Народна Освіта » Основи здоров'я » Показатели физического развития подростков. Способы улучшения физической формы

НАРОДНА ОСВІТА

Показатели физического развития подростков. Способы улучшения физической формы

Подумайте и обсудите ситуацию. Кирилл сказал Сергею, что тот слишком медленно растет и ему следует обратить на это внимание. Сергей огорчился, поскольку не знал, как определить, соответствует ли его физическое развитие возрасту. Что бы вы посоветовали Сергею?

Показатели физического развития подростков

Существуют определенные показатели физического развития подростка, которые можно отслеживать для того, чтобы знать, все ли благополучно со здоровьем, своевременно ли происходят соответствующие изменения.

Какие это показатели? Ученые различают субъективные и объективные показатели здоровья. К субъективным показателям состояния здоровья относятся показатели самочувствия, трудоспособности, сна, аппетита, настроения. Объективные показатели состояния здоровья связаны с измерениями массы тела, роста, окружности грудной клетки (плеча, бедра, голени), частоты дыхания, пульса. Универсального критерия для оценки здоровья ученые пока еще не выработали. Как правило, с этой целью используется совокупность тестов.

Если следить за показателями состояния физического здоровья в подростковый период, то можно сделать вывод о том, насколько успешно происходит физическое взросление организма. В случае, если это развитие не соответствует возрастным требованиям, необходимо принимать меры, которые помогут исправить ситуацию.

Существуют простые методы самоконтроля, которые можно применять самим в домашних условиях.

Первое, что свидетельствует о состоянии физического здоровья,— это самочувствие. Ощущение бодрости и силы, чувство уверенности в себе, жизнерадостность, глубокий сон, хороший аппетит говорят о том, что физическая составляющая здоровья не вызывает беспокойства.

Второе — это способность справляться с физическими нагрузками. Если вы успешно учитесь, в течение дня эффективно работаете, вечером выполняете повседневную домашнюю работу, легко выдерживаете продолжительные поездки в общественном транспорте — значит, ваше физическое развитие протекает нормально. Но такие оценки здоровья являются субъективными, т. е. вашими личными оценками.

К показателям физического развития подростка относятся также особенности осанки, форма позвоночника, форма грудной клетки, строение ног и форма стопы.

Способы улучшения физической формы

Необходимо учитывать положительные факторы, способствующие развитию всех составляющих здоровья. Подросток может использовать разные способы улучшения своей физической формы. Прежде всего, это физические упражнения, активное движение, отказ от пассивного отдыха. Важно понимать, что мышцы человека созданы для работы, движения, постоянной активности.

Плавание, катание на велосипеде, подвижные игры на свежем воздухе, занятия физкультурой улучшают физическую форму, укрепляют здоровье, делают подростка привлекательным, красивым. Активный образ жизни не требует особого контроля, подросток может сам выбирать, чем именно заниматься. Но если речь идет о специальных тренировках, то прежде чем приступить к занятиям, следует посоветоваться с врачом и найти профессионального тренера. Физические нагрузки для подростков нужно правильно подбирать и дозировать. Иначе можно ухудшить процессы нормального роста и развития, навредить подростку.

Правильное рациональное питание тоже способствует улучшению физической формы. Важно то, что мы едим, в каком количестве, с какой периодичностью. Пища влияет на человека значительно сильнее, чем мы можем предположить. Не случайно говорят: «Ты есть то, что ты ешь».

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопрос. Богдан пожаловался отцу на то, что одноклассники смеются над ним из-за его слабых мышц и не хотят брать в футбольную команду. Отец посоветовал мальчику вставать на полчаса раньше и выходить вместе с ним на утреннюю пробежку. Но Богдан очень любит утром поспать. Какие варианты решения этой проблемы можно предложить?

Опорные точки. Существуют определенные показатели физического развития подростка. Простые методы самоконтроля можно применять самим в домашних условиях. Необходимо учитывать, что на физическое развитие и здоровье подростка влияют различные факторы — как отрицательные, так и положительные.

Вопросы для повторения и обсуждения

-II уровни

1. Приведите примеры субъективных показателей состояния здоровья.

2. Приведите примеры объективных показателей состояния здоровья.

III уровень

3. Почему вести наблюдения и проводить измерения, связанные с физическим аспектом здоровья, нужно регулярно?

