Народна Освіта » Географія » § 47. Природно-заповедный фонд Украины. Мониторинг окружающей среды

НАРОДНА ОСВІТА

§ 47. Природно-заповедный фонд Украины. Мониторинг окружающей среды

Прежде чем читать, вспомните!

Какие существуют природоохранные территории?

С какой целью проводится наблюдение за состоянием окружающей среды?

Объекты природно-заповедного фонда Украины. Природнозаповедный фонд Украины - участки суши и водного пространства, природные комплексы и объекты, имеющие особую природоохранную, научную, эстетическую, рекреационную и другую ценность и выделенные с целью сохранения природного разнообразия территории страны. Они наиболее защищены от влияния хозяйственной деятельности человека и являются наиболее сохранившимися. Поэтому их часто называют эталонами природных ландшафтов.

За годы независимости площадь природно-заповедного фонда (ПЗФ) Украины выросла более чем вдвое преимущественно за счет создания национальных и региональных ландшафтных парков. На начало 2015 г. в состав ПЗФ входит более 8 тыс. территорий и объектов общей площадью 3,3 млн га, что составляет 6,05 % территории государства. Это, в частности, 19 природных и 4 биосферных заповедника, 48 национальных природных парков, более 40 региональных природных парков и много других объектов (рис. 108).

Биосферные заповедники созданы с целью сохранения в естественном состоянии типичных природных комплексов, осуществления мониторинга, изучения антропогенных изменений, происходящих в географической оболочке. Они являются своеобразными научно-исследовательскими лабораториями международного значения. Первые биосферные заповедники в Украине были созданы в 1984 году по инициативе ЮНЕСКО. Ими стали природные заповедники «Аскания-Нова» и Черноморский. Сейчас этот статус имеют также Карпатский и Дунайский заповедники. Общая площадь биосферных заповедных территорий в Украине составляет более 22 тыс. га.

Природные заповедники - особо ценные с естественно-научной и культурно-образовательной точки зрения сравнительно крупные, не измененные или малоизмененные природно-территориальные комплексы, которые навсегда изъяты из хозяйственного пользования. Крупнейшими по площади природными заповедниками являются Ровенский (более 47 тыс. га), Крымский (более 34 тыс. га), Полесский (более 20 тыс. га) и Ялтинский горно-лесной (более 14 тыс. га).

Рис. 108. Природно-заповедный фонд Украины

Национальные природные парки среди объектов природно-заповедного фонда являются наиболее подходящими для использования, в частности в рекреационной деятельности. Национальный природный парк - это территория, где расположены наиболее своеобразные природные и историкокультурные комплексы, отличающиеся особой экологичностью, эстетичностью и оздоровительной ценностью. Поэтому в национальных парках создаются наилучшие условия для отдыха и расширения культурно-образовательного кругозора человека.

Первый национальный парк в Украине - Карпатский - был создан в 1980 г. вблизи пгт Яремче Ивано-Франковской области. Здесь охраняются уникальные лесные и альпийские природные ландшафты. В парке много живописных водопадов, горных озер, пещер и других интересных природных объектов, поэтому здесь хорошо развиты различные виды туризма - пешеходный, лыжный, велосипедный, конный, водный.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКТИВ

По карте (рис. 108) и интернет-ресурсу https://www.google.com.ua/ search?q=природно-заповід.+фонд+украTни&tbm назовите все национальные парки Украины; определите, в каких регионах страны преимущественно сосредоточены национальные парки, объясните почему.

Региональные ландшафтные парки начали создавать в Украине с середины 1990-х годов с целью развития туризма. Они являются природоохранными рекреационными учреждениями регионального или местного значения. В них наряду с охраной типичных или уникальных природных комплексов осуществляется и отдых населения.

НАУЧНЫЕ ЛИСКУССИИ

По мнению ученых, основной функцией региональных ландшафтных парков является рекреационная, в частности проведение экскурсий с непродолжительным отдыхом. Подумайте, стоит ли ограничиваться только этой функцией региональных ландшафтных парков. Существуют ли такие парки в вашей местности? Какова их роль?

