Народна Освіта » Біологія » Выделение у животных

НАРОДНА ОСВІТА

Выделение у животных

В процессе обмена веществ в организмах животных постоянно образуются вещества, которые могут быть для них вредными. Поэтому животным нужно постоянно удалять их из организма. Для этого в их организме имеется специальная выделительная система.

осноЬные функции выделительной системы

Любой обмен веществ включает два основных процесса. Первый — поступление необходимых веществ. Второй — выведение ненужных или вредных веществ. У животных выведение этих веществ из организма осуществляет выделительная система. Это ее основная функция.

Еще одна важная функция выделительной системы — поддержание постоянства внутренней среды организма. Если, например, в организме животного накопилось слишком много воды, то его работа может нарушиться. Лишнюю воду нужно вывести из организма. А если воды, наоборот, не хватает, то ее выведение нужно уменьшить. Это все и выполняет выделительная система. Она определяет, сколько воды нужно выводить с продуктами обмена в данный момент.

особенности строения выделительной системы

Выделение — это процесс удаления из организма конечных продуктов обмена веществ и токсинов. Оно осуществляется диффузно или через специальные органы, объединенные в выделительную систему.

Выделительная система животных в большинстве случаев выглядит как система трубочек или каналов, которые часто объединяются в определенные структуры. Через эти трубочки, каналы и структуры и выделяются продукты обмена.

У животных выделение осуществляют также органы других систем.

Выделение и дыхательная система

Так, подавляющее большинство газообразных продуктов обмена выводится через дыхательную систему. В первую очередь, это углекислый газ и вода, которые образуются при дыхании. Но вы-

деляться могут и другие газообразные вещества, которые образуются в результате обмена веществ.

Выделение и покровы тела

Покровы тела выполняют важные выделительные функции у амфибий и млекопитающих. У большинства млекопитающих они усеяны потовыми железами, которые позволяют выводить из организма лишнее тепло, воду и соли.

Многообразие Выделительных систем

Существует множество разновидностей выделительных систем. Их строение в значительной мере зависит от особенностей обмена веществ животного и условий его существования (рис. 34.1, с. 138). Особенности строения органов выделения описаны в таблице.

Органы выделения некоторых животных

Орган

выделе

ния

Особенности строения

У каких животных имеется

Выдели

тельные

трубочки

Парные извилистые трубочки, на внутреннем конце которых расположена воронка с ресничками

Кольчецы

Антеннальные (зеленые) и максил-лярные железы

Видоизмененные выделительные трубочки, расположенные у основания усиков (антенн) и челюстей (максилл) у ракообразных. Имеют вид мешочка, из которого наружу выходит извилистый каналец

Рако

образные

Маль

пигиевы

сосуды

Слепо замкнутые трубочки, расположенные на границе средней и задней кишки членистоногих

Насе

комые,

пауко

образные

Почки

Орган, содержащий множество структур, которые являются видоизмененными извилистыми канальцами. У разных групп животных количество и строение этих структур отличаются. У рептилий, птиц и млекопитающих почки состоят из нефронов — сложных, но очень эффективных функциональных единиц

Мол

люски,

рыбы,

амфибии,

рептилии,

птицы,

млекопи

тающие

Обособленный, но очень нужный

У лягушек мочевой пузырь отделен от выделительной системы, но работает он беспрерывно. Лягушка живет в очень влажных условиях, и концентрация веществ в ее организме больше, чем во внешней среде. Поскольку кожа лягушки легко проницаема для воды, вода просачивается туда, где концентрация веществ больше. Чтобы лягушка не лопнула, лишнюю воду приходится удалять из организма. Эту функцию и выполняет мочевой пузырь.

Хочешь летать? Избавься от лишнего!

Одним из признаков приспособления птиц к полету является отсутствие у них мочевого пузыря. Наполняясь, он бы делал птицу тяжелее. Продуктом обмена веществ у птиц служит не мочевина (как у млекопитающих), а мочевая кислота, которая выводится из организма птицы вместе с непереваренными остатками пищи. Поэтому птичий помет, содержащий мочевую кислоту, может разрушать металлические конструкции.

Неосновные органы выделения

У ряда животных образуются специальные выделительные железы для выведения определенных веществ. Например, у некоторых птиц (альбатросов, буревестников и др.) имеются солевые железы, которые позволяют выводить из организма излишек соли, расходуя при этом очень мало воды. Благодаря этим железам птицы могут пить морскую воду. Расположены солевые железы на голове над глазами птиц. Раствор соли, который они образуют, выводится через ноздри.

Запомните самое Важное

Выделение — одна из функций обмена веществ, благодаря которой из организма выводятся продукты распада и вредные вещества. Выделительная система есть не у всех животных. Мелкие животные выделяют ненужные и токсичные вещества за счет диффузии через поверхность тела.

ПроВерьте сВои знания

1. Какие органы выделения характерны для животных?

2. Какие вещества выводятся из организма животных через органы выделительной системы?

3*. Функцию выделения выполняют не только почки, но и кожа, легкие, пищеварительная система и т. п. Почему именно почки считаются одним из основных органов выделения?

4*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в жизнедеятельности животных играет выделительная система.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:55, Переглядів: 5615