Народна Освіта » Основи здоров'я » Положения уголовного законодательства в сфере борьбы с распространением наркотиков. Противодействие привлечению к употреблению наркотиков

НАРОДНА ОСВІТА

Положения уголовного законодательства в сфере борьбы с распространением наркотиков. Противодействие привлечению к употреблению наркотиков

Подумайте и обсудите ситуацию. Приятель предложил Сергею наркотики, но тот отказался. Тогда приятель попросил, чтобы Сергей просто оставил их у себя на некоторое время. Сергей согласился, думая, что это ему ничем не угрожает. А как думаете вы?

Положения уголовного законодательства в сфере борьбы с распространением наркотиков

В нашей стране распространение наркотиков запрещено законом. Людей, нарушающих закон, могут привлекать к юридической ответственности. Юридическая ответственность — это предусмотренная нормами права возможность наказания человека, нарушившего закон. Юридическая ответственность основывается на таких принципах, как законность, справедливость, неизбежность наказания.

В Украине действует законодательство, предусматривающее юридическую ответственность за совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это могут быть действия, связанные с культивированием растений, содержащих наркотические вещества, производством наркотиков, их хранением, торговлей, использованием.

Незаконными также являются:

— получение наркотических средств в обмен на другие товары и услуги;

— принятие наркотиков как средства уплаты долга, предмета займа или подарка;

— присвоение найденных наркотиков;

— собирание дикорастущих наркотических растений.

В Уголовном кодексе Украины существует раздел, который называется «Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступ-

ления против здоровья населения». Этот раздел содержит описание девятнадцати видов преступлений, связанных с наркотиками. Среди них — склонение к употреблению наркотических средств. Закон также запрещает распространение наркотиков.

Таким образом, люди, которые предлагают вам наркотики, являются преступниками и нарушают закон. Распространители наркотиков могут быть наказаны лишением свободы и конфискацией имущества.

С какого возраста наступает уголовная ответственность? Многие подростки и взрослые ошибочно считают, что этот возраст — 18 лет. Однако, согласно законодательству, уголовная и административная ответственность наступает с 16 лет, а за совершение тяжких преступлений — даже с 14 лет.

Следует понимать, что человек, который злоупотребляет наркотиками или принимает участие в их незаконном обращении, рано или поздно будет иметь дело с правоохранительными органами.

Противодействие привлечению к употреблению наркотиков

 

Основным противодействием любому наркотику является здоровый и активный образ жизни, позитивный круг общения, знания по биологии, надежно защищающие от обмана, который всегда используют торговцы наркотиками. Кроме того, надо понимать, что взрослый человек — это независимый человек, который умеет самостоятельно делать выбор и говорить «нет», отвечать отказом, когда это нужно. Каждый должен научиться быть верным самому себе, не отказываться от себя, своего мнения, своего здоровья, своей индивидуальности.

У человека должна быть своя собственная жизненная позиция, выбор которой зависит от понимания своих целей и путей их достижения. Сила и смелость проявляются не в употреблении наркотиков, а в отказе от них. Каждый, кто предлагает вам наркотики, является вашим врагом и убийцей. Он использует разнообразные психологические приемы для привлечения к употреблению наркотиков. Этим приемам необходимо противостоять.

Ознакомьтесь с советами, которые помогут вам говорить «нет» вредным привычкам и оставаться здоровыми.

1. Умейте ставить цели, принимать решения и видеть положительные и отрицательные последствия своих действий.

2. Принимая решение, узнавайте необходимую вам информацию и анализируйте ее.

3. Принимая решение, обязательно думайте о своем здоровье.

4. Осуществляйте самоконтроль. Если приняли решение, то найдите в себе силу воли выполнить его.

5. Учитесь управлять своими чувствами и эмоциями.

Опорные точки. В Украине действуют законы, предусматривающие юридическую ответственность за совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Люди, предлагающие вам наркотики, являются преступниками и нарушают закон. Человек, который злоупотребляет наркотиками или принимает участие в их незаконном обращении, обязательно будет иметь дело с правоохранительными органами. Основным противодействием наркотикам служит здоровый и активный образ жизни, умение говорить «нет», когда это необходимо.

Вопросы для повторения и обсуждения

І-ІІ уровни

1. Что такое юридическая ответственность? На каких принципах она основывается?

2. Что такое уголовная ответственность?

3. С какого возраста она наступает?

ІІІ уровень

4. Как по-настоящему взрослый человек относится к наркотикам?

5. Диме предложили передать наркотики одному из его знакомых. Могут ли у мальчика возникнуть проблемы с правоохранительными органами?

6. Если человек нашел наркотик и присвоил его, то законно ли это?

V уровень

7. Докажите, что люди, предлагающие вам наркотики, являются преступниками.

8. Докажите, что употребление наркотиков — это предательство самого себя.

9. Докажите, что смелость проявляется не в употреблении наркотиков, а в способности отказаться от них.

Упражнение № 18

«Создание антитабачной, антиалкогольной,

антинаркотической рекламы»

Цель: научиться аргументированно защищать правила здорового образа жизни, пользоваться знаниями о вреде никотина, алкоголя и наркотиков для создания рекламы здорового образа жизни.

Ход работы

1. Заполните в тетради таблицу «Стратегия разработки проектов антиникотиновой, антиалкогольной, антинаркотической рекламы».

2. Выберите один из трех созданных вами планов и реализуйте его. Конечным результатом упражнения должна стать конкретная рекламная продукция (плакаты, рекламные листовки, газеты, фильмы).

3. Презентуйте классу вашу рекламу.

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 14-11-2016, 04:13, Переглядів: 1967