Народна Освіта » Основи здоров'я » Целостность здоровья. Факторы, влияющие на здоровье

НАРОДНА ОСВІТА

Целостность здоровья. Факторы, влияющие на здоровье

Подумайте и обсудите ситуацию. Семиклассник Коля увлекся боксом, тренировки стали для него важнее всего в жизни. Он начал пропускать уроки, забросил учебу, редко брал в руки книгу. Как такой образ жизни влияет на здоровье Коли — укрепляет его или вредит?

Как образ жизни связан со здоровьем

У каждого человека свой образ жизни. Кто-то привык рано ложиться спать и рано вставать, а кто-то, наоборот, любит посидеть за полночь и утром подольше поспать. Кто-то ведет активную жизнь и любит ходить в походы, а кто-то отдает предпочтение просмотру телевизионных передач. Есть заядлые театралы, не пропускающие ни одной премьеры, но есть и такие люди, которые посещают театр раз в несколько лет. Одни любят читать и собирают дома большую библиотеку, а у других книг в доме почти нет. Наш образ жизни накладывает свой отпечаток на все, что мы делаем.

Формирование образа жизни может происходить почти незаметно, постепенно. Мы можем заимствовать его у окружающих нас людей или вырабатывать свой собственный. Однако все, что мы делаем в течение жизни, так или иначе влияет на нас. То, как мы работаем

и спим, питаемся и следим за своим телом, развиваем свой интеллект и владеем своими эмоциями, влияет на состояние разных составляющих нашего здоровья.

 

Выбор образа жизни вместе с другими факторами определяет, будет ли человек здоровым или, наоборот, его начнут преследовать болезни. Именно здоровый образ жизни, который состоит из комплекса условий, необходимых для нормального физического развития, личностного и интеллектуального роста, комфортного эмоционального состояния, помогает сохранить здоровье.

Здоровый образ жизни не требует какой-то специальной подготовки, т. к. он рассчитан на обычного человека. Каждый человек может правильно питаться, придерживаться норм и правил гигиены, создавать себе комфортные условия на работе и дома, заниматься физическим трудом, интеллектуально и духовно развиваться, соблюдать нормы морали. Любой человек может придерживаться норм общения, правил хорошего тона, внимательно выслушивать мнения других людей, сдерживать собственные эмоции во время конфликтов. Все это и означает, что человек ведет здоровый образ жизни, способствующий укреплению его здоровья. Здоровый образ жизни помогает нам достигать поставленных целей, преодолевать трудности.

В чем заключается целостность здоровья

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье — это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». А вот в бытовом понимании здоровье — это всего лишь отсутствие болезней. Многих прежде всего интересует именно физическая составляющая здоровья, однако она не единственная, хотя и очень важная.

С точки зрения физической составляющей здоровья, человек — это биологическое существо с определенными анатомическими и физиологическими особенностями. Но вместе с тем он является личностью — представителем общества, свободно и ответственно определяющим свое место среди других людей. Поэтому мы можем выделить и другие составляющие здоровья.

Существует социальная составляющая здоровья. Она связана с тем, что человек живет среди других людей, учится, работает, общается. Он ведет себя определенным образом, предусматривает возможные последствия своих действий, берет на себя ответственность за их результат.

Выделяют также психическую и духовную составляющие здоровья. Психическая составляющая здоровья включает в себя способность адекватно оценивать и воспринимать свои чувства и ощущения, сознательно управлять своими эмоциями. Будучи уравновешенной личностью, человек способен противостоять стрессовым нагрузкам, находить безопасные выходы для отрицательных эмоций. Его интеллект позволяет ему познавать мир и правильно ориентироваться в нем, успешно учиться и работать, развивать свой духовный потенциал.

Именно духовная составляющая здоровья позволяет человеку определить свое отношение ко всем остальным составляющим здоровья, объединить их вместе, обеспечить целостность своей личности. Духовное развитие человека определяет цель его существования, идеалы и жизненные ценности.

Таким образом, здоровье человека определяют разные составляющие. Они взаимосвязаны, и каждая из них вносит свой вклад в здоровье. В этом и заключается целостность здоровья.

Подумайте и обсудите ситуацию. Лена считает, что она здорова, т. к. у нее ничего не болит, а ее подруга Даша говорит, что этого мало, что здоровье — это еще и хорошее настроение. Почему разные люди понимают слово «здоровье» по-разному?

Какие факторы влияют на здоровье

Фактор — это причина любых изменений. Когда говорят о факторах здоровья, то подразумевают причины, которые могут изменить состояние здоровья, т. е. влияют на него.

Наше здоровье определяется наследственностью, т. е. родители передают нам особенности своего организма (например, цвет кожи, волос, глаз), в том числе и те, которые определяют здоровье. Но в большей степени здоровье зависит от самого человека, от его образа жизни и привычек. Кроме того, наше здоровье определяется и системой здравоохранения, существующей в нашей стране. На здоровье могут влиять также социально-экономические и природные факторы.

Каждый из факторов здоровья может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на человека.

Опорные точки. Здоровье человека включает в себя несколько составляющих. Это физическая, социальная, психическая и духовная составляющие здоровья, которые представляют собой единое целое. На здоровье влияют многие факторы, среди которых одним из самых важных является образ жизни.

Вопросы для повторения и обсуждения

-II уровни

1. Какие факторы среды могут влиять на здоровье человека?

2. Какие составляющие здоровья вы знаете?

III уровень

3. В чем заключается целостность здоровья?

4. Как связаны между собой образ жизни и здоровье человека?

IV уровень

5. Как взаимосвязаны составляющие здоровья? Приведите примеры.

6. Докажите, что здоровый образ жизни может вести обычный человек.

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 9-11-2016, 18:57, Переглядів: 3944