Народна Освіта » Основи здоров'я » Клиники, дружественные к молодежи. Влияние средств массовой информации на здоровье

НАРОДНА ОСВІТА

Клиники, дружественные к молодежи. Влияние средств массовой информации на здоровье

Подумайте и обсудите ситуацию. Катя поссорилась с родителями, т. к. считала, что они ее не понимают. Она собралась убежать из дома, чтобы самостоятельно все решать. Но потом испугалась, что останется совсем одна. Ей очень хотелось с кем-нибудь поговорить, но она не знала с кем. Катя сидела и плакала. Предложите ей выход из ситуации.

Клиники, дружественные к молодежи

У подростков возникает множество проблем, с которыми бывает тяжело справиться самостоятельно. Однако следует знать, что вокруг есть люди, готовые помочь, и они сделают это профессионально. Например, в Украине существуют клиники, дружественные к молодежи. Их специалисты предоставляют помощь подросткам и молодежи, предлагая совместный поиск путей преодоления проблем.

В такой клинике вы можете получить консультации по различным вопросам, провести диагностику заболеваний и их лечение, получить социальную помощь. Вам предоставят не только социальную, медицинскую и психологическую помощь, в клинике также работают юристы, которые помогут вам решить юридические проблемы.

Очень важно, что подобные клиники работают по принципам добровольности, бесплатности, безотказности, доброжелательности, конфиденциальности, анонимности.

 

Добровольность означает, что вы можете обратиться в клинику сами, вас к этому никто не принуждает. Вы можете прийти одни или с другом, с близким человеком — с кем вам удобнее. Вы сами можете выбрать необходимого специалиста и проконсультироваться у него.

Бесплатность и безотказность означает, что с вас не будут брать денег и ни при каких обстоятельствах вам не откажут в услугах.

Доброжелательность означает, что вас встретят с пониманием, не будут читать нотаций и обязательно помогут разобраться в ситуации и решить ее.

Конфиденциальность означает, что все, что вы расскажете в клинике, не подлежит огласке и останется в секрете.

Анонимность означает, что вам необязательно иметь при себе документы, удостоверяющие вашу личность.

В клинике, дружественной к молодежи, как правило, нет очередей, врачи принимают по записи — это обезопасит вас от лишних взглядов и сэкономит время. Такие клиники могут иметь учебные центры, где проводятся тренинги, семинары, курсы для молодежи.

Влияние средств массовой информации на здоровье

Современное медиа-пространство заполнено разнообразнейшими средствами массовой информации: газетами, журналами, телевидением, веб-сайтами, блогами и т. п. Они могут влиять на здоровье подростков как положительно, так и отрицательно.

Например, подросток регулярно сидит за компьютером по несколько часов в день. Именно на это время уменьшается его физическая активность. Это отрицательно сказывается на здоровье. Однако в это время можно получать полезную информацию. Интернет дает возможность оставаться на связи с родными и друзьями, учиться, обмениваться фотографиями и идеями. Существуют качественные информационные ресурсы на различные темы, интересные для подростков. Тем не менее, недостаток жизненного опыта может привести вас к ненадежным информационным ресурсам, что может быть опасно.

Основные риски связаны с распространением ошибочной, неприличной или неблагоприятной информации, «киберпреследованием», что приводит к беспокойству, депрессиям и другим заболеваниям. Кроме того, существуют риски несоблюдения конфиденциальности, которые создают опасность для частной жизни. Подростки могут присылать неуместные сообщения, фото и видео, т. к. не понимают, что «то, что попадает в Интернет, остается в Интернете». Потом эта информация может навредить им, их социальному и психическому здоровью.

Постоянный просмотр телепрограмм ведет к ожирению подростков, поскольку они долго находятся в сидячем положении и часто при этом перехватывают что-то вкусненькое и не очень полезное.

У подростков, проводящих много времени перед телеэкраном, высокий уровень стресса, который приводит к таким заболеваниям, как расстройства нервной системы, сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни, бронхиальная астма.

