Народна Освіта » Біологія » Многообразие рептилий

НАРОДНА ОСВІТА

Многообразие рептилий

Рептилии известны с каменноугольного периода. На протяжении пермского и триасового периодов они достигли больших размеров и размножились в огромных количествах. В мезозое они царили в воздухе, на суше и на море. Но сейчас существуют только черепахи, крокодилы, чешуйчатые.

Многообразие

Чешуйчатые

Чешуйчатые — это группа рептилий, распространенных на всех континентах, кроме Антарктиды. Их тело покрыто роговыми чешуйками, отсюда и название отряда. К чешуйчатым относятся ящерицы, змеи, хамелеоны (рис. 22.1). В Украине обитает несколько видов ящериц, среди которых безногие веретеница и желтобрюх.

Змеи живут везде, даже за Полярным кругом, но в теплых странах их больше. Они приспособились к ползанию, поэтому не имеют конечностей, а их веки сросшиеся и прозрачные (отсюда и немигающий взгляд). Верхняя и нижняя челюсти соединены подвижно, поэтому змеи могут заглатывать добычу, которая толще их. Питаются они животной пищей, могут быть ядовитыми (рис. 22.2). У ядовитых змей в зубах есть каналы, по которым стекает яд. Язык змеи называют «жалом», но он не жалит, это орган осязания и вкуса. Неядовитые змеи душат добычу, обвиваясь вокруг нее, как, например, удавы.

В Украине можно встретить обыкновенного ужа, который совершенно неядовит. Узнать его можно по двум желтым пятнам, расположенным на голове. Представителем ядовитых змей в Украине является обыкновенная гадюка. Следует быть осторожными: гадюка может укусить, если ее потревожить.

 

Крокодилы

Крокодилы — это наиболее высокоорганизованные полуводные пресмыкающиеся с удлиненным телом, покрытым роговыми щитками. Крокодилы — крупные хищники, питающиеся различными животными — от моллюсков и раков до крупных млекопитающих, нападают на людей.

Черепахи

У черепах имеется панцирь, в котором прячутся голова и другие органы. Панцирь образован сросшимися костями, роговыми щитками и кожными пластинками. Самая крупная сухопутная черепаха — слоновая, массой до 400 кг. Суповых, или зеленых, черепах массой до 450 кг моряки раньше использовали как живые консервы, беря с собой в плавание. В Украине встречается болотная черепаха (рис. 22.3).

Запомните самое Важное

Рептилии — это группа наземных позвоночных, среди которых следует назвать чешуйчатых (самых многочисленных), крокодилов (наиболее высокоорганизованных), черепах.

ПроВерьте сВои знания

1. Каковы характерные признаки чешуйчатых?

2. Правильно ли утверждение, что все змеи ядовиты?

3. Чем образован панцирь черепах?

4. Внешне безногая ящерица веретеница напоминает змею. Как можно отличить веретеницу от змеи?

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:44, Переглядів: 1165