Народна Освіта » Основи здоров'я » Безопасность пассажира легкового и грузового автомобиля. Опасные грузы

НАРОДНА ОСВІТА

Безопасность пассажира легкового и грузового автомобиля. Опасные грузы

Подумайте и обсудите ситуацию. По статистике, каждый час в мире на дорогах гибнет девять детей. В тридцати случаях из ста их гибель связана с их собственным неправильным поведением на дороге, а не с ошибкой водителя. Почему так происходит? Что надо сделать для того, чтобы дороги стали безопаснее?

Безопасность на дороге

Безопасность на дороге — это, прежде всего, безопасность жизни. На дорогах гибнет так много людей, что дорожно-транспортные происшествия называют «убийцей номер один». Половина всех ДТП связана с наездом на пешехода. К огромному сожалению, чаще всего под колеса транспорта попадают именно дети. Нередко они слушают музыку и не снимают наушники, переходя дорогу, продолжают вести разговор по мобильному телефону, не слышат предупредительных сигналов, не следят за ситуацией на дороге.

Помните, что ситуация на дороге постоянно меняется. Только что дорога была пустой, но вот неожиданно из-за поворота на большой скорости выезжает машина, а за ней еще одна. Дорога очень коварна. Она требует внимания, внимания и еще раз внимания. Если вести себя

с ней небрежно и невнимательно, она сурово наказывает таких нарушителей, не считаясь с их возрастом.

 

 

Безопасность пассажира легкового и грузового автомобиля

Если вы стали пассажиром легкового автомобиля, то должны знать, что именно этот вид транспорта — самый опасный. Поэтому каждый автомобиль должен быть оснащен средствами безопасности.

Есть средства безопасности, которые начинают работать в момент аварии и обеспечивают уменьшение или устранение угрозы для жизни и здоровья пассажиров и водителя. Это надувные подушки, подголовники, ремни безопасности и т. п.

Грузовой автомобиль в соответствии со своей конструкцией и оборудованием предназначен для перевозки грузов. Но в нем можно перевозить и пассажиров. Вы должны знать, что детей до 16-летнего возраста запрещается перевозить в кузове грузового автомобиля!

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопрос. Павлик и Игорь ехали в автомобиле, им было скучно, и они стали развлекаться, играя с ремнями безопасности: то застегнут замок, то расстегнут. Какую проблему может создать такое развлечение?

Средства безопасности легкового автомобиля

К средствам безопасности относятся подушки безопасности, мягкие элементы передней панели, складная рулевая колонка, травмобезопасный узел педалей, уменьшающий риск повреждения ног водителя. В автомобиле могут быть и системы безопасности для детей: крепления, кресла, ремни безопасности. Подголовники на сиденьях защищают шею пассажира от серьезных травм при ударе автомобиля. Безопасное стекло автомобиля при аварии рассыпается на множество неострых осколков.

Отказ от использования ремней безопасности — вторая по количеству жертв причина гибели людей в ДТП, вызванных превышением скорости. 92 % погибших людей не были пристегнуты ремнями безопасности в момент столкновения автомобилей.

• Правильное расположение ремней безопасности

• Правильное пользование средствами безопасности легкового автомобиля

• Подголовники сидений — средство безопасности, защищающее от травм шеи при ударе автомобиля

 

В большинстве цивилизованных стран применение ремней безопасности является обязательным. Водитель и пассажиры, игнорирующие это требование, должны заплатить штраф и лишаются страховых выплат.

Меры безопасности при поездке на грузовом автомобиле

Грузовой автомобиль, который используется для перевозки пассажиров, по Правилам дорожного движения должен быть оборудован сиденьями, закрепленными в кузове на расстоянии не менее чем 0,3 м от верхнего края борта и 0,3-0,5 м от пола. У сидений, расположенных вдоль заднего или бокового борта, должны быть прочные спинки. Перед поездкой водитель грузового автомобиля должен проинструктировать пассажиров о соблюдении правил посадки, высадки, размещения и поведения в кузове.

Опасные грузы

Машины на дороге могут перевозить опасные грузы. К ним относятся вещества, материалы, изделия, отходы производства, которые в процессе перевозки могут послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, а также привести к гибели, травмированию, отравлению, ожогам или заболеваниям людей и животных.

Перевозка опасных грузов разрешается только при условии соблюдения установленных правил.

Опасные грузы перевозят на специально предназначенном для этого транспорте. Вы наверняка видели на дорогах машины с цистернами, огромными

контейнерами, лесовозы, самосвалы и т. п. Это и есть транспорт для перевозки опасных грузов.

• Взрывоопасные вещества и изделия

• Воспламеняющиеся газы

• Токсичные газы

 

Если в аварию попала машина, которая везла опасный груз, то это необходимо учитывать при ликвидации последствий аварии. В таком случае следует как можно быстрее покинуть место аварии.

Справа расположены знаки, которыми обозначают опасные вещества и изделия.

Опорные точки. Безопасность на дорогах предусматривает соблюдение Правил дорожного движения.

Безопасность пассажира обеспечивается его правильным поведением в салоне автомобиля и грамотным использованием средств безопасности. Машины на дороге могут перевозить опасные грузы. Если в аварию попала машина, которая везла опасный груз, то необходимо как можно быстрее покинуть место аварии.

Вопросы для повторения и обсуждения

-II уровни

1. Почему дорожно-транспортные происшествия называют «убийцей номер один»?

2. Почему именно дети чаще всего попадают под колеса транспорта?

3. Какой транспорт является самым опасным?

III уровень

4. Почему пассажиру автомобиля не следует пить горячие напитки из открытой посуды?

5. Какие средства безопасности начинают работать в момент аварии?

6. Какие грузы могут быть опасными?

IV уровень

7. Докажите, что дорога требует внимательности.

8. Почему в большинстве цивилизованных стран применение ремней безопасности является обязательным?

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 9-11-2016, 19:04, Переглядів: 4626