Однако средства массовой информации влияют не только на физическое здоровье. Они могут нарушить социальное, психическое и духовное здоровье подростков. Отрицательно влияют реклама сигарет и алкоголя, пропаганда жестокости, насилия, ложных ценностей.

Следует обязательно обдумывать, для чего вы смотрите тот или иной фильм, передачу, оценивать их содержание с точки зрения влияния на ваше здоровье и делать правильный выбор.

Упражнение № 15

«Составление списка телефонов медицинских учреждений, психологических и социальных служб для молодежи, кабинетов доверия»

Цель: получить информацию о телефонах медицинских учреждений, психологических и социальных служб для молодежи, кабинетов доверия и научиться пользоваться ими.

Ход работы

1. Ответьте на вопросы:

— Существуют ли у меня и моих знакомых подростков проблемы, для решения которых нужно обратиться в медицинские учреждения, психологические и социальные службы для молодежи или кабинеты доверия?

— Знаю ли я какие-либо телефоны, по которым можно позвонить в такие службы?

— В каких источниках информации я могу найти эти телефоны?

2. Найдите в соответствующих источниках информации телефоны медицинских учреждений для молодежи в вашем городе или поселке. Запишите их на отдельном листе. Позвоните по этим номерам и узнайте режим работы данных медицинских учреждений, запишите.

3. Найдите в соответствующих источниках информации телефоны психологической и социальной службы для молодежи в вашем городе или поселке. Добавьте данные номера телефонов к предыдущим. Позвоните по этим номерам и узнайте о режиме работы данных служб.

4. Найдите в соответствующих источниках информации телефоны кабинетов доверия для молодежи. Добавьте данные номера телефонов к предыдущим. Позвоните по этим номерам и узнайте о режиме работы кабинетов.

5. Сделайте выводы.

Упражнение № 16

«Составление рейтинга телепередач»*

Цель: получить навыки составления рейтинга телепередач.

Ход работы

1. Предложите своим родителям выполнить это упражнение вместе с вами. Выберите время и обсудите телевизионные передачи, которые вы смотрите. Обсуждение проводите по такому плану:

1. Запишите список телепередач, которые вы смотрите.

ІІ. Ответьте на вопросы:

— С какой целью мы смотрим эту передачу?

— Что нам нравится в этой передаче? Не нравится?

— Можем ли мы отказаться от нее?

— Если бы мы не смотрели эту передачу, то на что можно было бы потратить освободившееся время?

2. Проанализируйте свои ответы и постройте рейтинг телепередач, начиная с тех, что вам очень нравятся и вы не хотите от них отказываться, и заканчивая теми, которые можно было бы и не смотреть.

3. Запишите рейтинг на отдельном листе.

4. Примите решение, какие телепередачи вы оставите для просмотра, а от каких откажетесь.

5. Сделайте вывод.

Опорные точки. В Украине существуют клиники, дружественные к молодежи, которые предоставляют социальную, медицинскую, психологическую и юридическую помощь подросткам и молодежи. Эти клиники работают по принципам добровольности, бесплатности, безотказности, доброжелательности, конфиденциальности, анонимности. Средства массовой информации могут влиять на здоровье подростков как положительно, так и отрицательно. Это следует учитывать и выбирать такую информацию, которая не причинит вам вред.

Вопросы для повторения и обсуждения

1-11 уровни

1. Какие консультации вы можете получить в клинике, дружественной к молодежи?

2. По каким принципам работают клиники, дружественные к молодежи?

III уровень

3. В чем заключается принцип анонимности в работе клиники, дружественной к молодежи?

4. Приведите примеры положительного и отрицательного влияния средств массовой информации на здоровье.

IV уровень

5. Приведите примеры качественных информационных ресурсов, которыми вы пользуетесь.

6. Какие информационные ресурсы могут быть опасными?

7. Где можно получить информацию о телефонах медицинских учреждений, психологических и социальных служб для молодежи?

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 14-11-2016, 04:10, Переглядів: 1993