Народна Освіта » Біологія » Дыхательные системы животных

НАРОДНА ОСВІТА

Дыхательные системы животных

Дыхание — одно из основных свойств живых организмов, часть обмена веществ. Благодаря дыханию животные получают энергию для своей жизнедеятельности.

основные функции дыхательной системы

Дыхательная система должна обеспечивать организм животного кислородом и выводить из него газообразные продукты обмена веществ, в первую очередь, углекислый газ. То есть, кроме дыхания, функцией дыхательной системы является еще и выделение. Кислород необходим для обеспечения клеток организма энергией. Эта энергия образуется в процессе обмена веществ при взаимодействии кислорода с органическими веществами в клетках животного.

особенности строения дыхательной системы

Составляющие дыхательной системы

Как правило, дыхательная система животного состоит из двух основных частей. Первая — это дыхательная поверхность, где происходит процесс газообмена. Например, дождевой червь дышит всей поверхностью тела, у млекопитающих дыхательной поверхностью являются легкие. Вторая — это специальные структуры (трахеи, гортань, бронхи и др.), которые транспортируют кислород к дыхательной поверхности. Вторая часть есть не у всех животных. Она появляется у тех организмов, которым необходимо оберегать свою дыхательную поверхность от высыхания. Впервые она возникла у амфибий в связи с переходом к наземному образу жизни. У птиц появились специальные воздушные мешки, которые тоже входят в ее состав.

Дыхательная поверхность и ее свойства

Дыхательная поверхность может функционировать, только если она обладает определенными свойствами. Какими именно, указано в таблице.

Основные свойства дыхательной поверхности

Свойство

Для чего необходимо

Хорошая

проницае

мость

Кислород и другие газы должны легко проходить сквозь нее

Небольшая

толщина

Переход газов происходит путем диффузии, а она легко осуществляется только на небольших расстояниях

Высокая

влажность

Газы проникают в дыхательную поверхность в растворенном состоянии

Большая

площадь

Через единицу площади поверхности может пройти только определенное количество газа, и поэтому, чем больше размеры тела, тем большая площадь поверхности необходима для обмена газов

Проблемы дыхания наземных животных

Такие требования к дыхательной поверхности не представляют трудностей для водяных обитателей. Но они создают целый ряд проблем у наземных животных. Скажем, большая влажная площадь — это большие потери воды, потому что именно через такие поверхности она наиболее эффективно испаряется. Это увеличивает для животного риск погибнуть. Поэтому органы дыхания наземных животных обычно скрыты в различных полостях внутри их тела.

Многообразие дыхательных систем

Наличие у животного тех или иных органов дыхания зависит от его образа жизни (рис. 32.1-32.2). Особенности строения различных органов дыхания представлены в таблице (с. 130).

 

Органы дыхания животных

Орган

дыхания

Особенности строения

У каких животных имеется

Поверх

ность

тела

Внешние покровы животных. У наземных видов они увлажненные, с большим количеством желез

Водяные (мелкие ракообразные, черви) или наземные животные, обитающие во влажных условиях (черви, клещи, амфибии)

Тра

хейная

система

Система трубочек, которые пронизывают все тело животного и подводят воздух к отдельным группам клеток

Членистоногие (насекомые, паукообразные)

Жабры

Выросты поверхности тела животного

Ракообразные, некоторые брюхоногие, все двустворчатые и головоногие моллюски, рыбы, амфибии

Легкие

Парные органы в виде мешков. Часто имеют ячеистое строение

Некоторые брюхоногие моллюски, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие

 

Жизнь без кислорода

Некоторые животные живут в условиях, где кислорода мало или нет вообще. Например, паразитическим червям, живущим в кишечнике, взять кислород просто негде. Поэтому им приходится обходиться без него и использовать для получения энергии другие химические реакции. Конечно, они не так эффективны, но и их хватает для потребностей паразита. А поскольку нет кислорода — нет и необходимости в дыхательной системе, поэтому она редуцировалась.

«Неправильные» легкие и жабры

 

Большинство животных, у которых есть легкие, дышат воздухом, даже если живут в воде (например, киты). А те животные, у которых есть жабры, обычно получают кислород из воды (например, раки или акулы). Но бывают и исключения. У представителей иглокожих морских огурцов есть водные легкие. А мокрицы (рис. 32.3) — одни из немногочисленных представителей ракообразных, которые прижились на суше. Они прекрасно чувствуют себя в условиях пустынь, несмотря на то, что дышат жабрами.

Эффективная система

Одной из самых совершенных является дыхательная система птиц (рис. 32.4). В ее состав, кроме легких, входят воздушные мешки, в которых газообмен не происходит. Но наличие этих мешков позволяет птицам прогонять сквозь легкие богатый кислородом воздух как при вдохе, так и при выдохе. Такой способ называютдвойным дыханием.

Основными органами дыхания животных являются легкие, жабры, трахеи. Существуют животные, которые дышат всей поверхностью тела за счет диффузии, и паразитические животные, которые приспособились к жизни в условиях отсутствия кислорода.

ПроВерьте сВои знания

1. Что такое дыхание? В чем заключается его значение?

2. Какие органы дыхания животных вы знаете? У каких животных они есть?

3*. Почему трахейная дыхательная система распространена среди мелких животных, таких как насекомые и паукообразные, и не встречается у крупных животных?

4*. В воздухе содержится значительно больше кислорода, чем в воде. Почему же большинство рыб не могут дышать на суше?

5*. Каким образом дыхательная система птиц позволяет им эффективно дышать на высоте нескольких тысяч метров?

6*. Почему дыхание всей поверхностью тела и дыхание с помощью трахей используют преимущественно мелкие животные?

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:51, Переглядів: 7618