Народна Освіта » Біологія » Органы чувств, их значение

НАРОДНА ОСВІТА

Органы чувств, их значение

Органы чувств — это специальные органы, способные воспринимать раздражения окружающей среды и самого организма. Различают следующие органы чувств: органы зрения, слуха, равновесия, нюха, вкуса, осязания и т. п.

ОсноВные функции органоВ чуВстВ

Рис. 39.1. Строение сложного глаза насекомого

Рис. 39.2. Ушные раковины (а) помогают млекопитающим улавливать звуки, а слуховые косточки (б) усиливают их

 

Органы чувств нужны животным для того, чтобы выявлять изменения внешней среды. Они воспринимают изменения определенных параметров среды (освещенности, давления, влажности, температуры и т. д.). Каждый орган отвечает за свой параметр. Затем сигнал из органа попадает в мозг или нервный узел.

Изменения среды органы чувств воспринимают при помощи специальных видоизмененных клеток — рецепторов. Каждый рецептор воспринимает свой раздражитель (свет, давление, колебание воздуха и т. д.), поэтому существуют зрительные (в органах зрения), слуховые (в органах слуха), осязательные (на поверхности тела) и другие рецепторы.

особенности строения и многообразие органоВ чуВстВ

Органы чувств у животных достаточно разнообразны (рис. 39.1-39.6). В зависимости от условий существования основную роль в жизни животного могут играть разные органы чувств. Так, для летающих организмов особенно важно зрение, а для обитателей почвы — нюх и осязание. Подробнее об этом в таблице.

Основные органы чувств животных

Органы

чувств

Особенности строения, принцип действия и использования

Ор

ганы

зрения

Воспринимают световые раздражения. Могут быть представлены простыми или фасеточными глазами. Фасеточные глаза состоят из множества маленьких глазков. В наиболее простом варианте (например, у некоторых червей) органы зрения — это просто светочувствительные клетки, разбросанные по всему телу животного

Ор

ганы

слуха

Воспринимают звуковые колебания воздуха или воды. У различных животных они могут располагаться на разных частях тела. Так, у млекопитающих органы слуха расположены на голове, а у кузнечиков — на задних ногах. Некоторые животные (летучие мыши, киты и др.) используют свои органы слуха для ориентации в пространстве. Это так называемая эхолокация. Она полезна в условиях, когда органы зрения использовать сложно

Ор

ганы

нюха

Воспринимают химические сигналы от определенных веществ. Они собирают эту информацию из окружающей среды, улавливая отдельные молекулы веществ. Могут располагаться как снаружи тела (усики у насекомых), так и внутри (обонятельный эпителий в носу млекопитающих)

Ор

ганы

вкуса

Как и органы нюха, воспринимают химические сигналы определенных веществ. Только органы вкуса обычно размещаются в ротовой полости. Хотя, например, у мух они расположены снаружи — на ножках

Ор

ганы

осяза

ния

Рецепторы органов осязания рассредоточены по всему телу животных. Однако существуют и специальные органы, которые имеют очень много таких рецепторов. Это различные щупальца, усики, ножки и другие структуры. У млекопитающих такой структурой являются вибриссы

Ор

ганы

равно

весия

Определяют положение животного относительно поверхности земли. Разумеется, эти органы лучше всего развиты у тех животных, которые передвигаются в трехмерной среде — летают (птицы и насекомые), активно плавают (рыбы, моллюски и черви), прыгают с ветки на ветку (обезьяны). Чаще всего органы равновесия состоят из каналов или полостей, заполненных чувствительными клетками

Рис. 39.3. У лягушки (слева) — простые глаза, а у стрекозы (справа) — сложные

Рис. 39.4. Разветвленные усики майского жука — очень чувствительный орган обоняния

а Рис. 39.5. Язык млекопитающего — место скопления вкусовых рецепторов

Рис. 39.6. Вибриссы выдры (слева) и длинные антенны рака (справа) — специальные органы осязания

Рис. 39.7. Боковая линия на теле рыбы

Рис. 39.8. Гремучие змеи охотятся на мышей, используя термолокацию

Боковая линия

У рыб имеется такой орган чувств, как боковая линия (рис. 39.7). Он расположен по обеим сторонам тела рыбы и воспринимает движение и вибрации воды.

Специфические органы чувств

Существуют специфические органы чувств, которые есть только у отдельных групп животных. Так, некоторые виды змей способны к термолокации — они имеют рецепторы, воспринимающие тепловое излучение (рис. 39.8).

Проблема цветовосприятия у млекопитающих

У человека и человекообразных обезьян цветовое зрение трехкомпонентное (их глаза имеют три типа клеток, которые воспринимают различные цвета). А вот у большинства других млекопитающих (например, у кошек и собак) зрение двухкомпонентное (они имеют только два типа клеток), поэтому цвета кошка или собака воспринимает совсем не так, как человек. Их мир менее красочен.

Запомните самое Важное

Изменения среды животные воспринимают с помощью органов чувств. В их состав входят специальные клетки — рецепторы. У животных могут быть следующие органы чувств: орган зрения, орган слуха, орган обоняния, орган вкуса, орган осязания и орган равновесия.

Проверьте сВои знания

1. Какие органы чувств есть у беспозвоночных животных?

2. Какое значение имеют органы чувств для животных?

3*. Какие органы зрения есть у разных животных? Как это связано с их образом жизни?

4*. Является ли жалом язык змеи? Какую функцию он выполняет?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в жизнедеятельности животных играют органы чувств.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 08:19, Переглядів: 3502