Народна Освіта » Біологія » Особенности обмена веществ и пищеварительные системы животных

НАРОДНА ОСВІТА

Особенности обмена веществ и пищеварительные системы животных

Одно из основных свойств животных как живых организмов — это обмен веществ. Животные являются гетеротрофами. В процессе эволюции они приспособились к определенным условиям существования и получения энергии через пищу, что происходит благодаря пищеварению.

Обмен Веществ и питание

Одно из обязательных условий жизни — это наличие обмена веществами и энергией с окружающей средой. То есть, чтобы существовать, организм должен постоянно получать из окружающей среды вещества и энергию. Этот процесс называют питанием.

Животные — гетеротрофные организмы. Они не могут, как растения, получать энергию от Солнца и синтезировать органические вещества из неорганических. Для обеспечения организма энергией животные используют органические вещества: расщепляют их в клетках и запасают энергию для своих потребностей. Энергия необходима для движения, роста, развития, размножения.

Кроме того, животные используют органические вещества для построения собственного тела. Они превращают одни органические вещества в другие — те, которые им необходимы.

 

ОсноВные функции пищеварительной системы

Полученные из окружающей среды органические вещества организм животного должен разложить на составляющие. Эти составляющие он использует в обмене веществ. Процесс разложения в организме сложных органических веществ на более простые называется пищеварением. Для осуществления про-

цесса пищеварения у животных существует специальная система органов — пищеварительная. Ее основная функция — получение нужного количества необходимых веществ из пищи и превращение их в необходимую для организма форму.

Выделяют два типа пищеварительной системы животных — замкнутую и сквозную. Замкнутая состоит из ротового отверстия и замкнутого кишечника (например, у некоторых червей). Сквозная состоит из ротового отверстия, кишечника и заканчивается анальным отверстием. Особенности строения последнего типа представлены в таблице.

Особенности строения пищеварительной системы

Участок пищеварительной системы

Органы

Что происходит

Участок приема пищи

Ротовые органы: зубы, челюсти, язык и др.

Измельчение или всасывание пищи, у некоторых животных начинается процесс пищеварения

Участок проведения пищи

Пищевод, зоб

Перемещение пищи в участки, где происходит пищеварение

Первый участок

Желудок

Расщепление части органических веществ

Второй участок

Передняя часть кишечника

Расщепление органических веществ, которые не были расщеплены на первом участке пищеварения

Участок всасывания продуктов пищеварения

Средняя часть кишечника

Всасывание продуктов расщепления пищи

Участок накопления непереваренных остатков

Задняя часть кишечника

Накопление непереваренных остатков, активная деятельность симбиотических микроорганизмов

Разнообразие пищеВарительных систем

Лучше всего отличия в пищеварительных системах животных можно проследить на участке приема пищи. Строение этого участка зависит от способа питания животного.

 

 

Строение пищеварительной системы животных связано с местом их обитания, способом питания и уровнем организации (рис. 31.2).

Способы питания животных:

• фильтрование (киты, мидии);

• прокалывание с последующим всасыванием (клопы, тля);

• только всасывание (бабочки);

• поедание пищи кусочками при помощи челюстей, зубов или клюва (волки, птицы и др.).

Ротовые аппараты

Больше всего разновидностей ротовых аппаратов наблюдается у насекомых. Основные из них — это грызущий, сосущий, колюще-сосущий и лижущий ротовые аппараты (рис. 31.3). Различны они также и у млекопитающих, у которых произошла дифференциация зубов на резцы, клыки и коренные зубы. Зубной набор животного зависит от образа его жизни (рис. 31.4).

Хитрости травоядных

Для травоядных животных пищеварение является очень сложным процессом: растительную

Рис. 31.4. Зубы хищного (тигр) и травоядного (лошадь) млекопитающих

Рис. 31.5. Путь продвижения пищи по желудку жвачных

пищу не так легко переработать. Многие из растительных веществ могут разлагаться только под воздействием микроорганизмов, поэтому они часто живут в пищеварительной системе животных и даже имеют для этого специальные места. У коров и других жвачных таким местом является сложный желудок, у которого целых четыре камеры (рис. 31.5). У лошадей, грызунов и кроликов местом заселения полезных микробов служит слепая кишка (она известна нам как аппендикс).

Запомните самое Важное

Пищеварение — это совокупность процессов, обеспечивающих механическую и химическую обработку пищи, ее подготовку к усвоению клетками. Пищеварение у большинства животных осуществляется с помощью пищеварительной системы.

ПроВерьте сВои знания

1. Что такое обмен веществ?

2. Какие участки можно выделить в пищеварительной системе?

3*. Объясните, почему котенок поглощает больше веществ и энергии, чем выделяет, а взрослая кошка — нет.

4*. Докажите на примере млекопитающих, что строение пищеварительной системы связано с характером пищи.

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в жизнедеятельности животных играет пищеварительная система.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:50, Переглядів: 4899