Национальная экологическая сеть. В последние годы приоритетной задачей охраны окружающей среды в Украине является формирование национальной экологической сети (НЭС). Она - часть общеевропейской природоохранной системы и является единой территорией с участками заповедной и малоизмененной природы, подлежащими особой охране и создающими предпосылки для рационального природопользования и оздоровления территории.

НЭС состоит из природных регионов, природных коридоров и буферных зон (рис. 109). Природный регион - это значительная по площади часть территории страны, которая характеризуется типичными и уникальными природными комплексами. Природные регионы являются своеобразными «ядрами» экологической сети, где наблюдается устойчивое развитие и охрана малоизмененных хозяйственной деятельностью природных ланд-

шафтов и экосистем. В пределах Украины природными регионами являются преимущественно территории и объекты природно-заповедного фонда.

Природный коридор - естественный или близкий к естественному состоянию участок суши или водной поверхности, обеспечивающий условия непрерывности и единства природной среды. Природные коридоры оправдывают свое название, поскольку это действительно линейно вытянутые участки земной поверхности меридионального или широтного направлений.

Основными широтными природными коридорами, которые обеспечивают естественные связи в экологической сети, являются Полесский (лесной), Галицко-Слобожанский (лесостепной), Южно-украинский (степной), а также меридиональные природные коридоры, совпадающие с долинами крупных рек - Днепра, Дуная, Днестра, Западного Буга, Южного Буга, Северского Донца. Они объединяют водные и пойменные ландшафты -пути миграции многочисленных видов растений и животных. Отдельный природный коридор, имеющий международное значение, формирует цепь прибрежно-морских природных ландшафтов Азовского и Черного морей и опоясывает территорию Украины с юга.

Буферная зона - местность с естественным или частично измененным состоянием ландшафта, окружающая наиболее ценные участки экологической сети и защищающая их от воздействия внешних негативных факторов природного или антропогенного происхождения.

Учитывая функции, площадь, видовой состав растительного и животного мира, в национальной экологической сети выделяют территории международного, общегосударственного и местного значения.

Пользуясь картосхемой (рис. 109), найдите природные регионы и природные коридоры НЭС. Объясните, почему морской природный коридор имеет международное значение.

Мониторинг окружающей среды. Это система наблюдений, сбора, обработки, передачи, хранения и анализа информации о состоянии окружающей среды. Качественный мониторинг позволит решить проблему экологической безопасности - основы жизнедеятельности человека.

Мониторинг в Украине осуществляется по государственной программе, целью которой является совершенствование мониторинговых исследований и достижения надлежащего уровня их выполнения. По назначению выделяют фоновый, базовый и оперативный мониторинги, которые взаимосвязаны между собой и дополняют информацию друг друга. Основными задачами фонового мониторинга являются наблюдение за состоянием эталонных природных комплексов и прогнозирование тех изменений, которые в них происходят под действием как природных, так и антропогенных факторов. Задачей базового мониторинга является постоянный контроль за состоянием окружающей среды и здоровьем людей в зонах наиболее опасного производства. Оперативный мониторинг осуществляет наблюдение за окружающей средой в случае возникновения кризисной ситуации, например во время техногенных аварий.

В Украине наиболее развиты мониторинговые наблюдения за отдельными компонентами природы. Так, полноценно работают станции наблюдений за химическим составом воздуха, за загрязнением снежного покрова, за общим количеством озона, а также станции, фиксирующие перенос загрязняющих веществ в атмосфере. Комплекс фонового наблюдения проводится на станции, находящейся в Карадагском заповеднике.

Мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. В Украине на современном этапе разработаны конкретные меры по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Так, с целью охраны земельных ресурсов предусмотрены уменьшение степени их распаханности; совершенствование структуры земель сельскохозяйственного назначения и обогащение их природными компонентами; внедрение почвозащитной системы земледелия; осуществление консервации сельскохозяйственных угодий с очень деградированными почвами (рис. 110).

