Народна Освіта » Біологія » Основные группы птиц, их значение и охрана

НАРОДНА ОСВІТА

Основные группы птиц, их значение и охрана

Приспосабливаясь к определенным условиям существования, птицы разных групп приобретают схожие черты строения. Эти черты позволяют многое узнать об особенностях жизни пернатых в разных условиях. Птицы имеют огромное значение в природе и жизни человека и нуждаются в охране.

Экологические группы птиц Экологические группы по месту обитания

Лесные птицы (кукушка, дятел, сорока), как правило, имеют небольшие ноги и голову, короткую шею (рис. 25.1). Форма клюва связана с типом питания. Болотные птицы, такие как цапли, имеют длинные ноги и длинную шею (рис. 25.2). Птицы открытых пространств, такие как журавли, имеют крепкие крылья, легкие кости. Птицы, обитающие возле водоемов (пеликаны, чайки, гуси), отличаются перепончатыми конечностями, крепким клювом, хорошо развитой копчиковой железой. Копчиковая железа выделяет секрет, которым птица смазывает свои перья. Благодаря этому секрету оперение не намокает в воде.

Рис. 25.1. Дятел — лесная птица, добывает пищу под корой деревьев

Рис. 25.2. Цапля — представительница болотных птиц

Рис. 25.3. Гнездо сороки, устроенное в кроне дерева

Рис. 25.4. Городская ласточки прикрепляет свое гнездо к скалам или стенам домов

 

Экологические группы по месту гнездования

а Рис. 25.5. Клюв сокола — это типичный клюв хищной птицы, клюв дятла — универсальный инструмент для работы и добывания пищи, клюв утки позволяет ей успешно добывать корм в водоеме

А Рис. 25.6. Сойка — один из основных распространителей дубов.

Благодаря ей дубовые леса увеличивают свою площадь

 

Кроногнездные птицы (голуби) вьют гнезда на деревьях, кустогнездные (соловей) — в кустах, дуплогнездные (синицы) обустраивают дупла, норные (стрижи) роют норы в земле (рис. 25.3-25.4).

Экологические группы по типу питания

В зависимости от характера питания у птиц по-разному развиты клювы (рис. 25.5). Птицы могут быть насекомоядными, как, например, синицы. Заостренными клювами они снимают насекомых с листьев или достают из щелей. Зерноядные птицы, такие как овсянки, раскалывают зерна, их клюв короткий и крепкий. Хищные птицы, такие как орел, разрывают добычу с помощью крепких загнутых клювов и когтей. Всеядные птицы (сороки) имеют универсальный клюв, питаются разной пищей.

Значение и охрана птиц

Значение птиц в природе

Значение птиц на нашей планете тяжело переоценить. Насекомоядные птицы контролируют численность на-

секомых (рис. 25.7), растительноядные способствуют распространению семян и плодов (рис. 25.6). Хищные птицы и падальщики являются санитарами природы (рис. 25.8).

 

Большое значение имеют также птицы, питающиеся рыбой. В их помете очень много соединений Нитрогена и Фосфора. Этот помет накапливается в местах массового гнездования рыбоядных птиц, под влиянием бактерий и атмосферного воздуха он разлагается и превращается в гуано. Гуано считается одним из лучших в мире удобрений.

Значение птиц в жизни человека

Птицы спасают наши поля и сады от нашествий насекомых-вредителей и мышевидных грызунов, украшают своим видом и пением природу, являются объектом промысла. От домашних птиц, которых разводят на птицефермах, получают мясо, яйца, пух, перья, удобрения (рис. 25.9).

Но птицы могут приносить вред. Так, если щурки поселились вблизи пасеки, они могут поедать пчел. Некоторые хищные птицы охотятся на мелких птиц. Столкновение пернатых с самолетами приводит к серьезным авариям. Осуществляя перелеты, птицы могут переносить серьезные инфекционные заболевания: орнитозы, энцефалиты, грипп.

Охрана птиц

В Украине существует законодательная база по охране птиц. Охота на промысловые виды птиц возможна только в определенное время, птиц охраняют в заповедниках, заказниках. Но этого недостаточно. Охрана птиц — обязанность каждого. В Красную книгу Украины занесены 67 видов птиц (рис. 25.10).

Рис. 25.10. Скопа (слева) и степной орел (справа) — представители хищных птиц, занесенны в Красную книгу Украины

Каждый человек должен принимать участие в охране птиц. Во время гнездования (май—июль) в лесу нельзя шуметь, разрушать гнезда, брать в руки яйца и птенцов, потому что после этого родители могут уже не вернуться в гнездо. Нужно подкармливать птиц зимой. Если у птицы достаточно корма, она не замерзнет. Для зерноядных птиц заготовьте семена подсолнечника, просо, пшено, а синицам прикрепите проволочкой несоленое сало. Очень важно делать искусственные гнездовья: скворечники, дуплянки, синичники.

Запомните самое Важное

Птицы приспособились к различным условиям жизни. Одни практически всю жизнь проводят на воде, другие живут в сухих и жарких пустынях, у водоемов, в лесах, садах, полях и парках. Строение птиц очень тесно связано с их образом жизни.

Птицы — неотъемлемая часть природы. Уменьшение численности птиц, исчезновение какого-либо вида может привести к нарушению равновесия, поэтому человек не только изучает птиц, но и пытается сохранить их в природных средах обитания.

ПроВерьте сВои знания

1. На какие экологические группы разделяют птиц?

2. Как птицы приспособились к жизни на открытых пространствах?

3. Как птицы приспособились к жизни на берегах водоемов?

4. Как птицы приспособились к жизни в лесу?

5*. Какие меры по охране птиц наиболее эффективны? Обоснуйте свое мнение.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:45, Переглядів: 2165