Народна Освіта » Біологія » Насекомые с неполным превращением

НАРОДНА ОСВІТА

Насекомые с неполным превращением

Насекомые с неполным превращением (без метаморфоза) не имеют стадии куколки. К этим насекомым относятся тараканы, стрекозы, прямокрылые, равнокрылые, термиты. Они имеют большое значение для природы и человека.

Рис. 12.1. Взрослая особь (вверху) и личинка (внизу) стрекозы

Рис. 12.2. Cаранча перелетная распространена на юге Украины

 

Стрекозы

Это крылатые хищники, известные еще с каменноугольного периода — лютки, стрелки, коромысла. У взрослых насекомых четыре крыла. Самка стрекозы откладывает яйца в воду, из яиц выходят личинки (рис. 12.1). Они бегают по дну на длинных ногах и плавают реактивным способом (набирают, а затем с силой выталкивают из задней кишки струю воды). Питаются личинки рачками, личинками других насекомых и даже мальками рыб. Через несколько лет подводной жизни личинка выходит из воды, выползает на водяные растения, ее хитиновый панцирь на спине лопается, и оттуда появляется взрослая крылатая стрекоза.

Прямокрылые

К этой группе относятся кузнечики, сверчки, кобылки, саранча (рис. 12.2). У них удлиненное тело, прыгательные конечности, некоторые могут стрекотать. Среди прямокрылых встречаются растительноядные и хищные виды.

Медведка (рис. 12.3) имеет копа-тельные конечности, внешне похожие на конечности крота, и роет подземные ходы, разрушая корневую систему растений. Это злостный вредитель ягодников, парников и огородов. Медведка также способна плавать и летать, благодаря чему быстро распространяется.

Рис. 12.3. Медведка (волчок) наносит большой вред сельскохозяйственным растениям

Рис. 12.4. Цикада горная «поет» днем в ясную погоду

Рис. 12.5. Тля — вредитель сада и огорода

 

РаВнокрылые

Равнокрылые имеют сосущие ротовые органы и питаются соками растений. В Украине распространена цикада горная (рис. 12.4). Внешне она похожа на муху, но, в отличие от нее, имеет две пары крыльев. Цикада известна своим стрекотанием, похожим на пение птиц. В Индонезии живут самые крупные цикады с размахом крыльев до 18 см.

Тли (рис. 12.5) — маленькие мягкотелые насекомые с двумя парами крыльев. Питаются они соками растений и наносят огромный вред садам и огородам. Весной из яиц вылупляются бескрылые самки, которые размножаются партеногенезом: они не откладывают яйца, а рождают личинок без оплодотворения. К осени появляются как самцы, так и самки. После спаривания осенью самки откладывают зимующие яйца. Врагом тли в природе является хищный жук божья коровка. Это насекомое специально разводят и выпускают в поля и сады. Такой метод борьбы с вредителем называют биологическим.

Тараканы

Это очень древние насекомые, характерные обитатели теплого и влажного климата. Они ведут ночной образ жизни, питаются остатками пищи.

Два вида — черный и рыжий тараканы — приспособились к жизни в жилище человека (рис. 12.6). Такие виды называют синантропными (от греч. «син» — вместе и «антропос» — человек). Они питаются остатками пищи, оставляют свои экскременты на пище, посуде, мебели. Это не только неприятные насекомые, они также являются переносчиками инфекций, яиц червей-паразитов.

Рис. 12.6. Тараканы

Рис. 12.7. Представители клопов

а Рис. 12.8. Термиты разных каст

 

Клопы

Внешне клопы напоминают жуков, но ротовые органы у них колюще-сосущие — хоботки. Живут как на суше (красноклоп бескрылый, или клоп-солдатик, итальянский клоп), так и в воде (клоп водомерка, водяной скорпион, клоп гладыш) (рис. 12.7).

Существуют паразитические виды, например синантропный вид клоп постельный. Он питается кровью человека, вызывая раздражение на коже, зуд, нарушение сна.

Среди клопов есть вредители сельского хозяйства, например клоп черепашка вредная, который высасывает зерновки злаков.

Термиты

Это уникальные насекомые, которые живут колониями и всю жизнь проводят в особых сооружениях — термитниках, достигающих иногда 10-12 м в высоту и 60 м в диаметре. Среди термитов существует деление на касты: есть солдаты, рабочие особи, самцы и самка (царица) (рис. 12.8). Питаются термиты преимущественно древесиной,

поэтому могут разрушать деревянные сооружения. В Украине встречается один вид термитов — термит вредный.

 

Вши

Это мелкие бескрылые паразитические насекомые, которые питаются кровью млекопитающих. Развитие вшей происходит очень быстро — весь жизненный цикл занимает 24 часа. На человеке паразитируют головная вошь (рис. 12.9), а также платяная и лобковая вши. Они могут переносить возбудителей опасных заболеваний, например тифа.

Запомните самое Важное

К насекомым с неполным превращением относятся тараканы, стрекозы, равнокрылые, клопы, термиты. Они отличаются по многим показателям, но у всех них из яйца вылупляется личинка, которая, как правило, принципиально не отличается от взрослого насекомого; отсутствует стадия куколки.

Среди этих насекомых есть регуляторы численности других насекомых, вредители сельского хозяйства, паразиты, вызывающие болезни или переносящие возбудителей болезней.

ПроВерьте сВои знания

1. Каких насекомых относят к животным с неполным превращением?

2. Какие насекомые с неполным превращением вредят сельскому хозяйству?

3. Какое значение имеют тараканы? Можно ли утверждать, что они имеют отрицательное значение для природы и человека?

4. Какую пользу человеку могут приносить насекомые с неполным превращением?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в природе играют эти животные.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:38, Переглядів: 2134