Народна Освіта » Біологія » Млекопитающие (звери)

НАРОДНА ОСВІТА

Млекопитающие (звери)

Млекопитающие — это около 4 тыс. видов животных. Все млекопитающие вскармливают детенышей молоком, имеют волосяной покров и совершенную систему терморегуляции. Кроме того, у млекопитающих имеется несколько типов зубов: резцы, икла, малые и большие коренные.

 

Распространение и образ жизни

Среда обитания

Млекопитающие приспособились к жизни во всех условиях, которые существуют на нашей планете. Белые медведи (рис. 26.1) освоили полярные льды Арктики. Ламы путешествуют в горах Америки, а верблюды — в пустынях Аравии. Обезьяны (рис. 26.2) прекрасно приспособились к жизни на деревьях Азии, Африки и Америки, а дельфины — в море по всему миру.

Что едят и кто их ест?

Среди млекопитающих встречаются и хищники, и травоядные, и потребители мертвых организмов. В отличие от рептилий и птиц, среди млекопитающих очень много растительноядных видов.

Особенности строения

Размеры тела

По размерам тела млекопитающие очень разные. К этой группе животных, например, относится самое большое животное на нашей планете — синий кит. Длина его тела может достигать 33 м, а вес превышать 150 т (рис. 26.3).

Есть среди млекопитающих и настоящие лилипуты. Самым маленьким считают сункуса этрусского — представителя насекомоядных (рис. 26.4). Длина его тела достигает 4,5 см, а средний вес — 1,5 г.

Отделы и покровы тела

Тело млекопитающих состоит из головы, длинной шеи, туловища и конечностей (рис. 26.5). Конечности расположены под туловищем, что обеспечивает совершенные и быстрые движения. В коже млекопитающих расположены нервные окончания, рецепторы, потовые, жировые, пахучие железы. Производными кожи являются волосы, ногти, когти, рога и копыта. Волосы, или шерсть, служат в основном для сохранения тепла, как и пуховые перья птиц. Длинные волоски на морде, животе, конечностях млекопитающих называются вибриссами, они помогают воспринимать пространство.

Размножение и разВитие Оплодотворение и беременность

 

Млекопитающие — раздельнополые организмы, для которых характерен половой диморфизм (рис. 26.6). Оплодотворение внутреннее, происходит в теле самки, после чего зародыш, который образуется из оплодотворенной яйцеклетки, развивается в матке. Образуется особый орган — плацента, который еще называют «детским местом». Зародыш связан с плацентой при помощи пуповины, внутри которой проходят кровеносные сосуды. Развитие зародыша млекопитающих внутри тела самки называют беременностью. Срок беременности у разных зверей разный. Например, у мышей — около 15 дней, у собаки — 2 месяца, у слона — почти 1,5 года. Беременность заканчивается родами. При этом стенки матки сокращаются, и зародыш появляется на свет. Большинство млекопитающих — живородящие организмы. Детеныши после рождения похожи на родителей — развитие прямое.

Молоко

Самки вскармливают детенышей молоком — особой питательной жидкостью, которая производится в их молочных железах.

Химический состав молока у разных животных отличается. Так, у китов жирность молока достигает 40 %, у коровы средняя жирность — около 3 %, а у человека — в два раза меньше, чем у коровы. Но в молоке содержатся все вещества, которые необходимы детенышу: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и гормоны.

 

Забота о потомстве Еще до родов самки устраивают логово или гнездо. После родов мать вылизывает детенышей, согревает их своим телом, следит за чистотой логова. У растительноядных животных детеныши уже через несколько часов после рождения могут следовать за матерью. У хищников детеныши рождаются слепыми и голыми и полностью зависят от заботы матери. Самки млекопитающих — самоотверженные, заботливые родители (рис. 26.7). Описаны случаи,

когда мать, спасая своих детенышей, не только подвергала свою жизнь серьезной опасности, а даже погибала, но не бросала их в беде.

Значение для челоВека

Положительное

• Преобладающее большинство домашних животных являются млекопитающими (коровы, лошади, овцы, кошки и др.).

• Являются источником пищи (домашние и дикие виды).

• Являются источником сырья для промышленности (шерсть овец, кожа коров и др.).

• Являются источником сырья для медицинской промышленности (панты оленей и т. п.).

• Регулируют численность многих видов животных в естественных условиях (насекомоядные и хищные млекопитающие).

Отрицательное

• Некоторые виды могут нападать на человека (тигры, волки).

• Некоторые виды могут быть переносчиками опасных заболеваний (крысы, волки, лисы, коровы и др.).

• Чрезмерное распространение некоторых видов может причинять вред природе (козы и свиньи на островах и др.).

• Отдельные виды могут вредить посадкам сельскохозяйственных растений (кабаны, обезьяны и др.).

Запомните самое Важное

Млекопитающие — теплокровные позвоночные, вскармливающие своих детенышей молоком, которое вырабатывается в их организме. Для млекопитающих характерны волосяной покров, живорождение, наличие особых органов — плаценты и матки. Они заботятся о потомстве.

ПроВерьте сВои знания

1. По каким признакам животное можно отнести к млекопитающим?

2. Где живут млекопитающие?

3. Как можно объяснить название «млекопитающие»?

4. В чем состоят особенности размножения млекопитающих?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в природе играют млекопитающие.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:46, Переглядів: 1416