Народна Освіта » Географія » § 61. Природные условия и ресурсы области

НАРОДНА ОСВІТА

§ 61. Природные условия и ресурсы области

Прежде чем читать, вспомните!

Назовите природные зоны, в которых расположена территория Украины. Дайте определение природным ресурсам и назовите главные их виды.

Региональные особенности природы. Значительные размеры территории Украины и ее расположение в разных природных зонах обусловили заметные отличия в природе между ее регионами, что существенно влияет на жизнь и быт населения.

Большинство областей расположено в пределах равнинного рельефа. Исключением является лишь Закарпатская, Львовская, Ивано-Франков-ская и Черновицкая области, часть которых занята Украинскими Карпатами. А крайний юг АР Крым занят Крымскими горами. Эти особенности обусловлены преобладанием в пределах территории страны крупной тектонической структуры - Восточно-Европейской платформы. В рельефе ей соответствует Восточно-Европейская равнина. А на юго-западе и на крайнем юге Крымского полуострова расположены молодые складчатые системы, являющиеся частями Альпийско-Гималайского пояса.

Впрочем, не каждая область имеет одинаковый, как по абсолютным, так и по относительным высотами, равнинный рельеф. Так, Черновицкая область отличается от других регионов наибольшим значением абсолютной высоты равнинной части Украины (515 м). Значительные абсолютные высоты характерны и для Донецкой и Луганской областей, где они достигают 250-350 м. В то же время юг Одесской, Николаевской и Херсонской областей, напротив, характеризуется незначительными высотами, достигающими кое-где лишь 2-10 м.

Все межрегиональные отличия в рельефе объясняются местными особенностями тектонического и геологического строения. Среди таких важных составляющих строения Восточно-Европейской платформы - области щита и плиты. В рельефе им соответствуют возвышенности и низменности, составленные неодинаковыми горными породами. К тому же в пределах территории Украины распространены и другие структуры - Донецкая складчатая область, Скифская платформа, с которыми и связаны значительные колебания высот.

Заметно отличается и климат регионов. Чем дальше на запад расположены области, тем климат их мягче - влажный и обычно без резких скачков температуры в течение года. Чем восточнее расположены области, тем суровее климат, для которого очень морозные зимы и жаркое лето -обычное явление. Например, для низменной части Закарпатской области типичной является короткая и теплая зима с температурой -2...-3 °С. Лето здесь теплое, но не жаркое, температура июля - около +20 °С. Подобный климат в Ровенской и Волынской областях, где зимой температура обычно только -4...-5 °С, а летом достигает +18...19 °С. Зато в Луганской, Донецкой областях климат характеризуется жарким и сухим летом с засухами, холодной и малоснежной зимой. Именно в Луганской области зарегистрирован рекорд минимальной температуры в Украине -почти -42 °С. А в Донецкой области зарегистрирована самая высокая в Украине температура +42 °С.

Отличия между регионами наблюдаются и в распределении внутренних вод. Это можно увидеть на примере количества рек, озер и водохранилищ (см. Приложение). Так, больше рек в западных влажных областях: Закарпатская область имеет 9429 рек, Львовская - 8950 рек, Ивано-Фран-ковская - 8321 реку. Меньше рек в Херсонской области (20). Крупнейшие по объему водохранилища построены в областях с засушливым климатом -в Николаевской, Луганской и Одесской областях.

Анализируя тематические географические карты, вы выясните, что регионы различаются и своими почвенно-растительным покровом, животным миром, ландшафтами.

Следует также учитывать, что жизнь и быт населения в значительной степени осложняют неблагоприятные природные процессы и явления, которые могут иметь место на территории вашего региона. Поэтому выясните, не характерны ли для вашей области, например, эрозионные процессы (как в Донецкой, Житомирской или Черкасской областях), длительные засухи и пыльные бури (как в Одесской, Херсонской, Запорожской областях), суховеи (как в Николаевской или Днепропетровской областях), ливневые дожди и катастрофические паводки (как в горных районах Львовской и Ивано-Франковской областей), заболачивание (как в Волынской, Ровенской или Черниговской областях) и землетрясения (как в Закарпатской области или АР Крым) и пр.

НАУЧНЫЕ ДИСКУССИИ

Негативные последствия от наводнений и паводков проявляются на 27 % территории Украины, где проживает почти треть населения. В Прикарпатье катастрофические паводки за последние 10 лет принесли ущерб на миллиарды гривен. Можно ли, по вашему мнению, уменьшить последствия таких природных явлений?

Региональные особенности природных ресурсов. Бесспорно, важное значение имеют не только природные условия, но и природные ресурсы, которыми располагает область. Учитывая это, следует проанализировать природно-ресурсный потенциал своей области (см. Приложение). Речь идет о совокупности природных ресурсов, которые имеются в области и которые можно использовать для развития хозяйства.

ГЛАВНОЕ

Каждый из регионов Украины имеет свои особенности природных условий. Регионы страны отличаются своим природно-ресурсным потенциалом.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Согласно Приложению «Площадь регионов Украины» определите, на каком месте по этому показателю находится ваша область.

2.    Подготовьте сообщение об особенностях климата своей области.

3.    Определите неблагоприятные природные процессы и явления, затрудняющие жизнь и быт населения на территории вашей области.

4.    Сравните природно-ресурсный потенциал своей области и соседних областей, определив лидера и аутсайдера.

5.    Если вам придется изменить регион проживания, какой вы выбрали бы по сходству природных условий? Ответ обоснуйте.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 19:02, Переглядів: 1707