4. Какие факторы влияют на физическое развитие и здоровье подростка?

IV уровень

5. Какие показатели физического развития подростка можно отслеживать, чтобы определить, все ли благополучно у него со здоровьем?

6. Какие способы улучшения своей физической формы вы знаете?

Упражнение № 6

«Определение индивидуальных показателей физической составляющей здоровья»

Цель: научиться определять индивидуальные показатели физической составляющей здоровья.

Ход работы

1. Определение ширины плеч.

Для определения ширины плеч сначала нащупайте костные бугорки, выступающие над плечевыми суставами. Возьмите сантиметро-вую ленту левой рукой за нулевое деление и приложите ее к левому бугорку. Правой рукой проведите ленту по линии ключиц к правому бугорку. Полученное число показывает ширину плеч.

Для того чтобы сделать выводы о своем физическом развитии, такие измерения нужно проводить каждые два месяца.

2. Определение окружности грудной клетки.

Для определения окружности грудной клетки возьмите сантиметровую ленту правой рукой за нулевое деление, а левой — за середину. Поднимите локти и расположите сантиметровую ленту на грудной клетке так, чтобы сзади она проходила под нижними углами лопаток, а спереди — по нижнему краю околососковых кругов у мальчиков и на уровне четвертого ребра у девочек (при условии развитой грудной железы — под ней). Опустите локти и соедините концы ленты справа от груди, возле грудины. Зафиксировав ленту, сосчитайте вслух до трех. Цифра в месте соединения концов ленты показывает окружность грудной клетки в спокойном состоянии.

3. Определение окружности талии.

Окружность талии измеряют так. Возьмите сантиметровую ленту правой рукой за нулевое деление, а левой — за середину и, определив с ее помощью самое узкое место на туловище между грудной клеткой и тазом, измерьте окружность талии. Следите за тем, чтобы сзади и спереди лента была на одном уровне.

Для того чтобы сделать выводы о своем физическом развитии, такие измерения нужно проводить каждые два месяца.

4. Определение окружности плеча.

Окружность плеча определяется сначала в напряженном, а потом — в расслабленном состоянии. Согните сжатую в кулак руку

• Определение ширины плеч

• Определение окружности грудной клетки

• Определение окружности талии

• Определение окружности плеча

в локтевом суставе и поднесите кулак к плечу. Другой рукой возьмите ленту за нулевое деление, наложите на наиболее выпуклое место двуглавой мышцы (бицепса) так, чтобы сверху и снизу она была на одном уровне, и соедините концы на внутренней стороне. Зафиксируйте показатель. Затем, не снимая ленты, опустите руку вниз, расслабьте мышцы и в том же месте сделайте второе измерение. Разница между результатами первого и второго измерений характеризует развитие мышцы (это так называемый «размах плеча»).

Оформление результатов

Заполните в тетради данную таблицу. В эту же таблицу необходимо записывать и все последующие измерения.

Сделайте выводы.

5. Определение индекса массы тела.

Измерьте свою массу тела.

Измерьте свой рост.

Вычислите индекс массы тела (ИМТ) по формуле:

ИМТ = т : К2, где т — маса тела (кг), h — рост (м)

Сравните полученный результат с данными таблицы № 1 для девочек и таблицы № 2 для мальчиков.

Таблиця № 1. Оценка массы тела у девочек

Возраст,

годы

Оценка ИМТ

Сильно недостаточный вес

Недостаточный вес

Нормальный вес

Избыточный вес

Сильно избыточный вес

12

14,8

16,0

18,4

21,5

23,4

13

15,2

15,6

18,9

22,1

24,4

14

16,2

17,0

19,4

23,2

26,0

Таблиця № 2. Оценка массы тела у мальчиков

 

Оценка ИМТ

Возраст,

годы

Сильно недостаточный вес

Недостаточный вес

Нормальный вес

Избыточный вес

Сильно избыточный вес

12

14,6

14,8

18,4

22,0

24,8

13

15,6

16,2

19,1

21,7

24,5

14

16,1

16,7

19,8

22,6

25,7

Подумайте, как вам следует питаться, если у вас:

а) сильно избыточный вес;

б) сильно недостаточный вес.

Составьте целесообразное меню для контроля за массой тела в таких случаях.

Сделайте выводы.

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 9-11-2016, 19:09, Переглядів: 4502