Народна Освіта » Основи здоров'я » Культура проявления чувств. Влияние эмоций на здоровье и принятие решений

НАРОДНА ОСВІТА

Культура проявления чувств. Влияние эмоций на здоровье и принятие решений

Подумайте и обсудите ситуацию. В магазине трехлетний мальчик попросил маму купить машинку. Мама отказала ему. Малыш стал громко плакать, кричать и требовать игрушку. Как вы считаете, почему такое поведение характерно только для маленьких детей?

Эмоциональное благополучие.

Культура проявления чувств

Окружающий мир влияет на ваши органы чувств, и в результате у вас возникают те или иные ощущения. Ощущение тепла солнечных лучей на щеке, ощущение дуновения ветра, вкуса хлеба. Через ощущения вы познаете не предмет в целом, а только его отдельное свойство. Например, цвет, вкус, запах.

Из ощущений формируется восприятие. Восприятие уже отображает не отдельную сторону предмета, а предмет в целом. Если вы едите малину, то органы чувств одновременно сообщают вам о ее цвете, вкусе, запахе. Ваш мозг объединяет все это вместе, и формируется восприятие. У вас появляется какое-то отношение к малине. Это отношение называют эмоцией. Малина вызывает у вас положительные эмоции. Эмоция — это психическое состояние, чувственное переживание.

Условия, предметы и явления, которые способствуют достижению цели и удовлетворяют потребности человека, вызывают положитель-

ные эмоции. К положительным эмоциям относятся удовольствие, радость, интерес и т. п.

Если же появляются условия, предметы и явления, которые препятствуют достижению цели или реализации потребностей, то они вызывают отрицательные эмоции. К отрицательным эмоциям относятся недовольство, печаль, страх, грусть, тревога. Эмоции связаны с потребностями (что мне необходимо в данный момент) и особенностями ситуации (получаю я это или нет).

Эмоциональное благополучие человека — это уверенность в себе, ощущение защищенности, хорошее самочувствие. Эмоциональное благополучие способствует нормальному развитию личности, формированию доброжелательного отношения к другим людям. Эмоциональная культура человека проявляется в эмоциональной чуткости, в чувстве ответственности за свои переживания, в способности понимать и уважать чувства других людей.

Кроме эмоций, у человека есть чувства. Чувства человека — это его отношение к миру, к тому, что он делает, и к тому, что с ним происходит.

Основная функция эмоций и чувств — регуляция человеческого поведения. Необходимо воспитывать в себе культуру чувств.

Вы можете переживать очень разные эмоциональные состояния и чувства. Например, моральные чувства отражают отношение человека к другим людям и к самому себе. Интеллектуальные чувства отражают отношение к познанию. Интерес, любознательность, удивление, ощущение тайны — это интеллектуальные чувства.

Чувства человека определяются его взаимоотношениями с другими людьми. Способы выражения чувств регулируются обычаями и традициями общества.

Существует определенная культура проявления чувств и эмоций. Маленький ребенок еще ею не владеет. Когда он чего-то хочет, то начинает плакать, кричать, иногда даже топать ногами. Такое проявление эмоций недопустимо для взрослого человека. Ребенок постепенно учится владеть своими эмоциями, руководить ими, быть терпеливым. По-настоящему взрослым он станет тогда, когда научится управлять своими эмоциями, прежде всего отрицательными.

О чем свидетельствует отрицательная эмоция? Она свидетельствует о том, что вы не получили желаемого, т. к. ваше поведение ошибочно. Например, вы получили двойку и расплакались, чтобы разжалобить учителя. Но он ведь может поставить вам хорошую оценку только после того, как вы выполните задание! Значит, ваша эмоция мешает вам в достижении поставленной цели. Эту эмоцию нужно «угомонить» (т. е. перестать плакать) и решать проблему по-другому, например сесть и выучить материал.

Учитесь выражать свои эмоции прилично, учитесь сдерживать их, управлять ими. И помните, что эмоции — это неотъемлемая составляющая психической жизни человека. Не бывает людей без эмоций.

Влияние эмоций на здоровье и принятие решений

Эмоциональные состояния могут влиять на работу органов и систем организма. Например, при эмоциональном возбуждении изменяется частота пульса, дыхание становится более частым, могут

расширяться сосуды на лице — человек краснеет. Эмоции могут существенно повлиять на наше здоровье.

Отрицательные эмоции могут ухудшить наше здоровье.

Культурный человек умеет владеть своими эмоциями и чувствами для того, чтобы защитить себя от болезней и принимать правильные решения. Очень важно радоваться хорошим эмоциям и противостоять отрицательным.

К положительным эмоциям относятся интерес, радость, нежность, удовольствие, спокойствие, удивление, увлеченность. К отрицательным — гнев, злость, озабоченность, страх, тревожность, отчаяние, грусть.

Чтобы оставаться здоровым, человек должен быть сильнее своих эмоций. Однако следует иметь в виду, что свои эмоции подавлять нельзя. Эмоцию нужно правильно пережить. Например, если направить эмоцию гнева на какой-либо свой недостаток, скажем, на трусость или несобранность, можно получить неожиданный результат.

От того, какие мысли и эмоции нами владеют, зависит наше здоровье, поэтому очень важно их контролировать. Отрицательные эмоции создаются негативными мыслями. Постарайтесь избавиться от негативных мыслей, сменить их на позитивные. Помните, что человека можно считать эмоционально благополучным, если он, переживая сильные эмоции, умеет справляться с ними, находить приемлемые способы их выражения или сдерживать их.

Опорные точки. Человеку присущи определенные эмоции и чувства. В процессе развития ребенок учится владеть ими и выражать их так, как принято в обществе. Чувство — это форма переживания человеком своего отношения к окружающему миру и к самому себе. Положительные и отрицательные эмоции — важная часть нашей психической жизни. Они могут влиять на состояние здоровья организма.

Вопросы для повторения и обсуждения

1-11 уровни

1. Как чувства могут влиять на наше здоровье?

2. Чем ощущение отличается от восприятия?

III уровень

3. Приведите примеры условий, предметов и явлений, вызывающих положительные эмоции.

4. Приведите примеры условий, предметов и явлений, вызывающих отрицательные эмоции.

5. Что вы знаете о культуре проявления чувств и эмоций?

IV уровень

6. Докажите, что эмоциональное благополучие способствует нормальному развитию личности, формированию доброжелательного отношения к другим людям.

7. Докажите, что культурный человек умеет владеть своими эмоциями и чувствами.

8. Докажите, что наше здоровье зависит от того, какие мысли и эмоции нами руководят.

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 14-11-2016, 04:05, Переглядів: 3404