Народна Освіта » Біологія » Кольчатые черви (кольчецы)

НАРОДНА ОСВІТА

Кольчатые черви (кольчецы)

Обычно мы не обращаем на них внимания, хотя именно от этих животных зависит плодородие почвы и количество рыбы в морях и реках. И именно они занимаются «уборкой» наших лесов от опавших листьев. Большие или маленькие, но такие важные как для природы, так и для человека — черви и пиявки!

Распространение и образ жизни

Среда обитания

Кольчецы встречаются в различных средах. Их можно найти на поверхности почвы и под землей. Они живут в пресных и соленых водоемах. В океанах одни из этих животных плавают в толще воды, а другие ведут почти неподвижный образ жизни на дне. При этом они строят специальные трубочки, в которых прячутся от врагов.

Что едят и кто их ест?

Среди них встречаются хищники. Есть и такие, которые питаются останками мертвых организмов. Достаточно много видов являются фильтраторами, вылавливающими органические частицы, прогоняя воду сквозь специальные цедильные структуры. Известны и паразитические кольчецы, такие как медицинская пиявка.

Сами кольчецы служат кормом для многих животных. Их едят рыбы, лягушки, птицы, звери, насекомые, раки.

Особенности строения

Размеры тела

Размеры тела кольчецов различны. Есть крохотные виды, длиной менее 1 мм. А самые крупные представители в длину достигают более 3 м. Такими большими бывают некоторые морские виды и австралийский земляной червь, который живет под землей (рис. 7.1).

Кольчатое строение

Название «кольчецы» связано с тем, что тело этих животных разделено на сегменты (рис. 7.2). Выглядит так, что оно состоит из

отдельных колец, соединенных между собой. Для многих видов характерным признаком является наличие пояска — нескольких утолщенных сегментов в передней части тела.

 

Выросты тела

Характерным признаком этих животных является наличие на теле хитиновых щетинок. У некоторых кольчецов таких щетинок много и они собраны в пучки, например у пескожила и нере-иса. У других их меньше, и в пучки они не собираются, например, как у трубочника.

У многих видов кольчецов, например нереиса, имеются боковые выросты на сегментах тела — параподии (рис. 7.2), которые они используют для движения. А у представителей пиявок есть присоски.

Размножение и развитие

Эти животные могут размножаться как бесполым, так и половым способами. При бесполом размножении тело животного делится на несколько фрагментов, каждый из которых образует новую особь (рис. 7.3, с. 30).

При половом размножении кольчецы откладывают оплодотворенные яйца (рис. 7.4, с. 30). Из яиц выводятся или маленькие черви, похожие на взрослых, или личинки (у морских видов). Личинки некоторое время плавают, а потом оседают на дно и превращаются

 

Рис. 7.3. Размножение кольчеца путем фрагментации

Рис. 7.4. Кокон с яйцами дождевого червя

Рис. 7.5. Морская мышь, или афродита,— многощетинковый червь, ведущий ползающий образ жизни

а Рис. 7.6. Рыбья пиявка — паразитическое животное

во взрослых червей. Среди кольчецов много гермафродитов — организмов, которые образуют и мужские, и женские половые клетки.

Многообразие

Насчитывают свыше 12 000 видов кольчатых червей. Традиционно выделяют такие их группы, как многощетинковые черви, мало-щетинковые черви и пиявки.

Многощетинковые — это самая многочисленная группа кольчецов. Большинство многощетинковых — морские обитатели. Существуют свободно плавающие, ползающие и сидячие виды (рис. 7.5).

Среди малощетинковых есть морские, пресноводные и почвенные животные. Они питаются органическими останками, другими животными, есть и паразитические виды. Типичным представителем является дождевой червь.

Сегментированное червеобразное тело пиявок сплюснуто. Щетинок нет. На переднем и заднем концах тела расположены присоски. Эти кольчецы могут плавать и передвигаться по суше с помощью присосок. В мире существует свыше 400 видов пиявок, которые преимущественно являются паразитами или хищниками (рис. 7.6). Медицинских пиявок издавна и успешно используют в медицине.

Значение для челоВека Положительное

• Повышают плодородие почв (дождевые черви).

• Перерабатывают опавшую листву (дождевые черви).

• Являются кормом для многих промысловых рыб (нереис, пескожил и др.).

• Очищают загрязненную воду (трубочник и др.).

• Употребляются в пищу (палоло и др.).

• Используются в медицине (пиявки).

Отрицательное

• Некоторые виды являются паразитами и могут поражать человека и домашних животных (пиявки).

Запомните самое Важное

Характерный признак кольчецов — кольчатое тело. Кольчатых червей разделяют на малощетинковых, многощетинковых червей и пиявок. Эти животные имеют большое значение: они являются частью природы, важными звеньями пищевых цепей. Дождевые черви — хорошие почвообразователи. Среди водяных червей есть фильтраторы воды. Существуют паразитические виды, которые причиняют вред человеку и животным, а также виды, используемые в медицине.

ПроВерьте сВои знания

1. По каким признакам животное можно отнести к кольчецам?

2. Где живут представители кольчатых червей?

3. Какое значение для человека имеют пиявки?

4. Как питаются представители разных групп кольчецов?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительных источников, объясните, какую роль в природе играют кольчецы.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:35, Переглядів: 2099