Народна Освіта » Біологія » Экосистема. Цепи питания

НАРОДНА ОСВІТА

Экосистема. Цепи питания

Каждая экосистема состоит из двух основных частей — неживой природы и живых организмов. В экосистеме есть все, что нужно ее обитателям, и нет ничего лишнего.

 

Структура экосистемы

Экологическая система — это связанные в одно целое организмы и неживая природа, в которой они обитают. Организмы хорошо приспособлены друг к другу и к условиям своего места обитания. Их можно условно разделить на три группы: производители, потребители и разрушители органического вещества.

Организмы-автотрофы (зеленые растения) превращают простые, неорганические вещества (воду и углекислый газ) в органические. Из них они строят свое тело. Растения служат пищей для других обитателей экосистемы, поэтому они являются производителями, или продуцентами. Кроме того, растения выделяют кислород, необходимый для дыхания.

Животные являются гетеротрофами и не могут превращать неорганические вещества в органические. Они питаются растениями или другими животными и получают органические вещества вместе с пищей, поэтому животные в экосистеме являются потребителями, или консументами. Кроме того, животные дышат кислородом, который вырабатывают растения, а выделяют необходимый растениям углекислый газ.

Когда растения или животные отмирают, их тела служат пищей для организмов, которые мож-

но назвать разрушителями, или деструкторами. Они потребляют готовые органические вещества, поэтому тоже являются гетеротрофами. Но самое главное то, что разрушители постепенно превращают органические вещества в неорганические и участвуют в образовании почв.

Цепи питания

Некоторые организмы, получают необходимую энергию с пищей. Организмы-производители получают эту энергию от Солнца.

Если показать путь энергии в виде стрелок, то получится пищевая цепь. Цепь питания — это последовательность организмов, в которой каждый предыдущий организм является пищей для следующего (рис. 51.1). Цепи питания существуют во всех экосистемах.

Рассмотрим экосистему озера. Важнее всего здесь организмы-производители. К ним относятся автотрофы — зеленые растения, вырабатывающие органические вещества из воды и углекислого газа с помощью энергии света.

Вторая группа — это организмы-потребители. К ним относятся черви, насекомые, моллюски, ракообразные, лягушки, рыбы. По типу питания они относятся к гетеротрофам. Растительноядные организмы питаются водяными растениями, а плотоядные — животными.

Третья группа — организмы-разрушители. Это грибы, бактерии и животные, питающиеся отмершими организмами.

Запомните самое Важное

Экосистема — это связанные в одно целое организмы и неживая природа, в которой они обитают.

Каждая экологическая система состоит из организмов-производителей, потребителей и разрушителей. Цепь питания — это последовательность организмов, где каждый предыдущий организм — пища для следующего.

ПроВерьте сВои знания

1. Что такое экологическая система?

2. Какое значение имеют растения в экологической системе? 3*. Составьте цепь питания, в которой принимают участие такие

организмы: заяц, клевер, волк.

4*. Согласны ли вы с утверждением: «Если бы из экосистемы исчезли все наземные растения, то она бы погибла»?

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 08:28, Переглядів: 2267