Народна Освіта » Основи здоров'я » Виды ДТП. Положения тела, которые снижают риски травмирования во время ДТП. Действия свидетелей ДТП

НАРОДНА ОСВІТА

Виды ДТП. Положения тела, которые снижают риски травмирования во время ДТП. Действия свидетелей ДТП

Подумайте и обсудите ситуацию. Олег ехал с родителями в автомобиле. Он опаздывал в школу и очень переживал. Вдруг на дороге они увидели аварию — столкнулись два автомобиля. Отец мальчика остановился и вышел из машины. Олег стал просить его поскорее ехать дальше, т. к. он опаздывает. Правильно ли ведет себя мальчик? К каким последствиям может привести такое поведение Олега?

Виды ДТП

На дорогах могут происходить дорожно-транспортные происшествия (ДТП).

Существуют следующие виды ДТП:

— столкновение;

— опрокидывание;

— наезд.

Столкновение — это ситуация, когда движущиеся транспортные средства столкнулись между собой, или с движущимся по железной дороге поездом, или с внезапно остановившимся транспортным средством.

Столкновения могут быть встречные, попутные, боковые.

Опрокидывание — это ситуация, при которой движущееся транспортное средство опрокинулось. Опрокидывание может произойти из-за неблагоприятных погодных условий, технической неисправности, неправильного размещения или закрепления груза.

Транспортное средство может наехать на неподвижный предмет (столб, дерево, ограждение, дом и т. п.) или врезаться в него.

Наезд на пешехода — это ситуация, при которой:

• движущееся транспортное средство наехало на человека;

• человек столкнулся с движущимся транспортным средством;

• человек пострадал от столкновения с грузами (или частями транспортного средства), выступающими за габариты этого транспортного средства.

• Такое ДТП называют столкновением

• Такое ДТП называют опрокидыванием

К наездам на пешеходов относятся также наезды на людей, катающихся на лыжах, санках, коньках, самокатах, передвигающихся в инвалидных колясках без двигателя, на детей, катающихся на трехколесных велосипедах.

Наезд на велосипедиста — это ситуация, при которой движущееся транспортное средство наехало на велосипедиста или тот сам столкнулся с движущимся транспортным средством.

Наезд на животных — это ситуация, при которой движущееся транспортное средство наехало на птиц, диких или домашних животных или сами эти животные и птицы врезались в транспортное средство, вследствие чего пострадали люди или был нанесен материальный ущерб.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопрос. Какие виды ДТП могут произойти в результате ситуаций, изображенных на рисунках?

Положения тела, которые снижают риски травмирования во время ДТП

Как снизить риск ДТП и как подготовиться к нему? Прежде всего, пристегнуть ремни безопасности: при аварии это погасит инерцию тела человека и убережет от сильного удара. Ведь именно травмы, полученные от столкновения с приборной панелью и рулем, часто оказываются смертельными.

Для того чтобы обезопасить себя при аварии «лоб в лоб» или при столкновении с неподвижным препятствием, необходимо упереться руками и ногами в плоскость перед собой. Голову обязательно нужно втянуть в плечи, подбородок прижать к груди. На заднем сиденье можно также упереться плечом в спинку переднего сиденья.

Удар по автомобилю сзади чаще, чем другие ДТП, приводит к смертельным переломам шейных позвонков. В таких случаях спасают жизнь хорошо отрегулированные подголовники. Когда же их нет, то наезд сзади можно ощутить меньше, если быстро сползти ниже и упереться затылком в спинку сиденья. В этом случае водитель и пассажиры должны голову и туловище прижать к сиденью.

Удар по автомобилю сбоку очень травматичен для людей, даже если его сила невелика. Надо упереться ногами в пол, а голову защитить руками, максимально втянув ее в плечи. На заднем сиденье можно схватиться за спинку переднего.

При опрокидывании автомобиля важно защитить голову и шею. На заднем сиденье, например, целесообразно принять горизонтальное положение и покрепче ухватиться за спинку переднего кресла.

Помните, что самое безопасное место в автомобиле — за креслом водителя, а самое опасное — переднее кресло пассажира.

• Положения тела, снижающие риски травмирования во время столкновения: лобового, бокового, сзади

Найдите необходимую информацию и решите проблему. Андрей считает, что если он едет на заднем сиденье автомобиля, то пристегиваться ремнями безопасности необязательно, при столкновении надо просто принять необходимую позу, которая спасет от удара. А Маша утверждает, что это неправильно: ремни безопасности необходимы и на заднем сиденье. Как можно разрешить их спор?

Действия свидетелей ДТП

Если вы стали свидетелями ДТП, то прежде всего должны сообщить об аварии в милицию по номеру 102, а если есть пострадавшие — вызвать скорую помощь (103). Помогите пострадавшим, которые могут передвигаться самостоятельно и чье состояние не очень тяжелое.

Также необходимо обратить внимание на то, не вытекает ли из машины бензин, поскольку утечка бензина может привести к пожару или взрыву. Вам следует отойти от этого места. Как правило, место ДТП огораживают. Никогда не оставайтесь на месте аварии, для того чтобы просто посмотреть. Останавливайтесь только тогда, когда ваша помощь действительно нужна.

 

Если вы знаете, что надо делать, и умеете это делать, то можете помочь взрослым. Если взрослые просят вас оказать посильную помощь — помогите. Постоянно расширяйте свои знания и опыт оказания помощи при ДТП.

ВНИМАНИЕ! Если вы не уверены, что сможете правильно оказать домедицинскую помощь — лучше ее не оказывать, а попытаться найти того, кто сможет это сделать.

Опорные точки. На дорогах могут происходить дорожно-транспортные происшествия (ДТП). Существуют различные виды ДТП, самым распространенным из которых является наезд на пешехода. Если вы стали свидетелем ДТП, то прежде всего необходимо сообщить об этом в милицию (102), а если есть пострадавшие — вызвать скорую помощь (103).

Вопросы для повторения и обсуждения

-II уровни

1. Где находится самое опасное место в автомобиле?

2. Относится ли к наездам наезд на людей, катающихся на лыжах?

III уровень

3. Почему наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП?

4. От чего спасает ремень безопасности при опрокидывании автомобиля?

IV уровень

5. Что может произойти, если автомобиль превысит критическую скорость? Приведите примеры.

6. Что нужно сделать для того, чтобы спастись при аварии с лобовым столкновением? Опишите свои действия.

Упражнение № 3

Моделирование поведения пассажира при ДТП

Цель: научиться моделировать свое поведение при ДТП.

Ход работы

1. Модель ситуации: вы сидите на заднем сиденье автомобиля, и вдруг навстречу неожиданно выезжает машина. Существует большая вероятность лобового столкновения. Составьте последовательность своих действий в данной ситуации.

2. Модель ситуации: вы едете в автомобиле, и у вас на глазах происходит ДТП. При этом пострадал пешеход, а виновник аварии исчез. От удара при столкновении пострадавший упал без сознания на обочину. Составьте последовательность своих действий в данной ситуации.

3. Модель ситуации: вы едете в машине и видите лежащего на обочине пострадавшего в ДТП. Выберите правильную последовательность действий:

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 9-11-2016, 19:05, Переглядів: 4833