017, 20:46, Переглядів: 4058