Народна Освіта » Біологія » Влияние человека и его деятельности на организмы

НАРОДНА ОСВІТА

Влияние человека и его деятельности на организмы

Человек влияет на природу намного больше, чем любой биологический вид. Это влияние часто имеет отрицательные последствия и может привести не только к гибели многих биологических видов, но и к гибели или существенному ухудшению условий существования самого человечества.

Влияние челоВека на организмы

В процессе своей хозяйственной деятельности человек не замечает, как разрушает природу, подрывает основы собственного существования. Чтобы сохранить видовое многообразие природы, необходимо изучать ее состояние и предотвращать отрицательное влияние технического прогресса, жить в гармонии с природой.

В природе не существует вредных или полезных животных. Исчезновение любого компонента среды ослабляет природу, снижает ее стойкость, порождает другие изменения. Необходимо вводить рациональное природопользование (от латин. «рацио» — ум) и восстанавливать виды, которые находятся на грани исчезновения.

Экологическая этика

Экологическая этика — область знаний, объединяющая различные дисциплины и занимающаяся моральными и духовными аспектами отношения человека к природе.

Экологическая этика направлена на возрастание уважения к природе и ограничение прав человека относительно природы. Основателями экологической этики считают американского эколога Олдо Леопольдо и немецкого врача Альберта Швейцера.

В 1959 г. было создано Международное общество защиты животных. Также было основано множество различных обществ по защите животных, против жестокого обращения с животными, за улучшение условий содержания животных, за гуманное отношение к животным и т. п. Вся их деятельность проводится в русле экологической этики, а 24 апреля во всем мире отмечается День прав животных.

В экологической этике возникло множество разнообразных направлений, одно из которых называется этикой живой природы.

Основные принципы этики живои природы

1. Относись к миру дикой природы как к священному пространству.

2. Уважай дикую жизнь как священную.

3. Уважай волю, автономию, независимость, естественные права дикой природы и ее видов.

4. Делай заповедными как можно больше участков живой природы.

5. Не причиняй вред дикой природе, не управляй ею, не контролируй ее.

6. Люби и цени диких живых существ и участки дикой природы ради них самих.

7. Не мешай дикой природе осуществлять свое эволюционное предназначение.

8. Существование дикой природы, ее видов, эволюционных и экологических процессов хорошо само по себе.

9. Неиспользование дикой природы — благо.

Эти принципы звучат достаточно радикально, но не настолько радикально, как само уничтожение природы.

Целью общества должен стать экоэтический идеал — такое общество, где благо живых существ и экосистем и удовлетворение человеческих потребностей сосуществуют в равновесии и гармонии.

Ъапомните самое Ьажное

Для того чтобы природа нашей планеты развивалась, чтобы Земля и человечество на ней не потерпело катастрофу, основой поведения людей по отношению к природе должна стать экологическая этика.

ПроЬерьте свои знания

1. Что такое экологическая этика?

2. В чем заключаются принципы этики дикой природы?

3*. Каким образом экологическая этика может помочь природе? 4*. Разделяете ли вы все принципы этики дикой природы? Почему?

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 08:29, Переглядів: 1279