Народна Освіта » Географія » § 56. Национальный состав населения Украины. Этнические группы

НАРОДНА ОСВІТА

§ 56. Национальный состав населения Украины. Этнические группы

Прежде чем читать, вспомните:

Какие народы называются коренными? Что такое нация и народ?

Национальный состав населения Украины. Украинская нация формировалась под влиянием различных европейских народов и имеет длительную и непростую историю становления. По данным последней Всеукраинской переписи населения (2001 г.), на территории страны проживали представители более 130 национальностей и народностей. Среди них преобладают украинцы, которые являются коренным населением страны, то есть они испокон веков жили на этих землях. Численность украинцев составляет 37,5 млн человек, или около 78 % общей численности населения.

Сейчас в составе Украины коренными народами, давно проживающими на своих этнических территориях, вместе с украинцами являются также венгры в Закарпатской области, румыны в Черновицкой и Закарпатской областях, молдаване в Черновицкой и Одесской областях, крымские татары в АР Крым. В целом национальный состав населения заметно отличается в разных областях Украины.

Представители других народов в Украине относятся к пришлому населению. Среди таких и русские, которых в Украине насчитывается 8,3 млн человек, что составляет около 17 % всего населения. По численности русские занимают в стране второе место. В пятерку лидеров по численности вошли также белорусы, молдаване и крымские татары. Численность представителей каждой из этих национальностей колеблется в пределах 200-300 тыс. человек. Численность небольших этнических сообществ Украины (крымчаки, буряты, турки-месхетинцы) составляет от 1 тыс. человек до 300 человек.

Существуют определенные особенности по территориальному расселению коренного населения и национальных меньшинств. Украинцы компактнее заселяют центр и большинство западных областей Украины. Так же компактно проживают и крымские татары, 98 % которых проживает в АР Крым, к тому же их доля в общей численности населения здесь постоянно растет. Молдаване сосредоточены преимущественно в Одесской и Черновицкой областях, на которые приходится 74 % их населения. В то же время белорусы не отдают предпочтение какому-либо из регионов и в целом рассеяны по всей территории нашей страны. Русские живут пре-

имущественно в АР Крым (где проживает более трети русских), а также в Луганской, Днепропетровской и Харьковской областях.

В общем национальный состав населения более пестрый в промышленных регионах и крупных городах. Это обусловлено миграцией большого количества людей в поисках работы. Так же он разнообразный с приближением к границам государства. Несмотря на национальное многообразие, украинский язык считают родным 67,5 % населения Украины. Русский язык считают родным около 30 % населения. Доля других языков, признанных населением Украины в качестве родного, составляет 2,9 %.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКТИВ

По данным сайта Государственной службы статистики Украины http:// www.ukrstat.gov.ua/ выясните текущие данные относительно количества представителей каждой из национальностей нашей страны, которые входят в пятерку лидеров по численности.

Этнические группы. Этническая группа - часть нации или этноса (народа), отличающаяся языком, бытом, культурой. Наша нация формировалась на перекрестке разных культур и этнокультурных групп. Именно этим объясняется существование в настоящее время среди украинцев нескольких этнических групп. Например, гуцулы, бойки и лемки - представители Карпатского региона, а полищуки и литвины - жители Украинского Полесья. Разве не о них нам напоминают распространенные среди украинцев фамилии - Полищук, Литвин, Бойко?

Каждая этническая группа Украины имеет свое наречие, свои обычаи и древние обряды, самобытный песенный фольклор, привычный способ хозяйствования, развитые народные ремесла. Так, этническое своеобразие бойков определила, прежде всего, хозяйственная деятельность - преимущественно подсечно-огневое земледелие. Оно обусловило простоту во всем: отдаленные друг от друга небеленные дома, одежду по древним образцам из простого полотна и, в то же время, неповторимую деревянну храмовую архитектуру. Со специфическими языковыми признаками, в частности употреблением частицы «бое» в значении «да», связывают и название этой этнической группы.

Гуцулы не единственная группа украинского этноса, для которой ведущей отраслью хозяйства было именно скотоводство (особенно овцеводство). Оно обусловило и своеобразие всего уклада жизни этих горцев и их культуры. Жилье гуцулов, как крепость, имело окруженное системой зданий подворье. Самобытная кухня ориентирована преимущественно на молочные и мясные блюда. А чрезвычайно живописная одежда хорошо приспособлена к изменчивой погоде гор. Большинство гуцулов живет в сельских поселениях где-то на высоте до 1400 м, поэтому их еще называют верховинцами.

На духовную и материальную культуру лемков оказало влияние словацко-польское окружение. Относительная простота бытовых вещей компенсировалась у них живописностью произведений народного искусства. Это и вышивка с преимущественно геометрическим орнаментом, и резьба по дереву, и писанки, и украшения из бисера. Основным направлением хозяйства лемков с давних времен было скотоводство. Своеобразный фольклор лемков изобилует оригинальными свадебными и шуточными песнями.

Полищуками в Украине называют жителей Украинского Полесья. Эта этническая группа сформировалась в районе украинско-белорусского межэтнического пограничья. Благодаря относительной изолированности и специфичности природных условий Полесья, полищуки сохранили для нас много чего из древней славянской культуры. Это и типы поселений часто с одной улицей или в виде хуторов, и древняя обрядность, и особый песенный фольклор. Основные направления хозяйствования полищуков -земледелие и скотоводство, рыболовство и охота.

Этническая группа литвины сформировалась на территориях, на восток от Десны, под влиянием украинской, белорусской и русской культур. Название «литвины» связано с длительным пребыванием этой части Украины в составе Великого княжества Литовского, что сказалось на их быте, их культуре, языке. До сих пор они употребляют древние слова (аброть, атаба, присак, летась), готовят забытые блюда (ушки, кулага, розинки), поют древнерусские свадебные песни.

Большой вклад в изучение этнических групп украинского народа внес Павел Чубинский. Он ныне известен как автор государственного украинского гимна. Между тем это выдающийся украинский исследователь-этнограф XIX в. В 1869 г. он возглавил этнографическую научную экспедицию, во время которой посетил многие области и районы Украины и собрал огромный материал. В целом он составил 12 томов отчета, а обработка и печать материалов продолжались шесть лет. Именно за эту работу под названием «Труды этнографическо-статистической экспедиции в ЗападноРусский край» П.П. Чубинский и получил высокие награды Русского географического общества, а также премию Петербургской академии наук. Тогда же лучшие из экспонатов были отобраны на выставку в Международный географический конгресс в Париже. И таким образом, результаты проведенной под руководством нашего соотечественника работы получили еще и международное признание.

ГЛАВНОЕ

В Украине проживают представители более 130 национальностей и народностей. Коренным населением Украины являются украинцы, венгры, румыны, молдаване и крымские татары.

Среди пришлого населения в Украине больше всех русских.

В украинской нации выделяются этнические группы - части нации, отличающиеся языком, бытом, культурой.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Назовите самые многочисленные по количеству представителей национальности Украины.

2.    Какие особенности территориального расселения различных национальностей Украины?

3.    В чем, по вашему мнению, заслуга Павла Чубинского?

4.    Определите этнические группы, проживающие в вашей области.

5.    Проведите собственное научное исследование, определив количество представителей различных национальностей в вашем классе и их соотношение.

знать мировые религии; уметь определять по карте регионы доминирования мировых религий характеризовать региональные различия религиозных верований в Украине.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 18:57, Переглядів: 2306