Народна Освіта » Біологія » Многообразие плацентарных млекопитающих: хищные, ластоногие, приматы

НАРОДНА ОСВІТА

Многообразие плацентарных млекопитающих: хищные, ластоногие, приматы

К этим группам относят наиболее интересных высокоразвитых животных. Хищные млекопитающие контролируют численность многих животных. Ластоногие — это млекопитающие, которые приспособились к водному образу жизни. Приматы объединяют наиболее развитых животных.

 

Хищные

К хищным относят множество животных, распространенных на всех континентах, кроме Антарктиды. Все они приспособлены к питанию животной пищей, хотя часть их рациона могут составлять и растения, как, например, у медведей и барсуков. У хищников хорошо развиты клыки и так называемые хищные зубы с сильным режущим краем, которые образовались из коренных, резцы маленькие. Для хищных характерен высокоразвитый мозг, активное поведение, способность к обучению. Эта группа включает несколько семейств.

Собачьи

К собачьим, или волчьим, относятся собаки, волки (рис. 30.1), лисы (рис. 30.2), песцы, шакалы. Часто эти животные образуют временные стаи. Когти у собачьих не втягиваются, нюх хорошо развит, поэтому они могут преследовать добычу по следу.

Собака — одно из первых животных, прирученных человеком несколько ты-

сяч лет назад, ставшее его верным другом и помощником. В настоящее время известно более 400 пород собак.

Рис. 30.3. Рысь обитает только в хвойных и смешанных лесах Карпат, а также иногда в Полесье. Занесена в Красную книгу Украины

Рис. 30.4. Бурый медведь является самым крупным хищником Украины

Рис. 30.5. Хорек

 

Лиса — промысловое животное, кроме того, ее разводят на зверофермах для получения меха. Волк — хищник, который выполняет санитарную функцию; уничтожая больных и старых животных, он контролирует численность диких копытных.

Кошачьи

Группа кошачьих объединяет львов, тигров, гепардов, леопардов и др. Когти у этих хищников, кроме гепарда, втягиваются, что обеспечивает им бесшумное передвижение. У них хорошее зрение, сильные мышцы. Это идеальные охотники, почти не имеющие собственного запаха. Как правило, кошки подстерегают добычу, а если и преследуют, то недолго. В Украине известны два вида диких кошачьих — лесной кот и дикая рысь (рис. 30.3), которые занесены в Красную книгу Украины.

Медвежьи

Группа медвежьих объединяет крупных хищных животных, которые при ходьбе опираются на всю стопу. Они всеядные, любят лакомиться ягодами, медом, рыбой, но и от мяса не отказываются. Самый крупный хищник — это белый, или полярный, медведь, который живет на побережье и островах Северного Ледовитого океана, питается преимущественно тюленями. В Украине встречается бурый медведь (рис. 30.4), который зимой залегает в берлогу и впадает в сплячку.

Куньи

К куньим относятся мелкие хищники. У них удлиненное юркое тельце,

короткие лапы, многие из них являются объектами промысла или разведения. Это — куница, ласка, хорек (рис. 30.5, с. 119), соболь, горностай. Самый крупный представитель отряда — барсук (рис. 30.6).

 

Ластоногие

Ластоногие очень близки к хищникам, живут в воде, а размножаются на суше. Их тело приспособлено к жизни в водной среде. Оно удлиненно, конечности преобразованы в эластичные ласты, хорошо развиты подкожные жировые отложения. Жир — хороший теплоизолятор, ведь шерсть под водой от холода не защитит. Слух хорошо развит, некоторые виды способны к эхолокации. Ластоногие являются объектами промысла ради ценного меха. К ним относятся морские слоны (рис. 30.7), морские львы, морские котики, морские леопарды, а также сивучи, нерпы, моржи.

Приматы

Приматы — очень разнообразные организмы. К этой группе относится более 400 видов. Одним из основных отличительных признаков приматов является достаточно высокий уровень развития нервной системы. Глаза, как правило, направлены вперед, что обеспечивает объемное зрение (рис. 30.8).

У человекообразных обезьян нет хвоста и седалищных мозолей, у них хорошо развит головной мозг. Самые большие человекообразные обезьяны — это гориллы (высота — до 2 м). По земле они ходят на задних конечностях, согнувшись и опираясь на передние

конечности. Живут в лесах, но много времени проводят на земле. Высота орангутангов достигает 1,5 м. Живут они на деревьях одиночно и семейными группами. Шимпанзе поменьше, морда у них, в отличие от орангутангов, не покрыта шерстью. Живут они на деревьях семьями, могут собираться в небольшие стада.

Рис. 30.9. Бонобо — карликовый шимпанзе

а Рис. 30.10. Павиан — обитатель африканских саванн

 

Карликовые шимпанзе

Бонобо (рис. 30.9), или карликовый шимпанзе, живет в лесах долины Конго. Он чаще, чем обычные шимпанзе, ходит на двух ногах. Кроме того, бонобо — менее агрессивные и более социальные существа, хотя они и не используют орудий труда.

Павианы

Павианы (рис. 30.10) в поисках пищи могут за один день преодолеть несколько десятков километров. Для общения между собой они используют звуковые сигналы, мимику, жесты.

Запомните самое Важное

Группа хищных объединяет млекопитающих, приспособленных к хищническому образу жизни. У них сильная мускулатура, хорошо развиты клыки и хищные зубы, маленькие резцы; хорошо развиты органы чувств. Ластоногие — морские млекопитающие, хотя они и выходят на сушу для размножения. К группе приматов относятся высокоразвитые животные.

ПроВерьте сВои знания

1. Какие признаки имеют представители хищных?

2. Где живут представители ластоногих?

3. Как питаются приматы?

4*. Докажите, что тюлени являются млекопитающими.

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в природе играют хищные млекопитающие.

ВыВод

Мы с вами познакомились с многоклеточными животными. Узнали много нового об их строении, жизнедеятельности, особенностях приспособления к условиям существования, значении для природы и человека. Перед нами возникали кишечнополостные, кольчатые черви, моллюски, членистоногие, рыбы, амфибии, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие — от устроенных просто до более сложных, где последним стоит в отряде Приматы Человек разумный.

ш Проверьте свои знания по теме «Многообразие животных».

Темы для мини-проектов (на Выбор)

1. Животные-рекордсмены.

2. Как образуются коралловые острова.

3. Как образуются жемчужины.

4. Животные-строители.

5. Зубы млекопитающих.

Тема2

Процессы жизнедеятельности

животных

В данном разделе вы узнаете об основных функциях организма животных: обмене веществ, питании, дыхании, пищеварении, выделении, движении, раздражимости, размножении и развитии животных организмов.

Существует неоспоримая связь, с одной стороны, между строением и функциями каждого организма, а с другой стороны, между особенностями организации каждого животного и средой его обитания. Эти внутренние закономерные соответствия формировались в течение продолжительной эволюции.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:49, Переглядів: 1566