Народна Освіта » Біологія » Паукообразные

НАРОДНА ОСВІТА

Паукообразные

Эти животные были героями древнегреческих мифов, хотя существовали за миллионы лет до появления Древней Греции. Они нередко вызывают у нас страх, хотя опасны из них далеко не все. Мы часто просто сметаем их паутину и даже не задумываемся об уникальности этих удивительных животных — паукообразных.

Распространение и образ жизни

Среда обитания

Паукообразные — это представители членистоногих, к которым относятся пауки, клещи, скорпионы, сенокосцы. Это преимущественно наземные обитатели. Хотя среди пауков и клещей встречаются пресноводные виды, а одна из групп клещей живет в море.

Многие пауки — хищники, которые охотятся с помощью ловильной сетки — паутины. На их брюшках расположены паутинные бородавки, а в них — железы, вырабатывающие жидкость, которая застывает на воздухе, образуя паутину.

Что едят и кто их ест?

Пауки — в большинстве своем засадные хищники. Те из них, кто плетет сети, ждут, пока добыча попадет в них. Добычей может быть любое животное небольшого размера. Это преимущественно насекомые. Попав в паутину, жертва в попытках вырваться раскачивает ее. Паук подбегает к жертве и впрыскивает яд, который сначала парализует ее, а потом разлагает ее тело изнутри. Спустя некоторое время паук высасывает полупереваренную смесь.

Среди паукообразных встречаются и растительноядные виды. Это преимущественно клещи. Среди них также много паразитов. Так, растительноядные паутинные клещи могут стать опасными вредителями сельскохозяйственных культур. Кроме того, они могут быть переносчиками болезней растений.

Охотятся на пауков насекомые, лягушки, ящерицы, птицы и мелкие звери.

Размеры тела

 

Самым крупным пауком является паук-птицеед, который живет в лесах Южной Америки (рис. 9.1). Некоторые экземпляры достигают в длину более 20 см. А самый маленький в мире паук Patu marplesi. В Западном Самоа был найден экземпляр длиной чуть более 4 мм.

Отделы тела

Тело паука состоит из головогруди и брюшка (рис. 9.2). На головогруди расположены четыре пары простых глаз, хелицеры (видоизмененные конечности с ядовитыми железами), педипальпы (видоизмененные конечности без ядовитых желез) и четыре пары ходильных ног с коготками. Усиков у паукообразных нет. На брюшке нет конечностей, на нем расположены дыхальца, половое и анальное отверстия. Тело и конечности паукообразных покрыты волосками.

Многообразие

На сегодня известно более 100 тыс. видов паукообразных.

Каракурт

В степной зоне и на юге Украины живет каракурт (рис. 9.3, с. 38). Яд его самки в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Укусы вызывают сильную боль во всем теле и потерю сознания, а 3 % укушенных людей умирают. Если своевременно ввести потерпевшему противокаракуртовую сыворотку, то через три-четыре дня человек выздоравливает.

 

Рис. 9.3. Каракурт — смертельно опасный ядовитый паук

Рис. 9.4. Тарантул — ядовитый паук

Рис. 9.5. Водяной паук живет в воде

Рис. 9.6. Иксодовый клещ — кровосос, переносчик энцефалита

Рис. 9.7. Скорпион крымский ведет ночной образ жизни

Тарантул

Тарантул — ядовитый паук, обитающий в южных районах Украины (рис. 9.4). Его укус вызывает сильную боль, отек, затруднение дыхания, но через 5-6 часов симптомы исчезают.

Водяной паук

В прудах и реках живет паук-серебрянка. Свое жилье под водой он строит из паутины, наполняя его пузырьками воздуха, необходимыми ему для дыхания (рис. 9.5).

Клещи

Это мелкие паукообразные. Сегменты тела у них слиты. Паразитические клещи переносят множество инфекционных заболеваний, среди которых очень опасны возвратный тиф, энцефалит, туляремия, таежный энцефалит и др. (рис. 9.6).

Клещ чесоточный зудень вызывает чесотку. Паутинные клещи паразитируют на растениях. Многие виды клещей являются почво-образователями, они питаются гниющими растительными останками.

Скорпионы

Крупные хищники с членистым брюшком, на конце которого расположено ядовитое жало (рис. 9.7). Педипальпы заканчиваются клешнями, которыми они ловят и удерживают добычу. Жало скорпионы заносят сверху и вонзают в жертву, впрыскивая яд.

Размножение и разВитие

Пауки размножаются половым путем. Самка у них больше по размеру. Оплодотворенные яйца пауки откладывают в кокон, из которого со временем выходят молодые особи.

Значение для челоВека

Положительное

• Контролируют численность вредных насекомых и других мелких организмов (пауки, скорпионы и др.).

• Являются источником паутины, которая используется в некоторых производствах (пауки).

• Используются в пищевой промышленности, например при изготовлении некоторых сыров (клещи).

Отрицательное

• Возбудители некоторых заболеваний (клещи).

• Переносчики некоторых заболеваний (клещи).

• Ядовитые виды могут представлять опасность для жизни человека (пауки, скорпионы).

• Отдельные виды — вредители сельского хозяйства (клещи). Запомните самое Важное

Паукообразные — в основном наземные животные. Их тело состоит из головогруди и брюшка. У них восемь ходильных конечностей с коготками, простые глаза, нет усиков, на головогруди — хелицеры и педипаль-пы. Ядовитые паукообразные могут представлять опасность для человека. Некоторые являются возбудителями и переносчиками опасных заболеваний.

ПроВерьте сВои знания

1. По каким признакам животное можно отнести к паукообразным?

2. Где живут представители паукообразных?

3. Как размножаются паукообразные?

4. Как питаются представители паукообразных?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в природе играют эти животные.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:36, Переглядів: 1198