Народна Освіта » Мистецтво » Підручник Мистецтво 8 клас Назаренко, Чєн, Галєгова скачати, читати онлайн

НАРОДНА ОСВІТА


Підручник Мистецтво 8 клас Назаренко, Чєн, Галєгова скачати, читати онлайн

 Рік видання: 2016

 Кількість сторінок: 252

 Автори: Н. В. Назаренко, Н. В. Чєн, Галєгова Д. О.


Скачати Підручник

8_klas_mistectvo_nazarenko_2016.pdf [34,83 Mb] (cкачиваний: 176)

 

Читати Онлайн Підручник Мистецтво 8 клас Назаренко

 

Зміст

  1. Стилі та напрями мистецтва
  2. Античний стиль
  3. Візантійський стиль
  4. Романський стиль
  5. Готичний стиль
  6. Ренесанс
  7. Бароко
  8. Рококо
  9. Класицизм
  10. Романтизм
  11. Реалізм
  12. Короткий словник-довідник термінів мистецтва

 


Искусство как вид деятельности.

Искусство - творческая художественная деятельность в сферах архитектуры, скульптуры, живописи, графики, музыки, театра и других видов деятельности человека. Искусство обогащает человека знаниями о мире, дает возможность сопереживать и чувствовать эстетическое наслаждение. Особенность искусства, его отличие от всех других видов человеческой деятельности заключается в том, что оно отражает действительность в форме художественных образов.

Художественный образ - это специфическая для искусства форма освоения, толкования и преобразования действительности, осуществляет эстетический и воспитательное воздействие на человека. Художественный образ является как произведение в целом (например, музыкальная композиция, картина, представление), так и отдельные элементы произведения искусства. Он концентрирует в себе духовную энергию определенной культурно-исторической эпохи и человека, его создала.

Искусство универсальное и очень разнообразное. Оно постоянно развивается и реализуется в различных видах и жанрах, стилях и направлениях.

Разделение искусства на виды связан с особенностями человеческого восприятия мира. Виды искусства, произведения которых можно увидеть, называются визуальным. Это архитектура, живопись, графика, декор ивно -ужиткове ис ЭЦТ во, скульптура.

Театр, эстрадное и киноискусство, цирк, телевидение принадлежат к синтетическим видов искусства. Произведения этих видов искусства воспринимаются несколькими органами чувств человека одновременно. Абстрактное из всех видов искусства - музыка - воспринимается с помощью слуха.

Совокупность приемов и способов художественной деятельности художника, с помощью которых он изображает художественный мир и

выражает свое отношение к нему, называется средствами художественной выразительности. их использования зависит от индивидуального мастерства художника и определяет своеобразие любого произведения. Например, в живописи - цвет, насыщенность, светотень, в скульптуре - объем и тому подобное.

Различные виды искусства имеют некоторые общие черты, например, архитектура со скульптурой и музыкой. Изучение особенностей искусства волновало ученых с давних времен. Первые попытки выделить виды искусства сделали мудрецы Древней Греции.

Автор: admin от 18-11-2016, 18:33, Переглядів: 8245