Народна Освіта » Географія » Что изучает география материков и океанов

НАРОДНА ОСВІТА

Что изучает география материков и океанов

Вы узнаете:

• что и с какой целью изучают в курсе географии материков и океанов

• о соотношении на Земле материков и океанов

Вспомните:

• что изучает наука география

• что такое географическая оболочка

• сколько на Земле материков и океанов

На уроках общей географии в 6 классе вы познакомились с природными процессами и явлениями, происходящими в разных сферах географической оболочки — атмосфере, гидросфере, литосфере и биосфере. В пределах географической оболочки крупнейшими природными комплексами Земли являются материки и океаны. Именно они станут основным предметом изучения на уроках географии в 7 классе.

1 Материки и океаны как объекты изучения региональной географии.

Подробно исследовать всю земную поверхность крайне тяжело — она большая, сложная и разнообразная. Региональная география рассматривает природу Земли по отдельным территориям: материкам, частям света, океанам, странам и т. д.

Изучая материки и океаны, вы узнаете, кто их исследовал, в чем заключаются особенности их природы и чем они обусловлены, какие народы населяют каждый материк, особенности их жизни, быта, последствия вмешательства в природу и многое другое.

Путешествуя страницами учебника, вы узнаете, не только «где», но и «почему» на материках образуются обширные пустыни, простираются лесные массивы, возвышаются заснеженные горы, формируются глубоководные впадины и возникают новые острова в океанах. В этом году вы осуществите множество географических открытий, на которые человечеству понадобились тысячи лет.

Новейшие методы исследований свидетельствуют о том, насколько глубоко связаны между собой разные процессы на Земле. То, что происходит в одной ее части, влияет на другие, иногда весьма отдаленные территории, а значит, и на каждого из нас. От деятельности людей, от нашего отношения к природе зависит будущее планеты.

 

Задача курса «География материков и океанов» — помочь вам глубже понять особенности взаимодействия общества и природы, сформировать научное понимание географических закономерностей на основе изучения общих и отличительных особенностей природы материков и океанов, научиться своевременно распознавать изменения, происходящие на Земле, и правильно распоряжаться ее природными богатствами.

4 Материки (континенты) и части света, океаны.

Общая площадь земного шара составляет 510 млн км2. На долю суши — материков и островов — приходится около 149 млн км2, или 29 % поверхности Земли.

Материков на Земле шесть: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида и Австралия (рис. 1).

Евразия — наибольший континент нашей планеты. Если сравнивать его с другими материками вместе взятыми, то Евразия занимает 37 % суши, то есть свыше трети площади. Самый жаркий материк на планете, занимающий второе место по размерам, — это Африка.

Континентов с названием «Америка» два. Чтобы не путать их, одну Америку, расположенную в северной части земного шара, назвали Северной, а ту, что мы видим в «нижней» части карты, — Южной. Они занимают соответственно третье и четвертое места по площади. Далее следует Антарктида — самый южный и холодный материк. Поскольку она расположена на южной окраине Земли, почти вся территория Антарктиды (около 98 %) покрыта вечными льдами. Австралия — самый малый континент и единственный, в пределах которого расположено всего одно государство — Австралийский Союз.

Наряду с делением суши на материки исторически сложилось его условное деление на части света. Гигантская Евразия занимает сразу две части света: Европу и Азию, а вот Северная Америка

и Южная Америка, наоборот, объединились в одну под названием «Америка». Названия остальных частей света совпадают с названиями материков. Таким образом, частей света тоже шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия и Антарктида.

На Земле существует четыре океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый (рис. 2). Все они соединены между собой и образуют единый Мировой океан, площадь которого составляет около 361 млн км2 (71 % поверхности планеты).

Важной особенностью современной поверхности Земли является неравномерность распределения суши и океана с преобладанием водного пространства. В Северном полушарии материки занимают 39 % поверхности, а в Южном — только 19 %. Поэтому Северное полушарие называют материковым, а Южное — океаническим.

Материки и воды океанов обладают разными свойствами и в то же время находятся в тесном взаимодействии. Океаны существенно влияют на природные процессы на материках. В свою очередь, материки также участвуют в формировании особенностей природы океанов.

Главное

• Курс географии материков и океанов изучает природу нашей планеты в целом, ее материки и океаны, народы и страны, взаимосвязи природы и общества.

• Большая часть поверхности Земли занята океанами, которые соединены между собой и образуют единый Мировой океан.

• В Мировом океане расположены шесть материков.

• Наряду с делением на материки существует условное деление суши Земли на части света.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Что изучает география материков и океанов? 2. Какие задачи стоят в наше время перед учеными-географами? 3. Назовите материки в порядке уменьшения их площади. Какие материки пересекает экватор? нулевой меридиан? тропики? полярные круги? 4. Назовите океаны в порядке уменьшения их площади. 5. Сравните площадь: а) Мирового океана и суши; б) самого большого океана и самого большого материка. 6. На конкретных примерах докажите важность значения для человека географических знаний о материках и океанах.

Давайте подумаем

Почему деление суши на материки и части света совпадает не полностью?

Работаем самостоятельно

Используя дополнительную литературу, узнайте, как и когда возникли названия современных материков и океанов Земли.

 

Это материал учебника География 7 класс Довгань, Стадник

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 9-01-2017, 20:45, Переглядів: 2275