Народна Освіта » Біологія » Покровы тела животных

НАРОДНА ОСВІТА

Покровы тела животных

Животные живут в различных средах обитания, где на них воздействуют определенные факторы. Иногда мы удивляемся, как можно существовать в тех или иных условиях. Защитить организм от опасного влияния факторов внешней среды животным помогают покровы тела.

ОсноВные функции покровов тела

Покровы тела защищают внутренние органы животных от внешних факторов: колебания температуры, изменения влажности, нападение хищников и паразитов и т. п. Они также могут играть важную роль в процессах дыхания и выделения. Еще одна функция — общение. Часто изменение состояния покровов тела достаточно красноречиво. Вспомните хотя бы вздыбленную шерсть испуганной кошки.

Особенности строения покроВоВ тела

 

Структура покровов тела животных в значительной мере определяется условиями их существования. Если условия существования сложные (чрезмерная сухость, холод, соленость и т. п.), то покровы тела плотные, часто многослойные.

Если в среде обитания животных не наблюдается резкого изменения температуры, влажности или других факторов, то плотность и толщина их наружных покровов меньше. Покровы тела могут содержать железы. Больше всего их в коже млекопитающих (рис. 37.1).

Многообразие покровов тела У животных различные покровы тела (рис. 37.2, с. 150). Об их особенностях можно узнать из таблицы.

Тип

покровов

Кто и как использует

Кутикула

Такие покровы свойственны беспозвоночным животным, у которых нет наружного скелета. Хотя у кутикулы небольшая толщина, в отдельных случаях ее химический состав позволяет животным выживать в очень суровых условиях. Например, некоторые круглые черви живут даже в уксусе. У кольчатых червей кутикула вместе с мышцами образует единую структуру — кожно-мышечный мешок

Хитиновый

панцирь

Он имеется у представителей членистоногих. Однако следует заметить, что панцири насекомых и ракообразных, хотя и имеют общую хитиновую основу, значительно отличаются по наличию в них других веществ. Соответственно, существенно меняется проницаемость покровов для воды. Именно поэтому ракообразным сложно выжить на суше. Вода из их организма испаряется прямо через панцирь

Голая кожа с большим количеством желез

Такие внешние покровы характерны для амфибий. У тех из них, которые больше времени проводят на суше (например, у жаб), кожа роговеет и не так быстро теряет воду

Кожа, покрытая чешуей

Такая кожа у рыб и рептилий. Чешуя рыб и рептилий имеет различное происхождение. У рыб выделяют несколько типов чешуи. Наиболее древней из них считают плакоидную. Именно от нее происходят зубы позвоночных

Кожа, покрытая перьями

Такая кожа свойственна птицам. Перья на их теле расположены не хаотично, а на определенных участках. Есть участки, свободные от оперения

Кожа, покрытая шерстью

Такая кожа у млекопитающих. Кроме шерсти, кожа млекопитающих содержит несколько типов желез: молочные, потовые, сальные и пахучие. Сплошной волосяной покров у млекопитающих образует мех. Мех является недолговечной структурой и периодически должен обновляться. Смена волосяного покрова (как и перьев у птиц) называется линькой

 

Откуда взялась шерсть?

Когда-то давно у предков млекопитающих возникли новые органы осязания — вибриссы. Они имели вид длинных волосков и росли на голове животного. Вследствие мутации эти волоски выросли по всему телу и оказались замечательным приобретением, значительно облегчающим жизнь млекопитающих (рис. 37.3). Какая бывает шерсть?

Типы волос млекопитающих:

— пух — короткий мягкий волос;

— ость — толстый и упругий волос;

— вибриссы — органы осязания.

Производные кожи млекопитающих

Кроме волос, кожа млекопитающих образует и некоторые другие структуры. Такое же происхождение, как и волосы, имеют ногти приматов, когти хищников, копыта травоядных. И не только они. Большинство рогов у млекопитающих так же, как волосы, копыта или ногти, образуются из наружного слоя кожи. Это рога коров, коз, антилоп. Исключением являются рога оленей: они образуются из более глубоких слоев кожи.

Запомните самое Важное

Покровы тела животных выполняют функции защиты организма от воздействия внешней среды, анализа этой среды и взаимодействия с ней. Покровы животных — результат длительной эволюции и являются приспособлением к особенностям окружающей среды.

Проверьте сВои знания

1. В чем заключаются особенности покровов беспозвоночных животных?

2. В чем заключаются особенности кожи наземных позвоночных животных?

3*. Известно, что пресмыкающихся называли «гадами». А каких позвоночных животных называли «голыми гадами»? Аргументируйте свою точку зрения.

4*. Какую роль в сохранении постоянной температуры тела млекопитающих играют их покровы?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в жизнедеятельности животных играют покровы тела.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 08:17, Переглядів: 6528