Народна Освіта » Біологія » Животное — живой организм

НАРОДНА ОСВІТА

Животное — живой организм

На нашей планете насчитывается около 2 млн видов животных — значительно больше, чем растений. Наука, которая их изучает, входит в состав биологии и называется зоологией (от греч. «зоон» — животное, «логос» — наука).

Животные — часть живой природы, сложно организованные природные биологические системы, для которых характерны следующие жизненные функции: обмен веществ, рост, развитие, раздражимость, движение.

Обмен веществ — самое важное свойство живых организмов, включающее в себя питание, дыхание и выделение.

Какое же питание характерно для животных? Животные являются гетеротрофными организмами, т. е. питаются готовыми органическими соединениями, которые они получают из других организмов. В зависимости от того, чем питаются животные, их разделяют на плотоядных, растительноядных и всеядных (рис. 1.1).

Большинство животных, обитающих на Земле, дышат, независимо от того, где они живут: на суше, в воде, под землей или в воздухе.

Для дыхания одни из них используют кислород из атмосферного воздуха, а другие — растворенный в воде. Для чего необходимо дыхание? Кислород, попадающий в организм, принимает участие в расщеплении органических веществ, вследствие чего выделяется энергия для поддержания жизнедеятельности организма: роста, движения, питания, размножения. Некоторые животные приспособились к жизни в условиях недостатка кислорода (например, паразиты).

В процессе дыхания между организмом и средой происходит обмен газов: поглощение кислорода и выделение углекислого газа.

Выделение — это выведение из организма продуктов его жизнедеятельности, а именно: углекислого газа, излишка воды, токсичных и других веществ, которые могут причинить вред организму. Благодаря этому процессу поддерживается постоянный состав организма, а это — одно из условий его нормальной работы.

Сова

Коза

Еж

Волк

Кролик

Кабан

Щука

Корова

Ворона

Плотоядные

Растительноядные

Всеядные

Рис. 1.1. Животные по типу питания

Размножение — это основное свойство живых организмов, воспроизведение себе подобных. Животные, как и растения, могут размножаться половым и бесполым путем. Бесполое размножение осуществляется без участия половых клеток, а половое — с их помощью.

Рост — это увеличение размеров и массы тела. У большинства животных, в отличие от растений, рост ограничен. Но есть и такие, которые растут в течение всей своей жизни: моллюски, рыбы, слоны.

Развитие — процесс формирования организма, его отдельных частей, органов и систем органов.

Раздражимость — это способность живого организма воспринимать изменения окружающей и внутренней среды и отвечать на них.

Например, похолодание — сигнал для змей прятаться на зимовку, запах растений служит ориентиром для пчел, где искать нектар, неожиданное прикосновение к ежу заставляет его свернуться в клубок. Раздражителями для животных могут быть свет, влажность, температура, механические влияния, солевой состав воды, звуки, химические вещества и множество других факторов.

Движение — одно из основных свойств живых организмов. В отличие от растений, животные в большинстве своем способны к активным движениям, которые они осуществляют с помощью мышц. Способы их передвижения зависят от среды обитания и внутреннего строения организма (рис. 1.2).

Среды обитания животных

Животные существуют в сложном и изменчивом мире, постоянно приспосабливаются к нему и регулируют свою жизнедеятельность в соответствии с его изменениями. Часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует, называется средой обитания.

Животные освоили четыре среды обитания: водную, наземновоздушную, почвенную и тела других организмов (рис. 1.3-1.6). У каждой из них есть свои особенности, к которым организмы приспособились в процессе эволюции.

Запомните самое Важное

Животные — сложно устроенные природные биологические системы, для которых характерны следующие жизненные функции: обмен веществ, движение, рост и развитие, размножение, раздражимость. Обмен веществ — самое важное свойство живых организмов, включающее питание, дыхание и выделение. Рост, развитие, размножение — главные свойства живых организмов. Выделяют четыре основные среды обитания животных: водную, наземно-воздушную, почвенную и тела других организмов.

ПроВерьте сВои знания

1. Каковы основные жизненные функции животных?

2. Каково значение обмена веществ? В чем заключаются особенности обмена веществ у животных?

3*. Какие преимущества дает животным способность к активному движению?

4*. Какие преимущества имеет гетеротрофный способ питания? А каковы, по вашему мнению, его «недостатки»?

5*. Покажите на примере приспособленность водяных животных к среде обитания.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:32, Переглядів: 3577