Народна Освіта » Географія » § 48. Количество населения. Естественное движение населения мира и Украины

НАРОДНА ОСВІТА

§ 48. Количество населения. Естественное движение населения мира и Украины

Прежде чем читать, вспомните!

Что составляет население территории?

Каковы возможные причины изменения количества населения?

Количество населения в мире и Украине. Совокупность людей, проживающих на определенной территории, составляет ее население. Главным источником информации о численности населения являются переписи, которые проводятся регулярно в большинстве стран обычно через каждые 5-10 лет. В периоды между переписями делается специальный перерасчет численности населения на основе предыдущей переписи, материалов о рождаемости, смертности и миграции на данной территории. Благодаря этому известно, что на конец 2015 г. численность населения мира составляла 7 млрд 300 млн человек.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКТИВ

По данным сайта http://priroda.inc.ru/naselenie.html выясните текущую численность населения Земли.

Около 60 % населения Земли живет в Азии - почти 4,4 млрд человек. Еще 16 % являются жителями Африки - 1,2 млрд человек. Примерно 10 % населения планеты живет в Европе - более 700 млн человек. В Латинской

Америке живет более 600 млн человек, или 9 %. Остальные 5 % населения земного шара живут в Северной Америке -более 350 млн и в Океании - около 40 млн человек.

 

Самыми многочисленными странами мира являются Китай и Индия: в целом на эти две страны приходится более трети всего населения Земли (таблица). А общая численность населения только первых семи стран мира превышает половину всего населения планеты. Среди первых десяти крупнейших по численности населения стран мира половина находятся в Азии, три - в Америке, одна - в Африке и одна фактически является евроазиатской страной (Россия).

Количество населения Украины.

По итогам общенациональной переписи 5 декабря 2001, численность населения Украины составляла 48 млн 240 тыс. постоянных жителей. По данным Государственной службы статистики, на 1 января 2015 численность населения Украины составила 42,8 млн человек (без временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь). По количеству населения наша страна занимает 32-е место в мире и 6-е место в Европе, где является одной из самых многочисленных стран, уступая лишь России (Евроазиатский страна), Германии (81 млн), Великобритании (65 млн), Франции (64 млн), Италии (60 млн) и Испании (46 млн).

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКТИВ

По данным сайта http://countrymeters.info/ru/Ukraine выясните текущую численность населения Украины.

Факторы, влияющие на количество населения. Численность населения мира и отдельной страны зависит от соотношения количества людей, которые рождаются и умирают. Изменение количества родившихся живыми и умерших за какой-либо период определяется как естественное движение населения.

На численность населения государств, его состав и другие характеристики влияет не только естественное, но и механическое движение населения. Такое движение, то есть перемещение людей по территории, обусловленное сменой постоянного места жительства и поиска работы, еще называют миграцией (лат. м1цтаИо - перехожу, переселяюсь).

Итак, основными факторами, влияющими на количество населения мира и любой отдельной страны, является естественное и механическое движение населенияя.

Естественное движение населения. Численность населения мира растет благодаря тому, что на Земле количество родившихся живыми превышает количество умерших. Разница между количеством родившихся

живыми и количеством умерших называется естественным приростом, который обычно исчисляется на 1 тыс. населения в год.

Естественный прирост бывает положительным в случае превышения рождаемости над смертностью и отрицательным, когда смертность превышает рождаемость, или нулевым, когда эти показатели имеют одинаковое значение. Положительный прирост присущ большинству стран Азии, Африки и Латинской Америки (рис. 111), где сравнительно высокие показатели рождаемости, стабильные показатели смертности и высокий естественный прирост (превышает 12 человек на 1000 жителей). Наибольший естественный прирост наблюдается в таких африканских странах, как Нигер, Уганда и Малави, где он превышает 33 человека на 1 тыс. жителей.

Отрицательный прирост характерен для большинства стран Европы. Им присущи сравнительно невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста, который составляет менее 2 человек на 1000 жителей. Кое-где уровень рождаемости ниже необходимого для простого воспроизводства населения. Как следствие, население страны сокращается. Именно такая ситуация сложилась в Болгарии, Сербии, Германии, Венгрии, Австрии, Италии и др.

Украина имеет один из самых низких в мире показателей рождаемости, в 2014 она составляла 10,8 человека на 1 тыс. жителей. Низкие показатели рождаемости в Украине сопровождаются высоким уровнем смертности -14,7 человека на 1 тыс. населения. В Украине количество умерших превышает число родившихся, а это означает, что естественный прирост в стране отрицательный. В 2014 г. он составлял -3,9 на 1 тыс. жителей (без учета части зоны проведения антитеррористической операции). В целом, за последние два десятилетия численность населения Украины сократилась на несколько миллионов человек. А это является несомненным признаком демографического кризиса - нарушения воспроизводства населения, что несет угрозу самому его существованию.

Причиной сокращения численности населения в Украине, в первую очередь, является низкая рождаемость, обусловленная социально-экономическими факторами - плохим благосостоянием людей, тяжелым материальным положением большинства молодых семей, большим количеством разводов, снижением уровня медицинского обслуживания и пр. Из-за низкой рождаемости увеличивается доля пожилых людей, а среди них закономерно высокая смертность, которая усиливается быстрым распространением в стране заболеваний и недостаточным уровнем медицинского обслуживания. В некоторых областях тяжелые заболевания и высокая смертность являются следствием Чернобыльской катастрофы.

НАУЧНЫЕ ДИСКУССИИ

По темпам сокращения населения на начало XXI века наша страна опережала все страны Европы. Если не произойдет положительных изменений, численность населения Украины уменьшится к 2020 году до 40 млн, а к 2050 году - до 35-25 млн человек. К тому же средняя продолжительность жизни украинцев может снизиться до 50-53 лет и приблизиться к продолжительности жизни наших предков - скифов, живших всего около 40 лет. Некоторые ученые считают, что неуклонное сокращение численности населения Украины угрожает вымиранием украинской нации

ГЛАВНОЕ

Численность населения мира составляет 7,3 млрд человек, большинство населения Земли живет в Азии.

Численность населения Украины составляет 42 млн 800 тыс. человек и продолжает неуклонно снижаться.

Количество населения зависит от естественного движения (изменения количества родившихся живыми и умерших) и механического движения (внешней и внутренней миграции).

Положительный прирост присущ большинству стран Азии, Африки и Латинской Америки, отрицательный - характерен для большинства стран Европы, в т.ч. и для Украины.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Какова численность населения мира и Украины?

2.    В какой части мира больше стран с многочисленным населением? Назовите их.

3.    Чем отличается естественное движение от механического движения населения?

4.    Определите причины сокращения численности населения в Украине.

5.    Объясните причины появления похожих лозунгов в Китае («Одна семья - один ребенок») и Индии («Одна семья - два ребенка»).

Определение показателей естественного и механического движения населения в различных регионах Украины.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 18:51, Переглядів: 1553