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКТИВ

По данным рисунка 110 определите долю деградированных и загрязненных земель в Украине. Назовите области, в которых доля таких земель очень высокая, а в каких - самая низкая. Проанализируйте данные своей области.

Для охраны и воспроизводства водных ресурсов предусмотрено экологическое оздоровление, особенно истоков рек, улучшение состояния пойм в бассейнах Днепра, Днестра, Южного и Западного Буга, Северского Донца, Дуная прежде всего благодаря созданию защитных полос вдоль

берегов. Важно также внедрение мероприятий по сохранению водно-болотных угодий. Сейчас интенсивно внедряются мероприятия по сохранению прибрежных ландшафтов Азовского и Черного морей, создание сети морских объектов природно-заповедного фонда.

Для охраны, использования и воспроизводства ресурсов растительного и животного мира предусматриваются создание в агроландшафтах участков лесной и луговой растительности; воспроизведение, где это целесообразно и возможно, степных, луговых, водно-болотных и других природных ландшафтов; формирование новых участков для обеспечения мест обитания определенных видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины, и природных растительных сообществ, занесенных в Зеленую книгу Украины. Не менее важным является рациональное ведение сельского, лесного, охотничьего и рыбного хозяйств с учетом условий обитания видов местной растительности и животного мира, а также улучшение состояния сохранения и воспроизводства зеленых насаждений и лесов, которые входят в состав зеленых зон городов и других населенных пунктов.

Для сохранения природных ландшафтов (горных, степных, луговых, прибрежно-морских, морских, речных, пойменных, озерных, болотных, лесных) актуальной задачей является укрепление и обновление основных экосистем и местообитаний видов растений и животных.

Важной задачей экологической политики государства является повышение уровня экологического образования и культуры населения, активизация его участия в выполнении намеченных мероприятий. С этой целью в Украине создают общественные эколого-экспертные центры, распространяется общественное движение по охране окружающей среды. Значительная роль в этом принадлежит школьникам и юношеству.

Среди первоочередных задач планируется довести площадь земель ПЗФ до 10 % территории Украины и закончить формирование на ее основе национальной экологической сети.

Охраной природы в Украине занимаются общественные организации, в частности Украинское общество охраны природы. Оно было создано еще в 1946 г. по инициативе профессора П.С. Погребняка, который возглавлял общество более 10 лет. Главной целью деятельности Украинского общества охраны природы в настоящее время является содействие формированию гражданского экообщества.

ГЛАВНОЕ

Природно-заповедный фонд Украины включает: биосферные и природные заповедники, национальные природные парки, региональные ландшафтные парки, заказники, памятники природы, заповедные урочища, ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки, парки-памятники садово-паркового искусства.

В Украине разработана и реализуется программа формирования Национальной экологической сети.

Мониторинг - это система наблюдений, сбора, обработки, передачи, хранения и анализа информации о состоянии окружающей среды.

В Украине разработаны и реализуются конкретные меры по рациональному природопользованию и охране окружающей среды.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Какие регионы Украины наиболее насыщенные объектами природно-заповедного фонда?

2.    Как различают мониторинг по назначению?

3.    Чем отличается биосферный заповедник от природного заповедника?

4.    Объясните необходимость расширения природно-заповедного фонда Украины.

5.    Почему морской природный коридор имеет международное значение?

6.    Составьте таблицу объектов природно-заповедного фонда в вашей области, пользуясь дополнительными источниками информации:

Обозначение на контурной карте объектов природно-заповедного фонда Украины. Отметьте на контурной карте: 1) биосферные заповедники: «Аскания-Нова», Карпатский, Дунайский, Черноморский; 2) природные заповедники: Кара-дагский, Украинский степной, «Медоборы», Каневский, Полесский; 3) национальные природные парки: Карпатский, Шацкий, «Синевир», «Подольские Толтры», «Меотида».

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 18:50, Переглядів: 3354