Народна Освіта » Біологія » Размножение животных. Половые клетки животных

НАРОДНА ОСВІТА

Размножение животных. Половые клетки животных

Размножение — основное свойство живых организмов — это воспроизведение себе подобных. Благодаря размножению обеспечивается непрерывность и наследственность жизни. Это один из сложнейших процессов жизнедеятельности.

Функции репродуктивной системы

Процессы размножения животных обеспечивает репродуктивная система. Как правило, в животном организме есть мужские и женские половые железы, образующие половые клетки. Однако в случае бесполого размножения для создания новых особей могут использоваться другие структуры организма (например, почка у гидры).

Формы размножения у жиВотных

У животных выделяют половое и бесполое размножение. Но каждый из этих видов может осуществляться несколькими разными способами. Подробнее об этом — в таблице и на рис. 40.1.

Формы размножения животных

Форма

размно

жения

Особенности

У каких животных наблюдается

Бесполое

размно

жение

Это образование нового организма из одной или группы клеток материнского организма. При этом не образуются половые клетки и не происходит половой процесс. В таком размножении принимает участие только одна родительская особь

Кольчецы,

кишечнопо

лостные

Почкова

ние

Форма бесполого размножения, при котором новая особь образуется как вырост на теле материнского организма

Кишечнопо

лостные

Фраг

мента

ция

Форма бесполого размножения, при котором новые особи образуются путем деления материнского организма на несколько частей

Кольчецы

Половое

размно

жение

Образуются специализированные половые клетки и происходит половой процесс. Половое размножение обычно происходит при участии двух родительских организмов (в случае гермафродитизма половым путем может размножаться и одна особь). При половом размножении происходит слияние половых клеток — гамет мужского и женского организма

Кишечнополостные, кольчецы, моллюски, членистоногие, позвоночные

Полиэм-

бриония

Процесс развития нескольких зародышей из одной оплодотворенной яйцеклетки. Наиболее характерный пример поли-эмбрионии — это рождение близнецов у человека. Как постоянное явление, полиэмбриония встречается у некоторых насекомых (например, наездников) и млекопитающих (например, броненосцев)

Кольчатые черви, некоторые членистоногие, рыбы и млекопитающие

Окончание таблицы

Форма

размно

жения

Особенности

У каких животных наблюдается

Партено

генез

Это развитие нового организма из неоплодотворенной яйцеклетки. Есть организмы, у которых партеногенез — единственный способ размножения (некоторые насекомые — палочники и прямокрылые). В жизненном цикле тлей и дафний закономерно чередуются поколения, которые размножаются половым способом и партеногенетически

Некоторые насекомые и ракообразные

ПолоВые клетки

Половое размножение — это основной способ размножения у многоклеточных животных. В нем принимают участие, как правило, две особи, которые называются родительскими. Половое размножение происходит при помощи половых клеток. Яйцеклетка (женская половая клетка) образуется в теле самки (рис. 40.2), а сперматозоид (мужская половая клетка) — в теле самца (рис. 40.3). Как правило, происходит слияние половых клеток — оплодотворение. В результате оплодотворения образуется новый организм.

ОплодотВорение

Оплодотворение — это слияние сперматозоида и яйцеклетки. Биологическое значение этого процесса заключается в том, что объединяется генетический материал двух особей — отцовской и материнской, т. е. создается новый организм с чертами каждого из родителей.

Рис. 40.2. Строение яйцеклетки

а Рис. 40.3. Строение сперматозоида

Оплодотворение может происходить как во внешней среде (внешнее оплодотворение), так и внутри тела животного (внутреннее). Внешнее оплодотворение происходит у двустворчатых моллюсков, у речных раков, у большинства костных рыб и амфибий. Внутреннее — у насекомых, рептилий, птиц, млекопитающих (рис. 40.4).

Запомните самое Важное

Размножение — важное свойство живых организмов. Животным свойственны различные способы полового и бесполого размножения. Половое размножение увеличивает многообразие среди потомства, что обеспечивает лучшее приспособление вида к условиям внешней среды. Для осуществления полового размножения необходимо наличие половых клеток.

Проверьте сВои знания

1. Что такое бесполое размножение? Какие способы бесполого размножения характерны для животных?

2. Что такое половое размножение? В чем заключается суть полового размножения?

3. В чем заключаются особенности половых клеток?

4*. Почему животные с внешним оплодотворением образуют больше яйцеклеток, чем животные, у которых оплодотворение внутреннее?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в жизнедеятельности животных играет половая система.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 08:20, Переглядів: 2753